в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линии высокого напряжения и контактной сети

§ 482. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при сооружении воздушных линий электропередачи контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: основные марки линейной арматуры, изоляторов, проводов и тросов. Сортамент стали и метизов. Правила обращения с антисептирующими составами. Способы антисептирования лесоматериалов. Способы заглубления заземлителей вручную. Способы окраски проводов и шин заземления. Правила сигнализации на железнодорожном транспорте. Наименование и назначение ручных инструментов и приспособлений.

Примеры работ. Изготовление мелких деталей крепления, не требующих точных размеров. Заглубление заземлителей вручную. Очистка от ржавчины неустановленных металлических конструкций ЛЭП и открытых подстанций. Окраска деталей крепления приставок и шин заземления. Антисептирование деталей деревянных опор обмазкой кистями. Раскатка проводов и тросов вручную. Снятие обшивки с барабанов и их разборка. Горизонтальное транспортирование грузов.

§ 483. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при сооружении воздушных линий электропередачи, контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: виды крепежных деталей, арматуры, изоляторов, проводов и тросов. Устройство простого электрифицированного и пневматического ручного инструмента. Типы опор воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ. Основные типы фундаментов под опоры и электроконструкции открытых подстанций и способы их установки. Устройство и правила пользования простыми такелажными средствами. Правила заземления и зануления.

Примеры работ. Армирование и оснастка неустановленных опор и конструкций штырями, крюками и изоляторами. Сборка изоляторов и линейной арматуры в изолирующие подвески для воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ. Раскатывание стальных канатов, тросов и одножильных проводов с установкой барабанов. Подъем проводов на одностоечные опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ. Монтаж заземления и зануления воздушных линий электропередачи и контактных сетей. Заглубление заземлителей механизированными инструментами. Резка и рубка проводов и тросов. Гидроизоляция железобетонных конструкций. Окраска неустановленных опор и конструкций открытых подстанций. Наматывание на барабаны проводов и тросов. Зашивка барабанов с намотанными проводами и тросами. Нумерация опор. Крепление на опорах таблиц и плакатов.

§ 484. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при сооружении воздушных линий электропередачи контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: способы сборки опор конструкций открытых подстанций массой до 5 т. Способы установки опор и конструкций открытых подстанций массой до 1,5 т. Порядок компоновки и сборки изоляторов и арматуры в изолирующие подвески для линий электропередачи напряжением до 220 кВ. Способы соединений и присоединений проводов всех марок сечением до 70 мм2. Способы подъема и крепления проводов и тросов на опорах. Способы изготовления, установки и назначения шин, спусков перемычек и петель из стальных канатов и проводов всех марок. Способы установки ограничителей грузов и фидерных кронштейнов на опорах. Способы установки разрядников. Виды и способы установки защит для переходов. Правила пользования механизированным такелажным оборудованием и инструментом.

Примеры работ. Сборка опор и конструкций открытых подстанций массой до 5 т. Установка и демонтаж опор и конструкций открытых подстанций массой до 1,5 т. Раскатка и подъем тросов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ. Раскатка и подъем проводов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 150 кВ. Изготовление спусков, перемычек, петель и полупетель из проводов и тросов. Установка разрядников. Заготовка и установка защит для переходов. Сборка изоляторов и арматуры в изолирующие подвески воздушных линий электропередачи напряжением до 220 кВ. Соединение проводов и тросов сечением до 70 мм2. Разметка и установка звеньевых и эластичных струн на несущем тросе с земли. Установка арматуры на консолях и гибких поперечинах. Установка ограничителей грузов компенсированной анкеровки, фиксаторных и фидерных кронштейнов на опорах. Монтаж средней анкеровки на земле. Подвеска несущего троса с земли на опоры. Врезка изоляторов в провода и тросы на земле. Монтаж междурельсовых соединений. Монтаж проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением до 1 кВ. Изготовление и присоединение тросовых оттяжек к опорам. Комплектование жестких поперечин. Окраска установленных опор и конструкций открытых подстанций. Демонтаж проводов и тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 150 кВ. Правка опор линий электропередачи до 20 кВ. Устройство железобетонных кабельных каналов и аварийного маслостока открытых подстанций. Монтаж вводов воздушных линий в здания.

