в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

4.11. ТЕМА: Здоровье в городах

1. Городская среда должна способствовать сохранению здоровья всех граждан

Это достигается путем проведения всеобъемлющей политики в отношении городской среды; контроля за отходами, загрязнением атмосферного воздуха, воды, почвы и подпочвенного слоя; снижения уровня шума и контролем за ним; полной ликвидации опасных отходов; принятия защитных мер в случае стихийных бедствий, разрушающих естественную среду и среду созданную человеком; постоянного обследования наиболее угрожаемых районов и населения города; предоставления специальных средств обслуживания инвалидам и в целом поощрения развития городского сообщества и социальным обновлением.

2. Надежное и постоянное снабжение товарами для удовлетворения основных потребностей людей является главным фактором в сохранении здоровья

В городской среде люди, желающие получать товары, которые необходимы им для развития и продолжения жизни, находятся в зависимом положении. Такие товары должны быть доступными, справедливо распределяться и не становиться дополнительной причиной стресса потребителей.

Это осуществляется снабжением здоровой и безопасной питьевой водой, контролем над снабжением и распределением потребительских товаров недлительного пользования, контролем над качеством продовольствия и изданием строгих правил, регулирующих производство продовольственных товаров и чистоту мест потребления пищи, проведением строгой политики первоочередности снабжения и распределения основных комбинатов коммунальных и бытовых услуг.

3. Местные власти должны поощрять инициативы своих жителей в отношении здравоохранения и их участие в нем

Здоровое общество - это общество, в котором люди могут следить за собой индивидуально и коллективно и обеспечивать общий уход в случае болезни или после несчастных случаев.

Это достигается облегчением децентрализованного здравоохранения на уровнях микрорайонов; активной поддержкой общественных организаций и групп, заботящихся о здравоохранении; привлечением граждан к участию в работе консультативных органов и органов полномочных принимать решения о руководстве здравоохранением (районные отделы здравоохранения, комитеты по управлению больницами и поликлиниками и т.п.); подготовкой специалистов и общественников для участия в районном здравоохранении.

4. Здравоохранение в городе, как вопрос международного значения, требует координации действий муниципалитетов с международными программами

Главной целью международных обменов между городами является предоставление возможности отдельным городам, участвующим в таком обмене, создавать новые формы здравоохранения путем обмена опытом и информацией; участвовать в совместных действиях; закреплять законодательно инициативы в области здравоохранения и брать на себя четко определенные политические обязательства.

Это означает, что муниципалитеты нужно заинтересовывать в участии в международных программах защиты окружающей среды для обеспечения здоровья людей, в частности, в проекте "Здоровые Города" Всемирной Организации Здравоохранения, основанном на стратегии "Здоровье для Всех" и Европейской Хартии Защиты Окружающей Среды и Здоровья на Местном Уровне.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)