в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 05.12.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"

Безопасность дорожного движения

Настоящая подпрограмма предполагает дальнейшее развитие наиболее эффективных направлений деятельности по повышению безопасности дорожного движения на основе реализации комплекса взаимоувязанных мероприятий.

В области развития государственной системы управления обеспечением безопасности дорожного движения предполагается осуществить комплекс мер по совершенствованию структур управления на федеральном и региональном уровнях, правового и информационного обеспечения государственной системы безопасности дорожного движения, уточнению и четкому разграничению сферы полномочий различных органов исполнительной власти. Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий предусмотрено осуществление мер по повышению оперативности и эффективности аварийно-спасательных работ.

Одним из важнейших направлений повышения безопасности дорожного движения является учет международных норм и стандартов безопасности, внедрение опыта стран развитой автомобилизации.

Исходя из важности медицинского аспекта в обеспечении безопасности дорожного движения, предполагается создание специальной автотранспортной медицинской инфраструктуры, включающей научно-исследовательский центр и службы медицинского обеспечения автотранспортных предприятий.

Реализация указанных мероприятий позволит сохранить жизнь 300-350 человек в год. Для осуществления этих мероприятий потребуется 728,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 76,8 млн. рублей.

В целях совершенствования государственной политики по работе с участниками дорожного движения будет продолжено формирование общественного мнения по проблеме безопасности дорожного движения с помощью проведения целевых информационно-пропагандистских кампаний, эффективных методов обучения населения правилам безопасного поведения на дорогах.

Особое внимание будет уделено детям и подросткам как наиболее незащищенным участникам дорожного движения. Предусмотрены разработка и внедрение новых, более эффективных форм и методов формирования у детей и подростков "транспортной культуры".

С целью повышения квалификации водителей транспортных средств предусматривается создание системы государственных требований, обеспечивающих эффективную и качественную подготовку водителей, а также системы их психофизиологической диагностики.

Одним из важных направлений является профилактическая работа с водителями, нарушающими Правила дорожного движения.

Реализация этих мероприятий позволит сохранить жизнь 300-400 человек в год и потребует 272,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 29,1 млн. рублей.

В целях повышения конструктивной и эксплуатационной безопасности транспортных средств предусмотрены совершенствование государственных стандартов в области конструктивной и эксплуатационной безопасности автотранспортных средств и приведение их в соответствие с Правилами Европейской экономической комиссии ООН и международными соглашениями.

Поскольку утомляемость водителей является одной из причин дорожно-транспортных происшествий, в том числе с особо тяжкими последствиями, предусматривается осуществление мер, направленных на совершенствование контроля за соблюдением установленных режимов труда и отдыха водителей. Планируется разработка нормативных документов по стандартизации, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Реализация указанных мероприятий позволит сохранить жизнь 4300-5200 человек в год. Для их осуществления потребуется 16,1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 128,2 млн. рублей.

В целях совершенствования контрольно-надзорной деятельности в области обеспечения безопасности дорожного движения предусматривается решение следующих задач:

создание системы эффективного взаимодействия контрольно-надзорных органов, наделенных надведомственной компетенцией в сфере безопасности дорожного движения;

совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии, других контрольно-надзорных органов;

внесение необходимых изменений и дополнений в законодательные, иные нормативные правовые акты в сфере организации дорожного движения, обучения и получения водителями права на управление транспортными средствами, обязательной сертификации объектов, продукции и услуг транспорта и дорожного хозяйства, лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения.

Предусматривается закупка контрольно-диагностического оборудования для осуществления проверки технического состояния транспортных средств.

Реализация указанных мероприятий позволит ежегодно сохранять жизнь 2100-3150 человек. На проведение мероприятий потребуется 7,9 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 348,7 млн. рублей.

В сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ подпрограммой предусматривается своевременное формирование нормативно-правовой, научно-технической и организационно-методической базы.

Должна быть осуществлена разработка ряда федеральных законов:

об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

об автомобильных дорогах;

о федеральном специализированном фонде безопасности дорожного движения.

Предусматривается разработка нормативных и методических документов в сфере обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами, а также пакета нормативных документов, обеспечивающих повышение конструктивной безопасности транспортных средств, включая новый порядок применения Правил Европейской экономической комиссии ООН на территории России.

Намечена разработка государственных стандартов, определяющих требования к техническим средствам и организации дорожного движения.

Затраты на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целом по подпрограмме составят 102,7 млн. рублей. Все исследования по безопасности дорожного движения предполагается финансировать за счет средств федерального бюджета.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"