в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

4.8.ТЕМА: Спорт и досуг в городских районах

1. Все жители города имеют право на участие в спорте и проведении отдыха

Наряду с осуществлением положений Хартии о Спорте для всех местные власти, путем прямой организации или через других, обязаны улучшать доступ к спортивным занятиям и сооружениям для всех, независимо от социального происхождения, экономического положения и дохода, возраста или этнической принадлежности.

Это осуществляется главным образом посредством:

удаления психологических, социальных, экономических и физических препятствий, которые сейчас мешают многим жителям городов принимать участие в спорте;

разработки специальной позитивной политики развития спорта и программ спортивных тренировок для помощи тем, у кого есть особые нужды, с вовлечением таких групп, как молодежь, женщины, пожилые, инвалиды, этнические меньшинства, безработные и низкооплачиваемые, в участие в спорте;

создания сети основных спортивных сооружений по всему городу и городскому району;

обеспечения, чтобы в таких сооружениях были небольшие площадки на небольшом расстоянии от дома, соответствующие местному сообществу таким образом, чтобы местное население считало их своими, поощряя чувство собственности и тем самым снижая вандализм и правонарушения;

обеспечения, чтобы построенные городскими властями спортивные сооружения дополняли построенные добровольными и коммерческими структурами, и чтобы они проектировались и строились на базе консультаций с пользователями;

обеспечения, чтобы проектируемые спортивные сооружения удовлетворяли современным и будущим потребностям и охватывали существующие городские районы и те, которые еще будут построены, с учетом вероятного количества пользователей, транспортной сети и т. п.;

предоставления возможности заниматься традиционными, а также и современными видами спорта;

планирования в районах предстоящей застройки, либо оставляя в существующих городских районах открытые пространства, лесные участки, игровые площадки, водные пространства и велосипедные дорожки, с целью развития и стимулирования активного отдыха.

Площадками для спорта и активного отдыха могут быть: уже существующие места, такие как открытые пространства, площадки для игр, лесистые участки, реки, каналы, пруды, сады и озелененные участки; такие сооружения как спортивные поля с естественным и синтетическим травяным покрытием, теннисные площадки и беговые дорожки; и такие помещения, как спортивные комплексы, плавательные бассейны и крытые катки.

2. Спортивные сооружения должны быть безопасными и хорошо оборудованными

Городские спортивные сооружения должны гармонировать с окружающими зданиями и городским ландшафтом, участвуя в создании единого ансамбля.

Проект и материалы следует выбирать так, чтобы они были привлекательными для всех слоев сообщества, и чтобы занятия для всех из них были безопасными и полезными для здоровья.

Конструкция и расположение должны быть удобными как для распорядителей, так и для пользователей. Главные спортивные сооружения, такие как футбольные стадионы, должны быть спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать безопасность зрителей и сводить к минимуму правонарушения и насилие.

При проектировании крупных спортивных сооружений для главных спортивных соревнований необходимо иметь в виду их будущее использование в местном районе, например, перестройку жилых помещений для спортсменов после проведения соревнований в жилые дома.

3. Все жители города имеют право развивать свои спортивные качества до полного потенциала каждого человека

Многие люди, овладевшие основными спортивными навыками, хотят их усовершенствовать для поддержания своего интереса к спорту, утверждения собственной гордости и достоинства и развития личности. Улучшая свои результаты и, возможно, добиваясь спортивного совершенства, они служат примером и стимулом для подражания еще не занимающимся спортом, особенно молодежи и людей, подверженных влиянию.

Иногда люди, добившиеся хороших спортивных результатов, становятся профессионалами, имеющими достаточный заработок, чем содействуют развитию местной экономики.

Потребности людей, совершенствующих свой спортивный уровень, иные, более сложные, чем у тех, кто просто участвует в спортивных занятиях.

Это означает, что городские власти по консультации со спортивными федерациями должны определить и соответственно оборудовать некоторые из простейших спортивных сооружений для соревнований и тренировок спортсменов и спортсменок, добившихся высоких результатов.

Все это должно сопровождаться разработкой программ тренировок и соревнований на разных уровнях.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)