в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 05.12.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"

Внутренний водный транспорт

Для обеспечения перспективных объемов перевозок грузов (в основном экспортно-импортных и транзитных), а также завоза грузов в удаленные и труднодоступные районы страны подпрограммой "Внутренний водный транспорт" предусматривается реализация соответствующих мероприятий.

В области развития речных портов предусматривается создание на базе 16 существующих портов, расположенных на водных путях единой глубоководной системы европейской части России, перегрузочных комплексов общей производственной мощностью 9,9 млн. тонн в год.

Для обеспечения перевозок внешнеторговых и транзитных грузов в укрупненных грузовых единицах (прежде всего в контейнерах международного стандарта) на направлениях международных транспортных коридоров и включения внутреннего водного транспорта в систему перевозок "от двери до двери", основанную на логистических принципах, предусматривается формирование сети контейнерных терминалов в гг. Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Казани, Перми, Самаре, Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Азове, а в Нижнем Новгороде - интегрированного водного, авто- и железнодорожного терминала с центром логистики.

Терминальные комплексы намечается создавать на базе уже созданных мощностей в устьевых и речных портах с использованием причального фронта, складских площадок, перегрузочной техники, портовой инфраструктуры, имеющихся подъездных автомобильных и железнодорожных путей. В состав проектов входит приобретение дополнительной новой перегрузочной техники, обустройство складских площадок, организация таможенных зон и др. В межнавигационный период терминалы будут задействованы для обслуживания перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом.

Предусматривается строительство новых причалов в Ейском порту, реконструкция портов Подпорожье и Усть-Донецк для обеспечения переработки грузов, перевозимых как в международном, так и во внутреннем сообщениях.

Кроме того, в подпрограмму включены мероприятия, предусматривающие реконструкцию прочих речных портов общей мощностью 3,5 млн. тонн в год.

Инвестиции на эти цели составят 4,8 млрд. рублей с финансированием за счет собственных средств.

В области развития речного флота предусматривается строительство 322 судов суммарной грузоподъемностью 1,03 млн. тонн, включая 159 судов смешанного (река-море) плавания общей грузоподъемностью 722 тыс. тонн, 30 судов, предназначенных для завоза грузов на Крайний Север общей грузоподъемностью 41 тыс. тонн, 97 судов - для внутрирегиональных перевозок общей грузоподъемностью 277 тыс. тонн, 36 буксиров-толкачей общей мощностью 19,4 тыс. л. с., а также 23 пассажирских судов вместимостью 1,3 тыс. мест. Подпрограмма предусматривает модернизацию 56 грузовых судов общей грузоподъемностью 229

3 тыс. тонн, 12 земснарядов производительностью 4800 м /час и 10 туристских теплоходов вместимостью 1,8 тыс. мест.

Общий объем инвестиций составит 40,8 млрд. рублей за счет собственных средств. За счет средств федерального бюджета предусматривается субсидирование части процентной ставки по кредитам при строительстве судов смешанного (река-море) плавания на отечественных предприятиях в сумме 1,8 млрд. рублей.

В области развития учебных заведений речного транспорта в подпрограмму включены мероприятия, связанные с завершением строительства учебного корпуса Московской государственной академии водного транспорта с общим объемом финансирования в размере 29 млн. рублей за счет средств федерального бюджета.

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ будет осуществляться по следующим направлениям: прогнозирование развития речного транспорта (перевозок грузов и пассажиров, развитие флота, портов, промышленных предприятий), совершенствование координации с другими видами транспорта, разработка вопросов нормативно-технического обеспечения, повышения безопасности функционирования речного транспорта и охраны окружающей среды.

Объем затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по подпрограмме составит 63,9 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 39,6 млн. рублей и привлеченных средств - 24,3 млн. рублей.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"