в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.07.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XVI. Освидетельствование граждан, поступающих на службу

130. Освидетельствование граждан, поступающих на службу, проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невролог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог и дерматовенеролог. При необходимости - врачи других специальностей.

131. До начала освидетельствования ВВК запрашивает из медицинских учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, по месту жительства, работы, учебы или службы, сведения о гражданине (если они не были запрошены и переданы в ВВК руководством органов внутренних дел при выдаче направления на медицинское освидетельствование):

131.1. О пребывании на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека <1>, о диспансерном наблюдении по поводу туберкулеза, кожно-венерических и других хронических заболеваний с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение).


<1> Далее - "ВИЧ".

131.2. Медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного (медицинские книжки) или выписки из них.

131.3. Заключения врачей и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья не менее чем за последние пять лет.

131.4. Сведения о перенесенных в течение последних 12 месяцев инфекционных и паразитарных болезнях и о непереносимости (повышенной чувствительности) к медикаментозным средствам и другим веществам.

132. До начала освидетельствования гражданину, поступающему на службу, проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

ЭКГ в покое и после нагрузки;

клинический анализ крови;

диагностическое исследование на ВИЧ, серологические реакции на сифилис;

исследование уровня глюкозы в крови (по показаниям);

общий анализ мочи;

исследование функции вестибулярного аппарата поступающим на службу в виды деятельности, относящиеся к 1 и 2 группам предназначения, а также в фельдъегерскую службу.

133. По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

134. Освидетельствованию гражданина, подлежащего призыву на военную службу, предшествует изучение врачами-специалистами ВВК военного билета, удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

В случае отсутствия у гражданина указанных документов или наличия ограничений по здоровью, указанных в военном билете или удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ВВК уточняет эти данные у руководства органов внутренних дел.

Если кандидат на службу ранее проходил военную службу и был уволен по состоянию здоровья, руководством органов внутренних дел в обязательном порядке запрашивается и представляется в ВВК копия свидетельства о болезни из военного комиссариата по месту жительства. В случае увольнения офицера, прапорщика или мичмана с зачислением в запас, в необходимом случае, ВВК могут быть запрошены личное и пенсионное дела.

135. Документы и результаты исследований, указанные в пунктах 131 и 132 настоящей Инструкции, изучаются врачами-специалистами, принимающими участие в освидетельствовании гражданина.

136. Освидетельствование граждан, поступающих на службу, проводится по графам Расписания болезней согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции, указанным в пункте 94 настоящей Инструкции с учетом ТДТ.

Категория годности к службе и степень ограничения записывается в формулировках, соответствующих графам Расписания болезней.

137. Гражданам, поступающим на службу для работы в кислородных изолирующих противогазах и дыхательных аппаратах со сжатым воздухом, заключение выносится в соответствии с пунктом 7.3 ТДТ.

138. Гражданам, признанным годными к службе или годными к службе с незначительными ограничениями, врачи-специалисты после заключения о категории годности к службе указывают цифровой показатель степени ограничения для прохождения службы в соответствии с пунктом 7.1 ТДТ (приложение N 1 к настоящей Инструкции).

Указанный врачами-специалистами показатель степени ограничения для прохождения службы не препятствует прохождению службы гражданином в видах деятельности, для которых ТДТ установлена более высокая (в цифровом выражении) степень ограничения.

139. В случае негодности гражданина, поступающего на службу, в должности, по специальности, указанной в направлении на освидетельствование, ВВК одновременно указывает группу предназначения, в которой прохождение службы возможно без ущерба здоровья.

140. Если у гражданина выявляется заболевание, препятствующее поступлению на службу по контракту, конкурсу или посредством назначения на должность, дальнейшее освидетельствование прекращается и ВВК выносит заключение о негодности к службе.

141. Для уточнения диагноза заболевания гражданин, поступающий на службу, с его согласия, может быть направлен ВВК на амбулаторное или стационарное обследование. Порядок направления на обследование изложен в пунктах 113 - 116 настоящей Инструкции.

Акт исследования состояния здоровья рассматривается ВВК, которая проводит повторное освидетельствование и выносит заключение с учетом полученных данных о состоянии здоровья обследуемого.

При отказе гражданина от обследования, а также в случае неявки на комиссию для окончательного освидетельствования (более 3 месяцев) ВВК в акте медицинского освидетельствования делает запись следующего содержания: "На комиссию не явился (от обследования отказался) - освидетельствование прекращено".

142. В случае если гражданин, поступающий на службу, нуждается в продолжительном (свыше 3 месяцев) лечении (обследовании), ВВК выносится заключение о его временной негодности к службе на срок от 3 до 6 месяцев.

После завершения лечения (обследования) гражданин проходит переосвидетельствование и может быть признан годным к службе.

В указанном случае данные повторного обследования заносятся в акт медицинского освидетельствования за другим номером. Заключение оформляется справкой и записывается в книгу протоколов заседаний ВВК.

В случае возможности завершить обследование (лечение) гражданина, поступающего на службу, в течение 1 - 2 месяцев заключение о временной негодности к службе не выносится. В этом случае врачи-специалисты выносят заключение в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное медицинское освидетельствование _____ (указать дату, месяц и год)".

После истечения срока временной негодности гражданина к службе выносится окончательное заключение о категории годности к службе.

143. Гражданин, поступающий на службу, признанный при освидетельствовании временно негодным к службе, в случае отказа от лечения, обследования (наблюдения) может быть по направлению руководства органов внутренних дел повторно освидетельствован через 6 месяцев.

144. В отношении граждан, признанных годными к службе или годными к службе с незначительными ограничениями, ВВК выносит заключение о годности к прохождению службы (если указано в направлении на освидетельствование):

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

высокогорных и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями;

о годности к прохождению службы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

145. По результатам освидетельствования гражданина итоговое заключение ВВК о категории годности к службе в виде деятельности, конкретной должности (специальности), записывается в акт медицинского освидетельствования, книгу протоколов заседаний ВВК и в справку (приложения N 3, N 8 и N 5 к настоящей Инструкции). В перечисленных документах указываются все выявленные при освидетельствовании заболевания и физические недостатки, при этом диагноз, по которому выносится заключение ВВК, записывается первым.

146. Гражданам, поступающим на службу и признанным негодными к службе по статьям 14 - 21 "а" расписания болезней, врач-психиатр ВВК в доступной для них форме и с учетом их психического состояния предоставляет информацию о характере имеющихся у них психических расстройств.

147. По каждому случаю увольнения сотрудников по состоянию здоровья в течение первого года службы медицинскими подразделениями МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации совместно с ВВК проводится тщательный анализ медицинских и экспертных документов для принятия мер по улучшению качества обследования и освидетельствования граждан, поступающих на службу, с последующим представлением результатов анализа в вышестоящую ВВК.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"