в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

Цементатор

§ 429. Цементатор 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при цементации и химическом закреплении грунтов.

Должен знать: виды материалов, применяемых при нагнетании и химическом закреплении грунтов. Номенклатуру цементационного оборудования. Способы приготовления вручную раствора для заделки трещин в породе или бетоне.

Примеры работ. Загрузка растворосмесителя составляющими. Заделка клиньями и паклей трещин в породе или бетоне с приготовлением раствора. Установка и снятие щитов при поверхностной цементации бетона.

§ 430. Цементатор 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при цементации и химическом закреплении грунтов.

Должен знать: сортамент труб и шлангов. Способы цементации и химического закрепления грунтов. Способы приготовления простых растворов с жидким стеклом, хлористым кальцием, карбидной смолой и соляной кислотой. Основные требования, предъявляемые к качеству нагнетаемых материалов. Правила обращения с манометрами и пользования ими. Устройство, правила спуска в скважину и подъема из нее нагнетателя (тампона). Устройство растворосмесителей и заборных баков.

Примеры работ. Подсоединение коллекторов и нагнетательных шлангов при цементации швов столбчатой разрезки и химическом закреплении грунта. Установка, перестановка и извлечение из скважин нагнетателя (тампона). Регулирование заданного давления нагнетания путем перекрытия кранов. Заливка скважин вручную цементно-песчаным раствором после окончания цементации. Наблюдение за состоянием нагнетателя во время цементации и химического закрепления грунтов.

§ 431. Цементатор 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при цементации и химическом закреплении грунтов.

Должен знать: способ монтажа и демонтажа раствороводов. Определение причин помех в работе раствороводов и способы ликвидации их. Составы растворов и основные свойства их. Способы приготовления сложных растворов и нагнетания их при химическом закреплении грунтов. Технологию цементационных работ и химического закрепления грунтов.

Примеры работ. Монтаж и перекладка растворовода. Демонтаж растворовода. Ликвидация пробок в раствороводе. Ликвидация выходов раствора на поверхность. Установка индикаторов для наблюдения за деформацией швов при цементации их в строительных конструкциях.

§ 432. Цементатор 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при цементации и химическом закреплении грунтов.

Должен знать: технологию цементационных работ. Свойства горных пород. Правила гидравлического опробования.

Примеры работ. Нагнетание воды для определения удельного водопоглощения. Нагнетание цементационного (цементного, цементно-глинистого, цементно-песчаного) раствора через колонковые и перфораторные скважины. Нагнетание цементационного раствора с помощью щитов при поверхностной цементации бетона. Монтаж и демонтаж цементационного оборудования. Опробование проходимости швов при цементации бетонной кладки. Опробование установленной цементационной арматуры.

§ 433. Цементатор 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при цементации и химическом закреплении грунтов.

Должен знать: способы устройства противофильтрационных завес посредством силикатизации, холодной или горячей битумизации и их комбинации. Устройство насосного оборудования. Условия, определяющие применение комбинированного способа устройства завес. Способы цементации швов бетонной кладки.

Примеры работ. Устройство противофильтрационных завес нагнетанием цементационных растворов и силикатов. Устройство противофильтрационных завес нагнетанием цементационных растворов и горячего битума. Устройство противофильтрационных завес нагнетанием цементационных растворов и битумных эмульсий. Цементация строительных швов бетонной кладки.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)