в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.07.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XVII. Освидетельствование граждан и сотрудников, поступающих в образовательные учреждения

148. Граждане и сотрудники, поступающие в образовательные учреждения на факультеты, отделения очной формы обучения <1>, проходят предварительное и окончательное освидетельствование.


<1> Далее - "образовательные учреждения очного обучения".

149. Руководство органов внутренних дел при выдаче направления на медицинское освидетельствование в ВВК для определения годности к поступлению на учебу лиц, не проходивших службу в органах внутренних дел, запрашивают на них сведения, указанные в пункте 131 настоящей Инструкции.

150. Лица, поступающие в колледжи милиции и суворовские военные училища, не направляются на предварительное освидетельствование, если по сведениям медицинских учреждений здравоохранения, ведомственных медицинских учреждений у них имеются хронические заболевания или явные физические недостатки, препятствующие поступлению в эти образовательные учреждения.

151. В случае установления гражданам, поступающим в образовательные учреждения очного обучения, степени ограничения 4 для прохождения службы, они признаются ВВК негодными к очному обучению в образовательных учреждениях.

152. Сотрудники, годные к службе с незначительными ограничениями, признаются годными к поступлению в образовательные учреждения на факультеты, отделения очной формы обучения и заочной формы обучения <1>.


<1> Далее - "образовательные учреждения заочного обучения".

153. В военное время освидетельствование граждан, не проходящих службу в органах внутренних дел, а также сотрудников, поступающих в образовательные учреждения, проводится по соответствующим графам расписания болезней (приложение N 1 к Инструкции) без учета ТДТ.

154. Освидетельствование сотрудников и военнослужащих, поступающих в образовательные учреждения заочного обучения, ВВК не проводится.

Заключение о годности или негодности к поступлению в образовательное учреждение заочного обучения выносится КЭК лечебно-профилактического учреждения и оформляется медицинской справкой соответствующего образца.

155. До начала предварительного освидетельствования граждан и сотрудников, поступающих в образовательные учреждения очного обучения, ВВК запрашивает и изучает медицинские документы (если они не были запрошены и переданы в ВВК руководством органов внутренних дел при выдаче направления на медицинское освидетельствование), указанные в пункте 131 настоящей Инструкции. Также изучаются медицинские карты амбулаторного (стационарного) больного медицинских учреждений с результатами ежегодных углубленных медицинских обследований не менее чем за последние 3 года, сведения об обращениях за медицинской помощью и результатами исследований, указанных в пункте 132 настоящей Инструкции.

При отсутствии в медицинских картах сотрудников, поступающих в образовательные учреждения очного обучения, результатов ежегодных углубленных и контрольных медицинских обследований за последние 3 года, предшествующие поступлению в образовательное учреждение, ВВК при предварительном освидетельствовании выносит заключение о направлении сотрудников на стационарное обследование с последующим освидетельствованием госпитальной ВВК.

156. До начала предварительного освидетельствования гражданам, сотрудникам, выпускникам колледжей милиции и суворовских военных училищ, поступающим в образовательные учреждения очного обучения <1>, проводятся исследования, указанные в пункте 132 настоящей Инструкции, а также рентгенография околоносовых пазух.


<1> Далее - "поступающие на учебу".

Кроме того, гражданам, поступающим в колледжи милиции и суворовские военные училища, дополнительно проводятся исследование кала на яйца гельминтов и дизентерийную группу, посев из области зева и носа на дифтерию.

157. Поступающие на учебу освидетельствуются врачами-специалистами: хирургом, терапевтом (при необходимости педиатром), неврологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, дерматовенерологом. При необходимости - врачами других специальностей.

Предварительное освидетельствование проводится не раньше чем за 6 месяцев до вступительных экзаменов.

158. Документы и результаты исследований, указанные в пунктах 131 и 132 настоящей Инструкции, изучаются врачами-специалистами, принимающими участие в освидетельствовании поступающих на учебу.

Имеющиеся в этих документах сведения об отклонениях в состоянии здоровья, поступающего на учебу, как ограничивающих, так и не ограничивающих годность к поступлению, заносятся в карту медицинского освидетельствования (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

159. В процессе предварительного или окончательного освидетельствования, при необходимости, повторно могут проводиться лабораторные, рентгенологические и другие исследования.

160. Поступающий на учебу, с его согласия, по заключению ВВК, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на обследование в ведомственное медицинское или военно-медицинское учреждение, медицинское учреждение здравоохранения. Порядок направления на обследование изложен в пунктах 113 - 116 настоящей Инструкции. При отказе от обследования процедура медицинского освидетельствования прекращается.

161. При выявлении заболевания, препятствующего поступлению на учебу, дальнейшее освидетельствование прекращается и ВВК выносит заключение о негодности к поступлению в образовательное учреждение.

162. Освидетельствование поступающих на учебу ВВК проводит по графам расписания болезней с учетом ТДТ, указанным в пункте 94 настоящей Инструкции.

163. Врачи-специалисты ВВК по результатам освидетельствования в соответствии с графами пункта 7.4 ТДТ (приложение N 1 к настоящей Инструкции) выносят заключение:

на гражданина, поступающего в колледж милиции, суворовское военное училище, только о годности или негодности к поступлению в указанные учебные заведения;

на гражданина, сотрудника, поступающего в образовательное учреждение, о категории годности к службе и годности или негодности к поступлению в конкретное образовательное учреждение (на факультет, отделение).

