в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

2. Местные власти должны вести политику борьбы с загрязнением

Города очень страдают от загрязнения, создаваемого промышленностью, автотранспортом и частными домами, в особенности их отоплением.

Временные, краткосрочные меры, например, сброс твердых и жидких отходов в реки и озера, сжигание или переработку отходов следует заменить уменьшением их создания у источника, применением безотходных технологий, соответствующими системами управления транспортом, использованием других видов топлива и т. п.

Вновь создаваемые отрасли промышленности должны по требованию местных властей выбирать определенные материалы и отказываться от других, повторно использовать тару и создавать альтернативные источники энергии. Местную строительную промышленность нужно поощрять, путем введения строительных правил и норм, использования материалов, не вредящих здоровью и создающих хороший микроклимат в помещениях.

Однако разработка новых технологий и совершенствование законодательства окажутся недостаточными, если хорошо информированное общественное мнение не окажет давление на политический процесс. Таким образом, роль информации является решающей.

Это означает, что местные предприятия должны получать информацию о безотходной технологии; создавать информационную и консультативную сеть; смело использовать новые методы.

Равным образом, необходимо информировать потребителей о необходимости уменьшать отходы, использовать соответствующие домашние материалы и отказываться от использования определенных упаковочных материалов и чистящих веществ.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)