в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Монтажник связи - антенщик

§ 242. Монтажник связи - антенщик 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ по монтажу антенно-мачтовых сооружений.

Должен знать: основные виды простейшего крепления оборудования, кабелей и проводов в антенно-мачтовых сооружениях. Способы распаковки оборудования и смазки металлических деталей. Способы окраски вручную.

Примеры работ. Смазка металлических поверхностей. Изготовление мелких деталей крепления, не требующих точных размеров. Установка по готовой разметке деталей крепления. Промывка изоляторов.

§ 243. Монтажник связи - антенщик 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ по монтажу антенно-мачтовых сооружений.

Должен знать: виды применяемых материалов. Номенклатуру деталей деревянных, металлических и асбестоцементных мачт и фидерных опор, антенно-фидерных устройств и сигнального освещения мачт. Основные породы, пороки и свойства древесины. Устройство и правила пользования простыми подъемно-такелажными средствами. Способы строповки грузов. Основы устройства применяемого механизированного инструмента. Способы монтажа высокочастотного заземления. Правила обращения с антисептирующими составами и способы приготовления их. Общие сведения по электротехнике.

Примеры работ. Подготовка деталей концентрических фидеров и волноводов. Подготовка арматуры сигнального освещения мачт. Установка однопроводных перемычек на фидерах. Крепление проводов на промежуточных фидерных опорах. Вплетка, закрепление овальными соединителями или зажимами коушей и изоляторов в стальные канаты диаметром до 16 мм. Строповка и подъем на мачты деталей крепления. Антисептирование фидерных опор и неустановленных мачт. Окраска неустановленных мачт и башен. Нумерация опор и мачт. Прокладка проводов высокочастотного заземления. Сверление и пробивка отверстий в размеченных местах.

§ 244. Монтажник связи - антенщик 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности по монтажу антенно-мачтовых сооружений.

Должен знать: устройство деревянных, металлических и асбестоцементных мачт. Устройство антенн и фидеров. Конструкции деталей крепления антенн, фидерных линий, концентрических фидеров, волноводов, кабеля и арматуры сигнального освещения мачт. Способы выполнения такелажных работ. Способы экранирования фундаментов антенн-мачт. Способы монтажа фидерных линий и простых проволочных антенн. Способы сборки и установки деревянных и асбестоцементных одноствольных мачт высотой до 25 м. Общие сведения по радиотехнике. Способы измерения сопротивления изоляции силовых кабелей.

Примеры работ. Подготовка конструкций антенн для контрольной сборки. Шабровка контактных поверхностей на стволах антенн, вибраторах и фланцах фидеров. Разборка и маркировка узлов после контрольной сборки. Сборка секций жестких волноводов и концентрических фидеров из труб. Сборка и установка одноствольных деревянных и асбестоцементных мачт высотой до 25 м. Сборка и установка простых фидерных опор. Антисептирование установленных мачт. Экранирование фундаментов антенн-мачт и монтаж шин высокочастотного заземления. Монтаж простых проволочных фидеров и антенн. Окраска установленных мачт и башен. Измерение сопротивления изоляции силовых кабелей. Механические и электрические испытания изоляторов. Вплетка и закрепление зажимами коушей и изоляторов в стальные канаты диаметром более 16 мм. Заделка проводов в наконечники.

§ 245. Монтажник связи - антенщик 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по монтажу антенно-мачтовых сооружений.

Должен знать: конструкции, назначение и электрические свойства антенно-фидерных систем. Монтажные схемы. Способы сборки и установки сложных фидерных опор. Способы монтажа одноствольных деревянных, асбестоцементных и металлических решетчатых (с базой до 400 мм) мачт высотой до 55 мм. Способы монтажа сложных проволочных антенн и фидеров. Способы оснастки мачт и башен. Правила прокладки кабелей по мачтам и башням и монтажа сигнального освещения мачт. Основные сведения по радиотехнике. Требования, предъявляемые Госгортехнадзором к такелажному оборудованию.

Примеры работ. Монтаж сложных фидеров (концентрических, перекрещенных и т.п.) из проводов. Монтаж волноводов и концентрических фидеров из труб на прямолинейных участках. Установка якорей. Сборка и установка одноствольных деревянных и асбестоцементных мачт высотой до 55 м. Сборка металлических решетчатых мачт с базой до 400 м. Сборка и установка сложных фидерных опор (угловых, анкерных и т.п.). Монтаж антенных переключателей. Оснастка мачт или башен для подъема конструкций. Монтаж сложных проволочных антенн на мачтах и башнях. Прокладка кабеля по мачтам и башням. Монтаж сигнального освещения мачт. Заделка проводов и стальных канатов во втулки. Испытание стальных канатов и оттяжек.

§ 246. Монтажник связи - антенщик 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по монтажу антенно-мачтовых сооружений.

Должен знать: способы подъема сложных проволочных антенн на мачтах и башнях. Способы монтажа антенн-мачт и антенн с жесткими вибраторами на башнях. Способы монтажа антенн ультракоротких волн. Способы монтажа концентрических фидеров из труб и волноводов. Способы разбивки фидерных линий. Способы разметки трасс концентрических фидеров, волноводов, мест установки антенн, деталей и конструкций для их крепления на мачтах и башнях. Способы сборки и установки металлических мачт. Способы механической регулировки мачт, антенн, фидеров и антенных переключателей. Электрические схемы антенно-фидерных систем. Способы разделки высокочастотных кабелей главных фидеров на антеннах. Способы испытания подъемно-такелажных средств.

Примеры работ. Проверка комплектности деталей и конструкций антенн и фидеров. Разметка мест установки подъемно-такелажных приспособлений и анкеров. Подъем сложных проволочных антенн на мачты и башни. Монтаж антенн-мачт. Монтаж антенн с жесткими вибраторами и антенн ультракоротких волн на башнях. Сборка и установка одноствольных металлических мачт. Установка металлических решетчатых мачт с базой до 400 мм. Сборка и установка шпренгельных мачт. Монтаж волноводов и концентрических фидеров из труб на подгоночных и измерительных участках. Механическая регулировка мачт, антенн, фидеров и антенных переключателей. Разбивка трасс прокладки фидеров и волноводов, разметка мест установки антенн, деталей антенн и конструкций их крепления на мачтах и башнях. Разделка высокочастотных кабелей главных фидеров на антеннах.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)