в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Асфальтобетонщик-варильщик

§ 12. Асфальтобетонщик-варильщик 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при приготовлении эмульсий и мастик, черных вяжущих материалов и асфальтовых смелей для дорожных покрытий.

Должен знать: правила распаковки, перевозки и хранения битумных и дегтевых вяжущих материалов. Состав основных компонентов асфальтовых Смесей. Устройство ручных насосов для перекачивания черных вяжущих материалов.

Примеры работ. Распаковка тары. Просеивание инертных заполнителей. Перекачка черных вяжущих материалов ручными насосами. Колка дров.

§ 13. Асфальтобетонщик-варильщик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при приготовлении мастик, эмульсий, черных вяжущих материалов и асфальтовых смесей для дорожных покрытий

Должен знать: основные свойства и составы мастик, эмульсии, черных вяжущих материалов и инертных заполнителей. Способы разогревания черных вяжущих материалов, способы приготовления мастик и эмульсий. Основы устройства смесительных установок. Способы очистки смесительных установок.

Примеры работ. Разогревание черных вяжущих материалов в котлах. Рубка битума. Очистка варочных котлов и битумохранилищ от остатков материалов. Очистка выпускных лотков и смесительных установок. Установка и уборка сливных щитов, желобов и других приспособлений для выгрузки битума из железнодорожных цистерн. Загрузка составляющими открытых битумоварочных котлов.

§ 14. Асфальтобетонщик-варильщик 4 разряда

Характеристика работ. Приготовление асфальтовых смесей в открытых котлах

Должен знать: основные свойства и составы черных вяжущих материалов, асфальтовых смесей. Способы приготовления асфальтовых смесей. Основные требования, предъявляемые к качеству материалов и смесей. Способы выгрузки битума из транспортных средств.

Примеры работ. Варка асфальтовых смесей в открытых котлах. Приготовление черных вяжущих материалов электротермическим способом. Приготовление битумных эмульсий на эмульсионных установках. Выгрузка битума из цистерн, бункеров и вагонов-самосвалов.

§ 15. Асфальтобетонщик-варильщик 5 разряда

Характеристика работ. Приготовление асфальтовых смесей на передвижных смесительных установках.

Должен знать: устройство передвижных смесительных установок. Состав, свойства и способы приготовления асфальтовых смесей. Способы подбора оптимального состава смесей с учетом влажности и качества материалов, их гранулометрического состава, а также конструкции покрытия, для которого приготовляется смесь.

Примеры работ. Приготовление асфальтовых смесей на передвижных смесительных установках. Приготовление составных поверхностно-активных добавок. Приготовление цветных асфальтовых смесей.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)