Результаты освидетельствования записываются в графу 2 второго раздела карты медицинского освидетельствования поступающего на учебу (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

164. Итоговое заключение ВВК при предварительном освидетельствовании оформляется справкой (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и заносится в графу 2 второго раздела карты медицинского освидетельствования поступающего на учебу (приложение N 4 к настоящей Инструкции), книгу протоколов заседаний ВВК (приложение N 8 к настоящей Инструкции), а на сотрудников - и в медицинскую карту амбулаторного больного. Протоколы заседаний подписываются председателем и членами комиссии и скрепляются печатью.

165. Сотрудники, направляемые на курсы и сборы специального первоначального обучения, переподготовки и повышения квалификации в образовательные учреждения и в учебные подразделения органов внутренних дел продолжительностью обучения менее 6 месяцев, освидетельствуются врачами-специалистами медицинских учреждений МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации. Заключение на них оформляется КЭК медицинского учреждения медицинской справкой соответствующего образца и заносится в медицинскую карту амбулаторного больного. Справка медицинского учреждения представляется руководству органов внутренних дел.

166. Лица, направляемые на обучение или усовершенствование продолжительностью свыше 6 месяцев, подлежат освидетельствованию в ВВК по графам Расписания болезней, указанным в пунктах 94 и 95 настоящей Инструкции. На этих лиц заполняется карта медицинского освидетельствования поступающего на учебу.

167. Граждане, направляемые руководством органов внутренних дел для поступления в государственные профессиональные образовательные учреждения высшего образования с оплатой обучения Министерством внутренних дел Российской Федерации, а также сотрудники, поступающие на вечерние и заочные факультеты (отделения) государственных профессиональных образовательных учреждений высшего (среднего) образования, освидетельствуются по графам расписания болезней, указанным в пунктах 94 и 95 настоящей Инструкции.

Результаты освидетельствования и итоговое заключение ВВК заносятся в графу 2 второго раздела карты медицинского освидетельствования поступающего на учебу, книгу протоколов заседаний ВВК и в справку (приложения N 4, N 8, N 5 к настоящей Инструкции).

168. Карты медицинского освидетельствования граждан, признанных годными к поступлению в образовательные учреждения очного обучения и медицинские карты (амбулаторного больного) сотрудников с заключением ВВК при предварительном освидетельствовании представляются руководству органов внутренних дел для направления в образовательное учреждение до прибытия кандидатов. Медицинские карты (амбулаторного больного) сотрудникам с заключением ВВК могут выдаваться на руки в опечатанном виде.

169. Окончательное освидетельствование врачами-специалистами, указанными в пункте 130 настоящей Инструкции, проводится перед зачислением в образовательное учреждение.

При окончательном освидетельствовании поступающий на учебу, с его согласия, по заключению врача-специалиста, может быть направлен на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование. Порядок направления на обследование изложен в пунктах 113 - 116 настоящей Инструкции.

170. В случае если поступающим на учебу в образовательное учреждение очного обучения не проводилось психолого-диагностическое обследование при предварительном освидетельствовании, это обследование проводится ЦПД МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по месту дислокации образовательного учреждения.

171. Результаты освидетельствования и итоговое заключение ВВК образовательного учреждения заносятся в графу 3 второго раздела карты медицинского освидетельствования поступающего на учебу, книгу протоколов заседаний ВВК, а сотрудникам, признанным негодными к учебе в образовательных учреждениях очного обучения, - и в медицинскую карту амбулаторного больного.

172. В книге протоколов заседаний ВВК образовательного учреждения гражданам и сотрудникам, признанным годными к поступлению в образовательное учреждение, разрешается не описывать объективные данные, а указывать "здоров", обнаруженные дефекты, не ограничивающие годность к учебе, описывать кратко с указанием диагноза.

Гражданам и сотрудникам, признанным негодными к поступлению в образовательные учреждения, в книге протоколов указываются жалобы, анамнестические данные и объективные признаки заболевания, обосновывающие диагноз и заключение.

173. ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, на территории которых находятся образовательные учреждения, проводят контрольное освидетельствование граждан и сотрудников, признанных негодными к поступлению на учебу, с целью проверки обоснованности и утверждения заключения ВВК образовательного учреждения.

174. Председатели ВВК образовательных учреждений совместно с ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, на территории которых расположены образовательные учреждения, в пятидневный срок после окончания работы комиссии представляют в ЦВВК МВД России и ВВК, проводившие предварительное освидетельствование, данные анализа результатов окончательного освидетельствования, списки граждан, сотрудников, признанных негодными к поступлению на учебу по состоянию здоровья (приложение N 13 к настоящей Инструкции).

Карты медицинского освидетельствования граждан и медицинские карты (амбулаторного больного) сотрудников, признанных при окончательном освидетельствовании негодными к поступлению в образовательное учреждение, не позднее пяти дней после завершения освидетельствования направляются в ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, в которой проводилось предварительное освидетельствование, для учета, анализа причин необоснованного направления указанных лиц в образовательные учреждения и принятия мер по улучшению качества предварительного освидетельствования.

175. Результаты анализа причин необоснованного направления гражданина, сотрудника в образовательное учреждение ВВК, проводившая предварительное освидетельствование, представляет в вышестоящую ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации в годовом отчете.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"