в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.07.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XXV. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих, членов их семей, выезжающих в иностранные государства с неблагоприятным жарким климатом

296. Сотрудники, военнослужащие, члены их семей, выезжающие в длительные (свыше 3 месяцев) командировки в иностранные государства с неблагоприятным жарким климатом, освидетельствуются врачами-специалистами, перечисленными в пункте 287 настоящей Инструкции, а также дерматовенерологом и стоматологом. Другие врачи-специалисты к освидетельствованию привлекаются по показаниям.

Перед выездом в длительную командировку освидетельствуемым проводится полная санация полости рта. Члены семей сотрудников, военнослужащих представляют в ВВК справки из психоневрологического и наркологического диспансеров. Без указанных справок освидетельствование не проводится. Справки приобщаются к акту медицинского освидетельствования.

Кроме исследований, указанных в пункте 287 настоящей Инструкции, до начала освидетельствования дополнительно проводится исследование уровня глюкозы в крови, серологические реакции на сифилис, а у сотрудников, военнослужащих, кроме того, определяется группа и резус-принадлежность крови. Освидетельствуемые, выезжающие в государства, для въезда в которые требуется сертификат на отсутствие ВИЧ-инфекции, проходят обследование на ВИЧ, результаты обследования заносятся в соответствующий сертификат.

297. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих и членов их семей, направляемых в длительную (свыше 3 месяцев) командировку в иностранные государства с неблагоприятным жарким климатом, проводится на основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 11 к настоящей Инструкции).

298. По результатам освидетельствования ВВК выносит заключение:

"На основании Перечня медицинских противопоказаний (приложение N 11 к Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 14 июля 2004 г. N 440) годен (не годен) к службе, военной службе (для членов семей - к проживанию) в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом".

299. Результаты освидетельствования вносятся в акт медицинского освидетельствования, книгу протоколов заседаний ВВК (приложения N 3 и 8 к настоящей Инструкции). Заключение ВВК оформляется справкой о состоянии здоровья гражданина, выезжающего в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом, в трех экземплярах (приложение N 12 к настоящей Инструкции), из которых первый и второй экземпляры направляются руководству органов внутренних дел, командиру воинской части, а третий экземпляр остается в ВВК.

300. Заключение нештатной ВВК о негодности лица к службе, военной службе (для членов семей - к проживанию) в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом подлежит утверждению штатной ВВК. В этом случае нештатной ВВК справка оформляется в четырех экземплярах, из которых первый и второй экземпляры представляются руководству органов внутренних дел, командиру воинской части после утверждения. Третий экземпляр остается в нештатной ВВК, четвертый экземпляр - в штатной ВВК и хранится как приложение к книге протоколов заседаний ВВК.

301. Заключение ВВК МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации на лиц высшего начальствующего состава и членов их семей о годности или негодности к службе (для членов их семей - к проживанию) в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом подлежит утверждению ЦВВК МВД России. Заключение ВВК оформляется справкой о состоянии здоровья гражданина, выезжающего в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом (приложение N 12 к настоящей Инструкции), в 4 экземплярах. При этом ВВК, проводившая освидетельствование, 3 экземпляра указанной справки вместе с медицинскими документами освидетельствованного направляет в ЦВВК МВД России.

302. Заключение ВВК о годности к службе, военной службе (для членов семей - к проживанию) в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом действительно в течение 6 месяцев со дня его вынесения. В случае, если заключение ВВК не реализовано или в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра ранее вынесенного заключения, ВВК проводит повторное освидетельствование.

303. При освидетельствовании сотрудников, военнослужащих, проходящих службу с РВ, НИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности, ВВК одновременно с решением вопроса о годности их к службе в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом выносит заключение (при наличии в направлении на освидетельствование соответствующих указаний) о годности к службе, военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности.

304. Непосредственно перед выездом в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом по направлению Главного управления кадров МВД России проводится медицинское обследование врачом-терапевтом, а при необходимости и другими врачами-специалистами Центральной поликлиники N 1 МВД России с целью уточнения состояния здоровья лиц, выезжающих в командировку.

305. Лица, выезжающие в длительную (свыше 3 месяцев) командировку в иностранные государства с неблагоприятным жарким климатом с детьми, представляют в ВВК из учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту наблюдения ребенка карту (сертификат) профилактических прививок с указанием проведенных профилактических прививок и планируемых прививок в год выезда.

306. Детям, которым не проведены профилактические прививки в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, а также детям, состоящим на диспансерном наблюдении, выносится заключение о негодности к проживанию в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом.

307. Профилактические прививки при выезде в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок, проводятся в установленном порядке.

308. При наличии у освидетельствуемого заболеваний, являющихся противопоказанием для проведения профилактических прививок против карантинных заболеваний (холера, желтая лихорадка и прочие), ВВК выносит заключение о негодности к службе, военной службе (для членов семьи - к проживанию) в иностранном государстве с неблагоприятным жарким климатом.

309. При возникновении заболевания у сотрудника, военнослужащего (члена его семьи) в период пребывания в длительной (свыше 3 месяцев) командировке в государстве с неблагоприятным жарким климатом, когда выезд из государства пребывания признается единственной мерой сохранения здоровья, досрочное их возвращение в Российскую Федерацию для лечения проводится на основании заключения ВВК, а при отсутствии ВВК - консилиума врачей.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"