в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

4.3. ТЕМА: Физический облик городов

1. Центральные районы городов необходимо сохранять в качестве важных символов европейского культурного и исторического наследия

Европейские исторические центры с их зданиями, городским пространством и уличной сетью представляют собой важное звено между прошлым, настоящим и будущим; они содержат бесценные элементы архитектурного наследия, воплощают в себе память города, возбуждают чувство единства настоящего и будущих поколений и являются ключевыми факторами в установлении чувства солидарности и чувства общности народов Европы.

Разрешение проблемы давления города на исторические центры требует установления точного равновесия между традиционным направлением плотной и разнообразной застройки и новым крупномасштабным их использованием, требующим большого пространства и доступности при ускоренном темпе развития и перемен.

Приведение в соответствие новой застройки с историческими районами является важнейшей проблемой архитектуры, с которой сталкиваются городские центры в Европе, а также и в других частях мира.

Средства охраны исторических зданий нужно сочетать с тщательным проектированием новых зданий, строящихся в центре города, заботясь, тем не менее, и об архитектурных новинках. Умелое использование деталей может сыграть важную роль в создании соответствующего облика города.

2. Создание и использование открытых пространств в городе являются неотъемлемой частью городской застройки

Открытые пространства - тротуары, небольшие улицы, обсаженные деревьями бульвары, проспекты, парки, детские площадки, набережные рек, вокзальные вестибюли, свободные от машин участки, сады и озелененные участки - это такие же основные компоненты европейских городов, как и их здания.

Хорошо спроектированные и спланированные открытые пространства усиливают привлекательность города и тем самым способствуют его экономическому процветанию или возрождению. Они очеловечивают город и предоставляют возможности для коллективной деятельности, являясь чем-то вроде общественной гостиной для данного микрорайона.

Для культурной деятельности и благополучия человека необходимо пространство, в котором можно задержаться, прогуляться, поиграть и встретиться с другими людьми.

При создании новых открытых пространств необходимо уважать и учитывать потребности жителей и их манеру поведения, а также характер и свойства архитектуры как в целом, так и в деталях.

При этом имеет значение использование деревьев, растительности, цвета, света и тени, выбор материалов. Кроме того, такие открытые пространства необходимо проектировать таким образом, чтобы у жителей был максимум простора для активной и творческой деятельности.

Открытые пространства следует поддерживать в хорошем состоянии, но не допускать введения массы запретов, либо чрезмерного контроля за поведением людей.

Насколько это возможно, создание и использование открытых пространств должно опираться на окружающий район и партнерство между местными органами власти, общинами и населением в целом. Непосредственное участие жителей служит формой полицейского контроля и противодействия вандализму.

3. Архитектурное творчество и развитие играют решающую роль в обеспечении качества городского ландшафта

Характер города проявляется в его современной архитектуре и архитектурном наследии.

Привлекательность города можно усилить посредством улучшения существующих зданий и заботой о том, чтобы новые здания были привлекательными и вливались в уже существующую среду.

Архитектура должна иметь свободу самовыражения и отвечать разнообразным потребностям. В развитии новых идей ключевую роль играют архитектурные конкурсы.

4. Все люди имеют право на здоровую, безопасную, сложившуюся, приятную и стимулирующую среду обитания

Физический облик городов, в особенности характер жилой застройки с ее окружением, играет важную роль в создании высококачественной городской среды.

Это достигается, хотя бы частично, путем защиты жилых районов от загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы и подпочвенного слоя, защиты окружающей среды в целом с помощью буферных зон, парков, садов и выделения небольших участков земли, объезда тяжелого транспорта, мешающего людям, и создания разнообразных культурных и спортивных объектов.

Гражданам нужно предоставить полную возможность для выражения их идей и воздействия на принятие решений относительно облика их среды и любых изменений в ней.

5. Жизнеспособность города зависит от сбалансированности его жилых районов и поддержания жилого характера центра города

Местным властям следует предоставлять необходимые полномочия для защиты жилого характера центра города, ограничив влияние мощных экономических интересов и поощряя работы по перестройке и восстановлению.

Равным образом необходимо поддерживать социальное разнообразие в жилых районах центра города.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)