в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

2. ЦЕЛЬ, ФИЛОСОФИЯ И СТРУКТУРА ХАРТИИ

Сводя в единый текст ряд принципов так называемого "хорошего" управления городом на местном уровне, ЦЕЛЬ Хартии:

обеспечить местным органам власти практический инструмент и руководство управлением города;

обеспечить главные элементы для возможной в будущем Конвенции о Правах Городов;

обеспечить основу международной системы наград городам, которые поддерживают принципы Хартии;

стать "визитной карточкой" Совета Европы по вопросам, касающимся застроенной окружающей среды, и одновременно быть сводом заключений по работе Совета Европы и, особенно CLRAE, по городским вопросам.

Что касается ФИЛОСОФИИ Хартии, то она содержит ряд ясных, четких основополагающих идей.

Ее твердой основой являются местные органы власти, и основное внимание в ней уделяется конкретным обязанностям этого уровня власти в сфере городского развития.

Большое внимание в ней уделяется качественным аспектам городского развития и качеству жизни в соответствии с общей направленностью работы Совета Европы на защиту основных свобод и прав человека. В этом отношении работа Совета Европы и его Постоянной Конференции Местных и Региональных Органов Власти, касающаяся городов, отличается от работы других международных правительственных организаций, в программах которых содержится подлинно городской компонент.

В ней определяется ряд универсальных руководящих принципов, легко применимых во всех странах Европы, в которых проблемы городов очень сходны по характеру, если не по масштабу. Их универсальность особенно важна, так как что Совет Европы является расширяющейся организацией в условиях, когда все больше государств его членов осуществляют демократические реформы в Центральной и Восточной Европе. Города в этих странах вполне могут найти много ценного в серии принципов, включенных в Хартию и основанных на опыте городов в странах, в которых демократия имеет более устойчивую традицию.

Одним из ключевых положений Хартии является идея сотрудничества и солидарности:

между местными органами власти в отдельных государствах-членах Совета Европы с целью обеспечения лучшего качества жизни в городских районах с признанием также дополнительных выгод, обязанностей и возможностей, возникающих в результате участия стран Центральной и Восточной Европы;

между национальными и местными органами власти в обеспечении и укреплении, на основе политических и финансовых обязательств, передачи полномочий на принятие решений от центра городам и их общинам;

между местными органами власти и их общинами с целью изучения и лучшего понимания различных нужд городских районов и вовлечения местных жителей в процесс принятия решений; и,

что важно, между городами всей Европы и за ее пределами, и за пределами границ государств.

Хартия руководствуется мнением, что граждане имеют основные права в городах: право на защиту от насилия; от загрязнения; от тяжелой и мешающей жить городской среды; право на осуществление демократического контроля над своим районом проживания; право на достойное жилище, здравоохранение, культурный досуг и свободу передвижения.

Кроме того, в Хартии настойчиво говорится, что эти права принадлежат всем городским жителям без дискриминации в отношении пола, возраста, происхождения, расы, религии, социо-экономического и политического положения, физических и психологических недостатков.

Таким образом, одной из обязанностей местных и региональных органов власти является защита этих прав посредством выработки соответствующей стратегии.

В отношении своей СТРУКТУРЫ Хартия имеет форму серии кратких и четких принципов, касающихся разных сторон городского развития, за которыми следуют пункты с существенными разъяснениями.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)