§ 485. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при сооружении воздушных линий электропередачи и контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: способы разбивки котлованов и мест погружения свай на пикетах воздушных линий электропередачи и контактных сетей. Способы сборки опор и конструкций открытых подстанций массой более 5 до 10 т. Способы установки опор и конструкций открытых подстанций массой более 1,5 до 5 т. Порядок компоновки и сборки изоляторов и арматуры в изолирующие подвески для линий электропередачи напряжением свыше 220 кВ. Порядок фазировки проводов воздушных линий электропередачи контактных сетей и методы проверки выполненных работ по схемам. Способы соединения проводов и тросов сечением свыше 70 мм2. Способы раскатки многопроволочных проводов из цветных металлов. Порядок раскатки и подъема тросов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением свыше 500 кВ и проводов - свыше 150 до 500 кВ. Способы установки дистанционных распорок, гасителей вибрации на проводах и тросах воздушных линий электропередачи и ограничителей контактного провода. Способы монтажа петель, полупетель, гибких поперечин, сопряжений, анкерных участков, монтажа и регулирования секционных разъединителей. Правила регулировки проводов и тросов на линиях электропередачи напряжением до 150 кВ и цепей контактной подвески на перегонах и станциях. Способы жесткой анкеровки проводов на опорах контактной сети. Способы перекладки проводов и тросов на опорах воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ. Монтаж и демонтаж стрелок и пересечений контактной сети.

Примеры работ. Сборка опор и конструкций открытых подстанций массой более 5 до 10 т. Установка и демонтаж опор и конструкций открытых подстанций массой более 1,5 до 5 т, кроме опор на тросовых оттяжках, устанавливаемых на фундаменты. Соединение проводов и тросов сечением свыше 70 мм2. Раскатка многопроволочных проводов из цветных металлов. Раскатка и подъем тросов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением свыше 500 кВ и проводов - свыше 150 до 500 кВ. Закрепление проводов на штыревых изоляторах. Сборка изоляторов и арматуры в изолирующие подвески для воздушных линий электропередачи напряжением свыше 220 кВ. Установка гасителей вибрации и дистанционных распорок на проводах и тросах. Перекладка проводов и тросов на опорах воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ. Натягивание и регулировка проводов и тросов на воздушных линиях электропередачи напряжением до 150 кВ. Монтаж петель и полупетель. Монтаж шлейфов трехпролетных сопряжений анкерных участков. Установка звеньевых и эластичных струн с монтажной вышки. Установка ограничителя контактного провода. Установка однопутных и двухпутных консолей. Монтаж гибких поперечин. Монтаж средних анкеровок с монтажной вышки. Установка электрических соединителей и отводов всех типов. Жесткая анкеровка несущего троса, питающих и усиливающих проводов. Подъем цепной подвески под пяту консоли и перевод в седло. Демонтаж проводов и тросов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 150 кВ.

§ 486. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при сооружении воздушных линий электропередачи контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: способы сборки опор и конструкций открытых подстанций массой свыше 10 т. Способы установки опор и конструкций открытых подстанций массой свыше 5 т, а также опор на шарнирных соединениях, закрепляемых на оттяжках. Правила установки и выверки фундаментов. Правила монтажа транспозиций проводов на линиях всех напряжений. Правила монтажа проводов и тросов на переходах. Способы компенсированной анкеровки контактного провода и несущего троса. Способы монтажа оттяжек цепной подвески, сопряжений анкерных участков, воздушных стрелок, контактной сети в искусственных сооружениях, секционных изоляторов. Способы установки и выверки металлических, железобетонных и деревянных опор на магистральных и станционных линиях железных дорог. Способы выполнения монтажных работ при сооружении воздушных линий электропередачи при помощи вертолетов. Типы переносных радиостанций, применяемых при монтаже проводов и тросов, и правила обращения с ними.

Примеры работ. Сборка опор и конструкций открытых подстанций массой свыше 10 т. Установка и демонтаж опор и конструкций открытых подстанций массой свыше 5 т и опор на шарнирных соединениях, закрепляемых на оттяжках. Установка и выверка фундаментов. Монтаж проводов и тросов на переходах. Монтаж транспозиций проводов на линиях всех напряжений. Монтаж узла грузовой компенсации натяжения контактных проводов. Компенсированная анкеровка контактного провода и несущего троса. Монтаж фиксирующих оттяжек цепной подвески, сопряжений анкерных участков, воздушных стрелок, контактной сети в искусственных сооружениях, секционных изоляторов. Установка металлических, железобетонных и деревянных опор на магистральных железных дорогах, находящихся в эксплуатации. Натягивание и регулировка проводов и тросов на линиях электропередачи напряжением свыше 150 кВ. Установка фундаментов и опор, раскатка проводов и тросов при помощи вертолетов. Разбивка трассы воздушных линий электропередачи напряжением до 20 кВ. Правка опор воздушных линий электропередачи напряжением свыше 20 кВ.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)