в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.07.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XXIV. Освидетельствование граждан, поступающих на службу (военную службу), сотрудников, военнослужащих и членов их семей для определения годности к прохождению службы (военной службы) (для членов семей - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, в других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

283. Освидетельствование граждан, поступающих на службу (военную службу), сотрудников, военнослужащих для определения годности к прохождению службы, военной службы (членов семей сотрудников, военнослужащих - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, в других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отселения, зона с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом) <1>; освидетельствование сотрудников, военнослужащих для определения годности для выполнения задач (прохождения службы, военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отчуждения, зона отселения), проводится по направлению руководства органов внутренних дел, командования воинской части.


<1> Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 г. N 1582 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 52, ст. 3924).

284. В направлении указывается конкретная местность Российской Федерации (город, район, область, автономная область, автономный округ, край, республика), куда направляется для прохождения службы (военной службы) сотрудник, военнослужащий или где проходит службу (военную службу) сотрудник, военнослужащий, цель освидетельствования, а также относится или не относится указанная местность к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, высокогорным местностям, другим местностям с неблагоприятными климатическими условиями, к территориям (зонам), подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

285. Перечень медицинских противопоказаний к прохождению службы, военной службы гражданами, поступающими на службу (военную службу), сотрудниками, военнослужащими и проживанию членов их семей в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных районах, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями установлен приложением N 9 к настоящей Инструкции.

286. Перечень медицинских противопоказаний к прохождению службы, военной службы гражданами, поступающими на службу (военную службу), сотрудниками, военнослужащими (проживанию членов их семей) на территориях, подверженных радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен приложением N 10 к настоящей Инструкции.

287. Освидетельствование проводится врачами-специалистами: хирургом, терапевтом (детей до 15 лет - педиатром), неврологом, окулистом, оториноларингологом, а женщин - также и гинекологом. При необходимости к освидетельствованию привлекаются врачи других специальностей.

До начала освидетельствования проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки (детям с 15 лет) в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

клинический анализ крови;

ЭКГ в покое и после нагрузки;

общий анализ мочи;

исследование иммунного статуса;

клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов, исследование крови на ВИЧ (проводится при определении годности к службе (проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС).

Лицам старше 40 лет проводятся измерение внутриглазного давления, исследование уровня глюкозы в крови.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

288. При освидетельствовании граждан, поступающих на службу (военную службу), сотрудников, военнослужащих для определения годности их к службе (военной службе) в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона с правом на отселение, зона с льготным социально-экономическим статусом), годности для выполнения задач (прохождения службы, военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба (зона отчуждения, зона отселения) ВВК выносит заключение о категории годности к службе (военной службе) и о годности (негодности) к прохождению службы (военной службы) в указанной в направлении местности, годности (негодности) для выполнения задач (прохождения службы, военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба.

289. При освидетельствовании членов семей сотрудников, военнослужащих ВВК выносит заключение:

о годности или негодности к проживанию в местности, указанной в направлении;

о нуждаемости в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированном медицинском учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, в обучении, воспитании в специализированных учебных заведениях, отсутствующих в тех местностях, куда переводится сотрудник, военнослужащий;

о категории административного центра (республиканский, краевой, областной), где может быть оказана специализированная медицинская помощь или имеются специальные (коррекционные) образовательные учреждения;

об их транспортабельности.

290. Члены семей сотрудников, военнослужащих направляются на освидетельствование ВВК руководством органов внутренних дел, командиром воинской части, где проходит службу (военную службу) сотрудник, военнослужащий, в случаях, когда по заключению КЭК, а при ее отсутствии - консилиума врачей медицинского учреждения, они признаны нуждающимися в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированном медицинском учреждении здравоохранения или по заключению медико-педагогической комиссии признаны нуждающимися в обучении или воспитании в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, отсутствующих в тех местностях, куда переводится или где проходит службу (военную службу) сотрудник, военнослужащий.

291. Наличие у членов семьи сотрудника, военнослужащего болезней или дефектов развития, требующих длительного (более 12 месяцев) лечения в специализированных медицинских учреждениях или обучения (воспитания) в специальных учебных заведениях (школах-интернатах для слепых, плохо видящих, глухонемых, умственно отсталых, больных сколиозом и др.), которые отсутствуют в местностях, куда переводится сотрудник, военнослужащий или где он проходит службу (военную службу), является противопоказанием к проживанию членов семей в этих местностях. Сведения о наличии и месте расположения соответствующих медицинских учреждений здравоохранения, специальных учебных заведений, а также специальных медицинских учреждений для лечения детей с различными заболеваниями и дефектами развития ВВК получает по запросу из органов управления здравоохранением или образованием субъектов Российской Федерации.

292. Основанием для принятия заключения о нетранспортабельности является такое нарушение функций организма, когда транспортировка больного (независимо от расстояния и вида транспорта) может повлечь за собой резкое ухудшение состояния здоровья или смертельный исход.

293. По результатам освидетельствования ВВК выносит одно из следующих заключений:

293.1. На основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 9 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440) годен (не годен) к прохождению службы, военной службы (для членов семьи сотрудников, военнослужащих - к проживанию) в

.
(указать район или местность с неблагоприятными климатическими условиями)

293.2. На основании Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440, нуждается (не нуждается) в длительном лечении (наблюдении) в специализированном медицинском учреждении

(указать профиль медицинского учреждения здравоохранения)

или воспитании, обучении в специальном (коррекционном) образовательном учреждении

(указать тип учреждения)

и проживании в

.
(указать субъект Российской Федерации, город, район)

293.3. На основании Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440, в связи с нетранспортабельностью переезд в

(указать субъект Российской Федерации, город, район)

противопоказан.

293.4. На основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 10 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440) годен (не годен) для прохождения службы, военной службы (для членов семьи сотрудника, военнослужащего - к проживанию) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

293.5. На основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 10 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440) годен (не годен) для прохождения службы, военной службы (для членов семьи сотрудника, военнослужащего - к проживанию) в зонах проживания с правом на отселение, с льготным социально-экономическим статусом на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

294. Заключение ВВК на сотрудника, военнослужащего или членов его семьи, реализация которого влечет за собой перевод сотрудника, военнослужащего в другую местность, оформляется свидетельством о болезни (приложение N 6 к настоящей Инструкции) в трех экземплярах. Свидетельства о болезни гарнизонных и госпитальных ВВК рассматриваются, а заключения утверждаются вышестоящей ВВК. В остальных случаях заключение ВВК оформляется справкой (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

295. Заключение ВВК заносится в акт медицинского освидетельствования, книгу протоколов заседаний ВВК и в медицинские документы освидетельствуемого. Руководству органов внутренних дел, командиру воинской части, направившему сотрудника, военнослужащего или члена его семьи на медицинское освидетельствование в ВВК, высылается справка или свидетельство о болезни (гарнизонной и госпитальной ВВК с заключением, утвержденным вышестоящей ВВК).

Свидетельство о болезни, с неутвержденным вышестоящей ВВК заключением, возвращается в составившую его комиссию с изложением мотивов, по которым оно не утверждено, и соответствующими конкретными указаниями.

Реализация заключения ВВК о нуждаемости сотрудника, военнослужащего по состоянию его здоровья или состоянию здоровья членов его семьи в переводе к новому месту службы, военной службы или о невозможности перевода его в местность, указанную в направлении руководства органов внутренних дел, командира воинской части, производится решениями соответствующих начальников органов внутренних дел, командования внутренних войск.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"