в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)
действует Редакция от 30.03.1992 Подробная информация
"ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)

4.4. ТЕМА: Архитектурное наследие города

1. Консервация города должна иметь тщательно продуманную правовую базу

Хотя обязанность консервации возложена на городские власти, отдельные здания часто находятся в частном владении. Необходима правовая база для регулирования соответствующих прав, обязанностей и конфликтов между этими двумя сторонами с тем, чтобы обеспечить защиту наследия.

Городские власти должны обеспечить надлежащий контроль и порядок выдачи разрешений, чтобы не допустить искажения, разрушения, значительных переделок, изменения характера или сноса охраняемого здания либо группы зданий.

Такое законодательство должно давать властям право требовать от владельца охраняемого объекта проведения реставрационных работ с предоставлением соответствующей финансовой помощи, когда это возможно; либо проведения таких работ самими властями, если этого не делают владельцы, либо они приобретают охраняемые объекты в бесспорном порядке.

Такое законодательство должно также предусматривать ведение полного регистра или составления полного перечня наследия города. В этом регистре, основанном на широком обследовании исторических зданий на территории города, необходимо также попытаться определить угрожающую им опасность, возможности их приспособления для нового использования, в особенности это касается индустриального наследия, о котором можно довести до сведения потенциальных покупателей, а также потенциального нового наследия.

В законодательстве нужно также предусматривать создание охраняемых зон наследия или участков консервации, где власти могли бы контролировать и направлять консервацию с помощью квалифицированных мастеров, традиционных материалов, первоначальной окраски и т. п.

2. Консервация наследия города нуждается в информационной политике на основе партнерства

Хорошую консервацию можно осуществить только путем повышения понимания всем населением и отдельными собственниками наследия его ценности.

Это требует использования современных средств информации и методов рекламы, уделяя особое внимание молодежи, начиная со школьного возраста.

Политику, философию и понимание консервации следует распространять за пределы кругов архитекторов, археологов и историков до градостроителей, политиков, строителей и предпринимателей.

Добровольные рабочие лагеря, кампании с призывом о самопомощи и места ее применения представляют собой не только практические способы участия в консервации, но также имеют полезные результаты в смысле воспитания.

3. Необходимы адекватные и часто оригинальные финансовые механизмы и партнерство

Консервация наследия города требует больших финансовых затрат как в отношении отдельных зданий или групп зданий, так и на создание соответствующих административных служб для проведения национальной, региональной и местной политики консервации. Поскольку ресурсов государственных властей часто не хватает, то необходимо финансовое сотрудничество с частным сектором и материальные стимулы для частных лиц, например, налоговые льготы с тем, чтобы поощрять реставрацию вместо сноса; дифференцированные ставки НДС со зданий; продажа исторических объектов по сниженной цене на условии проведения полного ремонта и консервации, в особенности перед перепродажей; долгосрочные ссуды; создание реставрационных фондов; выделение оборотных фондов; расширение шефства и спонсорства.

Что касается наследия во владении государственных учреждений, например, железных дорог, то они должны брать на себя ответственность за содержание исторических мест, которыми они владеют.

4. Необходимо поддерживать, а иногда и возрождать специальные ремеслами методы

Подготовка специалистов по консервации охватывает три основные категории мастеров: молодые люди, желающие овладеть мастерством, мастера, желающие переквалифицироваться или специализироваться, и мастера, желающие повысить свою квалификацию. Эти три разные потребности требуют организации различных видов обучения. Обучение должно предоставлять возможности продвинуться по служебной и социальной лестнице, что является необходимым условием для повышения престижа мастеров такого рода.

5. Наследие города необходимо интегрировать в современную жизнь посредством его включения в качестве неотъемлемого элемента в общую планировку города

В соответствии с направляющим принципом интегрированной консервации охрана и консервация наследия города включается в планы градостроительства в качестве его неотъемлемых элементов. Это означает, что программа консервации должна основываться на общем подходе. Группы, создаваемые для консервации наследия, должны быть многопрофильными и тесно сотрудничать с другими секторами - экономического развития, культурным, жилищного строительства, защиты окружающей среды и т. д.

Необходимо следить за тем, чтобы город не стал музеем под открытым небом. Реставрация должна обеспечивать современную жизнь зданий. Власти должны создавать условия, обеспечивающие самоконсервацию зданий.

6. Консервация наследия города часто может стимулировать его экономическое развитие

Консервация наследия часто приводит к успешному экономическому возрождению города. Она усиливает привлекательность города как для туристов, так и для предпринимателей. Перестройка для нового использования старых, особенно промышленных зданий может часто оказываться здравым решением экономических проблем, открывая новые возможности для жилищного строительства, гостиниц, деловых и административных центров и т. д.

Поскольку работа по консервации является трудоемкой, она может снизить безработицу. С ее помощью можно экономить энергию, сырье и инфраструктуру.

  • Главная
  • "ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ ГОРОДОВ" (Принята Постоянной Конференцией Местных и Региональных Органов Власти Европы Совета Европы 30.03.92)