в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Оператор-термист на передвижных термических установках

§ 343. Оператор-термист на передвижных термических установках 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при термической обработке сварных соединений.

Должен знать: основы физики и электротехники. Виды и типы нагревателей, марки токоподводящих кабелей и проводов, термоэлектрических преобразователей и термоэлектродных проводов, применяемых при термической обработке. Назначение, условие применения и устройство простых контрольно-измерительных приборов. Принцип работы сварочных трансформаторов, применяемых для термической обработки.

Примеры работ. Подготовка кромок труб к подогреву и сварных соединений к местной термической обработке. Изолирование термоэлектрических преобразователей и труб теплоизоляционными материалами. Очистка от окалины сварных соединений труб после местной термической обработки. Прокладывание термоэлектродных проводов, питающих кабелей, проводов и рукавов.

§ 344. Оператор-термист на передвижных термических установках 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при термической обработке сварных соединений.

Должен знать: основные свойства металлов и их марки. Способы нагрева при проведении местной термической обработки. Принцип работы нагревателей. Правила зачеканки термоэлектрических преобразователей и подключения их к контрольно-измерительным приборам. Принцип работы и правила эксплуатации пульта дистанционного управления. Правила установки нагревателей на сварные соединения. Назначение, устройство и применение контрольно-измерительных приборов средней сложности.

Примеры работ. Подготовка сварных соединений труб к проведению термической обработки: зачеканка термоэлектрических преобразований и присоединение термоэлектродных проводов. Установка индукторов, гибких электронагревателей сопротивления и комбинированного действия, кольцевых многопламенных горелок. Подготовка к работе поста для газопламенного нагрева с универсальной ацетилено-кислородной горелкой. Подогрев под сварку кромок труб диаметром до 1420 мм из низкоуглеродистых и легированных сталей с использованием электронагревательных устройств и кольцевых многопламенных горелок в монтажных, полевых и ремонтных условиях.

§ 345. Оператор-термист на передвижных термических установках 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при термической обработке сварных соединений.

Должен знать: способы местной термической обработки металлов. Структурные изменения металла при местной термической обработке. Режимы местной термической обработки сварных соединений и правила их выбора. Электротехнику в пределах выполняемой работы. Устройство нагревателей. Устройство, назначение и правила применения сложных контрольно-измерительных приборов и установок с программными устройствами для термической обработки.

Примеры работ. Подготовка к проведению термической обработки сварных соединений корпусных технологических конструкций (барабанов, аппаратов, сферических резервуаров и т.п.) и трубопроводов (паропроводов ТЭС, сварных тройников и т.п.) с использованием газопламенного и индукционного нагрева в монтажных и ремонтных условиях. Местная термическая обработка сварных соединений труб из низкоуглеродистых и низколегированных сталей перлитного класса с использованием многопламенных горелок и электротермического оборудования, работающего на токах промышленной частоты 50 Гц в монтажных, полевых и ремонтных условиях. Регулирование технологического процесса местной термической обработки с пультов дистанционного и программного управления. Ведение журналов термической обработки. Ремонт нагревателей электрических кабелей и проводов.

§ 346. Оператор-термист на передвижных термических установках 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при термической обработке сварных соединений.

Должен знать: устройство и электрические схемы источников питания и пультов дистанционного управления. Химический состав, механические и физические свойства обрабатываемых сталей. Правила настройки и регулирования контрольно-измерительных приборов, обслуживания и наладки установок с дистанционным управлением процесса термической обработки сварных соединений трубопроводов. Правила корректировки цикла термической обработки.

Примеры работ. Местная термическая обработка сварных соединений труб из низкоуглеродистых и низколегированных сталей на индукционных установках, работающих на токах повышенной частоты 2500 - 8000 Гц. Определение режимов нагрева токами повышенной частоты 2500 - 8000 Гц при проведении местной термической обработки сварных стыков труб и регулирование параметров нагрева с пульта дистанционного или программного управления. Местная термическая обработка сварных соединений труб из коррозионностойких сталей аустенитного класса с использованием электронагревателей сопротивления и комбинированного действия по режимам стабилизирующего отжига и аустенизации. Местная термическая обработка труднодоступных сварных соединений (камер, арматуры, тройников) с использованием токов промышленной частоты 50 Гц в монтажных, полевых и ремонтных условиях.

Местная термическая обработка сварных соединений трубопроводов I, II и III контуров атомных электростанций с водо-водяными, уран-графитовыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах с использованием электрических методов нагрева. Местная термическая обработка сварных соединений крупногабаритного технологического оборудования (барабанов, аппаратов) и крупногабаритных узлов трубопроводов (сварных тройников) с использованием электрических методов нагрева. Подготовка оборудования для газопламенного и индукционного нагрева для проведения объемной (полной) термической обработки корпусных технологических конструкций (барабанов, аппаратов, сферических резервуаров) и трубопроводов (паропроводов ТЭС) в монтажных и ремонтных условиях. Проведение термической обработки холодных гибов труб диаметром до 100 мм по режиму аустенизации. Размагничивание кромок труб при сварке. Подключение и обслуживание устройств и схем дистанционного регулирования температуры. Наладка работы пультов и установок дистанционного управления процессом термической обработки. Текущий ремонт трансформаторов и других источников питания.

§ 347. Оператор-термист на передвижных термических установках 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при термической обработке ответственных сварных соединений.

Должен знать: устройства и электрические схемы установок с программным управлением, правила их наладки, обслуживания, текущего ремонта. Выбор режимов полной (объемной) термической обработки. Методы контроля качества термической обработки сварных соединений. Правила сдачи технической документации по термической обработке.

Примеры работ. Местная термическая обработка труднодоступных сварных соединений труб из низкоуглеродистых и легированных сталей с использованием индукционных установок токов повышенной частоты 2500 - 8000 Гц с программным управлением.

Местная термическая обработка труднодоступных сварных соединений трубопроводов I, II и III контуров атомных электростанций с водо-водяными, уран-графитовыми реакторами и реакторами на быстрых нейтронах с использованием электрических методов нагрева. Местная термическая обработка сварных соединений крупногабаритного технологического оборудования (барабанов, аппаратов и др.), а также сварных соединений приварки труб к патрубкам этого оборудования с использованием индукционных установок токов повышенной частоты 2500 - 8000 Гц с программным управлением. Полная (объемная) термическая обработка трубопроводов (паропроводов ТЭС) с использованием индукционных установок, токов повышенной частоты 2500 - 8000 Гц с программным управлением. Полная (объемная) термическая обработка корпусных технологических конструкций с использованием газопламенного нагрева с регулированием процесса нагрева от пультов дистанционного или программного управления. Подключение и обслуживание устройств и схем программного управления процессом термической обработки. Текущий ремонт приборов и аппаратуры пультов дистанционного и программного управления процессом термической обработки.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)