в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 05.12.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"

Реформирование пассажирского транспорта общего пользования

Комплекс мероприятий подпрограммы разработан по следующим направлениям:

мероприятия по модернизации технического обеспечения пассажирского транспорта, систем и механизмов контроля этих видов транспорта, а также по совершенствованию технологии транспортных процессов;

мероприятия организационно-управленческого характера;

мероприятия по научно-техническому и нормативному правовому обеспечению.

В области модернизации технического обеспечения пассажирского транспорта, систем и механизмов контроля, совершенствования технологии транспортных процессов предусматривается совершенствование структуры парков пассажирских транспортных средств, модернизация и улучшение технико-эксплуатационных характеристик, повышение эффективности работы транспортных средств и создание объектов инфраструктуры. Предусмотрена разработка проектов по созданию спутниковой радионавигационной системы, строительство и совершенствование сервисных объектов и производственно-технической базы, систем и объектов контроля качества топливно-смазочных материалов, осуществление мониторинга транспортного рынка. На метрополитене необходимо осуществить мероприятия, связанные с модернизацией техники, обеспечивающей высокий уровень надежности функционирования системы и безопасности пассажиров и персонала.

В проекте по созданию механизма обновления транспортных средств и формирования оптимального парка, его пополнения и модернизации предусматриваются стабилизация степени износа и совершенствование типового ряда городских и пригородных автобусов, троллейбусов и трамваев, предотвращение дальнейшего сокращения численности транспортных средств и в первую очередь - большой и особо большой вместимости, качественное улучшение состава парка за счет приобретения современных транспортных средств.

Для эксплуатации на городских и пригородных маршрутах предусматривается приобрести 47,6 тыс. автобусов, 7,3 тыс. троллейбусов и 2,6 тыс. трамваев.

Будут приобретаться транспортные средства (в том числе низкопольные), обеспечивающие энергосбережение и повышающие доступность транспорта для лиц с ограниченной подвижностью.

В проекте по повышению эффективности работы пассажирского транспорта предусматриваются приобретение и установка на пассажирских транспортных средствах 20 тыс. комплектов бортового радиооборудования оперативной связи, завершение работ по созданию спутниковой радионавигационной системы управления и обеспечения безопасности на пассажирском автобусном транспорте в 16 областных городах, увеличение мощностей системы сервисного обслуживания автобусов на 100 тыс. единиц, трамваев и троллейбусов - на 5 тыс. единиц и другие мероприятия.

В проекте по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования метрополитенов предусматриваются модернизация в соответствии с индивидуальными проектами вагонов, объектов тоннельного, путевого, эскалаторного и насосного хозяйства, энергоснабжения, систем вентиляции, ремонтной базы, систем и комплексов, обеспечивающих безопасность и управление производственными процессами, проведение комплекса работ по установке и модернизации систем и оборудования по противодействию террористическим актам и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также приобретение новых метровагонов для гг. Москвы (1752 единицы) и Санкт-Петербурга (696 единиц).

Для реализации указанных проектов потребуются инвестиции в размере 129 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 0,4 млрд. рублей.

В части организационно-хозяйственных и управленческих мероприятий предусматриваются формирование эффективных систем контроля качества работ и услуг, создание унифицированных систем и механизмов стандартизации и сертификации транспортных средств и другого оборудования, упорядочивание использования топлива.

Будут реализованы проекты реформирования системы организации и функционирования пассажирского транспорта, реформирования финансово-экономических механизмов, системы льгот и формирования тарифов.

В результате проведения мероприятий, связанных с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, предусматривается:

создание нормативно-правового, методического и научно-технического обеспечения подпрограммы;

совершенствование технической основы и базы функционирования общественного пассажирского транспорта, повышение безопасности и улучшение экологических характеристик транспортных средств;

разработка прогрессивных транспортных технологий;

решение проблем финансирования, государственной поддержки транспортной деятельности;

разработка информационно-аналитических и телекоммуникационных систем, механизмов и систем управления транспортом;

модернизация и создание систем сертификации, лицензирования и отраслевой стандартизации, разработка типовой документации по техническому обеспечению транспортной деятельности;

формирование и развитие транспортной инфраструктуры;

повышение использования топливно-энергетических ресурсов.

Для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предполагается использовать 65 млн. рублей из федерального бюджета.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 05.12.2001 N 848 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "МОДЕРНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"