в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)
отменен/утратил силу Редакция от 08.06.1998 Подробная информация
"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)

§ 484. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при сооружении воздушных линий электропередачи контактных сетей и открытых распределительных устройств.

Должен знать: способы сборки опор конструкций открытых подстанций массой до 5 т. Способы установки опор и конструкций открытых подстанций массой до 1,5 т. Порядок компоновки и сборки изоляторов и арматуры в изолирующие подвески для линий электропередачи напряжением до 220 кВ. Способы соединений и присоединений проводов всех марок сечением до 70 мм2. Способы подъема и крепления проводов и тросов на опорах. Способы изготовления, установки и назначения шин, спусков перемычек и петель из стальных канатов и проводов всех марок. Способы установки ограничителей грузов и фидерных кронштейнов на опорах. Способы установки разрядников. Виды и способы установки защит для переходов. Правила пользования механизированным такелажным оборудованием и инструментом.

Примеры работ. Сборка опор и конструкций открытых подстанций массой до 5 т. Установка и демонтаж опор и конструкций открытых подстанций массой до 1,5 т. Раскатка и подъем тросов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ. Раскатка и подъем проводов на опоры воздушных линий электропередачи напряжением до 150 кВ. Изготовление спусков, перемычек, петель и полупетель из проводов и тросов. Установка разрядников. Заготовка и установка защит для переходов. Сборка изоляторов и арматуры в изолирующие подвески воздушных линий электропередачи напряжением до 220 кВ. Соединение проводов и тросов сечением до 70 мм2. Разметка и установка звеньевых и эластичных струн на несущем тросе с земли. Установка арматуры на консолях и гибких поперечинах. Установка ограничителей грузов компенсированной анкеровки, фиксаторных и фидерных кронштейнов на опорах. Монтаж средней анкеровки на земле. Подвеска несущего троса с земли на опоры. Врезка изоляторов в провода и тросы на земле. Монтаж междурельсовых соединений. Монтаж проводов на воздушных линиях электропередачи напряжением до 1 кВ. Изготовление и присоединение тросовых оттяжек к опорам. Комплектование жестких поперечин. Окраска установленных опор и конструкций открытых подстанций. Демонтаж проводов и тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 150 кВ. Правка опор линий электропередачи до 20 кВ. Устройство железобетонных кабельных каналов и аварийного маслостока открытых подстанций. Монтаж вводов воздушных линий в здания.

  • Главная
  • "ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 3. РАЗДЕЛ: "СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Госстроя СССР и ВЦСПС от 17.07.85 N 226/125/15-88) (ред. от 08.06.98)