в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 14.07.2004 Подробная информация
ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

XXIII. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих, отбираемых для службы (военной службы) и проходящих службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности

263. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих, отбираемых для службы (военной службы) и проходящих службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, проводится перед назначением на должность, проходящих службу (военную службу) - один раз в 12 месяцев и по медицинским показаниям с участием врача медицинского учреждения и представителя руководства органа внутренних дел, командования воинской части.

264. В направлении на освидетельствование указывается перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на освидетельствуемого.

265. Сотрудникам и военнослужащим, отбираемым для службы (военной службы) и проходящим службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, до начала освидетельствования проводятся:

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

общий анализ крови, исследование уровня тромбоцитов в крови;

исследование в крови уровня билирубина и его фракций, аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартат-трансаминазы (ACT) (отбираемым для службы и проходящим службу с КРТ);

определение активности холинэстеразы (отбираемым для службы и проходящим службу с фосфороорганическими отравляющими веществами):

общий анализ мочи;

ЭКГ;

определение функции внешнего дыхания.

Лицам старше 40 лет проводится измерение внутриглазного давления, определение уровня глюкозы в крови.

По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

266. До начала освидетельствования в ВВК представляется утвержденный руководителем органа внутренних дел, командиром воинской части список сотрудников, военнослужащих, подлежащих освидетельствованию. В списке указывается цель освидетельствования, фамилия, имя, отчество освидетельствуемого, специальное (воинское) звание, стаж работы с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, а в отношении лиц, проходящих службу с РВ и ИИИ, кроме того, и данные индивидуального дозиметрического контроля в межкомиссионный период.

Перед освидетельствованием представитель руководства органа внутренних дел (воинской части) знакомит членов ВВК с условиями службы освидетельствуемых, а врач ведомственного медицинского учреждения (начальник медицинской службы воинской части) сообщает ВВК о результатах медицинского наблюдения за состоянием здоровья освидетельствуемых в межкомиссионный период.

267. Руководитель органа внутренних дел, командир воинской части обеспечивает своевременное направление сотрудников, военнослужащих на освидетельствование.

268. В случаях, когда в результате стационарного обследовании у сотрудника, военнослужащего, проходящего службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ или источниками ЭМП и лазерного излучения, выявлено заболевание, возникновение которого может быть следствием воздействия на организм РВ, ИИИ, КРТ или источников ЭМП и лазерного излучения, освидетельствование проводится с обязательным участием врача-радиолога или врача-токсиколога.

269. В случаях, когда при обследовании у сотрудника, военнослужащего, проходящего службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ или источниками ЭМП и лазерного излучения выявлено заболевание, по которому расписанием болезней (приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе и к настоящей Инструкции) предусматривается временная негодность к службе (военной службе), ВВК выносит заключение о временной негодности их к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ или источниками ЭМП и лазерного излучения.

270. При заболеваниях, по которым пунктом 7.2 ТДТ (приложение N 1 к настоящей Инструкции) или разделом "б" Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) предусматривается индивидуальная оценка годности к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, ВВК в мирное время выносит заключение о годности или негодности к работе с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается освидетельствуемый; с учетом состояния здоровья, мнения руководства органа внутренних дел и врача ведомственного медицинского учреждения о способности освидетельствуемым исполнять служебные обязанности (обязанности по военно-учетной специальности).

271. В военное время при заболеваниях, по которым пунктом 7.2 ТДТ (приложение N 1 к настоящей Инструкции) или разделом "б" Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе) предусматривается индивидуальная оценка годности, ВВК выносит заключение о годности к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения.

272. По статьям расписания болезней (приложение N 1 к настоящей Инструкции) или приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, предусматривающим по графе III временную негодность к службе (военной службе), в отношении лиц, отбираемых для службы (военной службы) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, выносится заключение о негодности к службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения.

273. По статьям расписания болезней (приложение N 1 к настоящей Инструкции) или приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе, предусматривающим по графе III негодность к службе (военной службе), индивидуальную оценку годности к службе (военной службе), в отношении сотрудников, военнослужащих, отбираемых для службы и проходящих службу (военную службу) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, выносится заключение о негодности к службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения.

274. Сотрудникам, военнослужащим женского пола с момента установления у них беременности и на период грудного вскармливания ребенка выносится заключение о негодности к службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности.

275. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих, отбираемых для службы (военной службы) и проходящих службу (военную службу) с микроорганизмами I - II групп патогенности, проводится на основании графы 9 пункта 7.2 ТДТ (приложение N 1 к настоящей Инструкции) или графы 15 раздела "б" Таблицы дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

276. Освидетельствование сотрудников, военнослужащих, отбираемых для службы (военной службы) с микроорганизмами I - II групп патогенности, проводится перед назначением на должность, а проходящих службу (военную службу) с микроорганизмами I - II групп патогенности проводится раз в 12 месяцев и по медицинским показаниям.

277. Сотрудникам и военнослужащим, отбираемым для службы (военной службы) и проходящим службу (военную службу) с микроорганизмами I - II групп патогенности, до начала освидетельствования проводятся исследования, перечисленные в пункте 265 настоящей Инструкции, и, кроме того, исследование иммунного статуса, определение переносимости антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, чувствительности к чужеродным белкам. По медицинским показаниям могут проводиться другие исследования.

278. При нарушении иммунного статуса, непереносимости антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, повышенной чувствительности к чужеродным белкам сотрудникам и военнослужащим, отбираемым для службы (военной службы) с микроорганизмами I - II групп патогенности, ВВК выносит заключение о негодности к службе с микроорганизмами I - II групп патогенности. В отношении сотрудников и военнослужащих, проходящих службу (военную службу) с микроорганизмами I - II групп патогенности, годность определяется индивидуально с учетом степени компенсации патологического процесса, специальности, общего и профессионального стажа, способности исполнять служебные обязанности (обязанности военной службы), мнения руководства органов внутренних дел, командования воинской части и лечащего врача.

279. В случаях, когда при обследовании у сотрудника, военнослужащего, проходящего службу (военную службу) с микроорганизмами I - II групп патогенности, выявлено заболевание, по которому расписанием болезней (приложение N 1 к настоящей Инструкции или приложению к Положению о военно-врачебной экспертизе) предусматривается временная негодность к службе (военной службе), ВВК выносит заключение о временной негодности их к службе (военной службе) с микроорганизмами I - II групп патогенности.

280. Внеочередному освидетельствованию подлежат сотрудники, военнослужащие:

предъявившие жалобы на состояние здоровья;

ранее признававшиеся временно негодными к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности по состоянию здоровья;

возвратившиеся из отпуска по болезни, предоставленного после перенесенного увечья, заболевания, по которым они могут быть признаны негодными к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности.

281. На стационарное обследование перед освидетельствованием ВВК направляются лица, ранее признававшиеся временно негодными к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности, с повторным освидетельствованием через 3 - 12 месяцев (за исключением сотрудников, военнослужащих женского пола, которым предоставлялся отпуск по беременности и родам).

282. В отношении сотрудников, военнослужащих, признанных негодными к службе (военной службе) с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности, ВВК решает вопрос о категории годности их к службе (военной службе).

  • Главная
  • ПРИКАЗ МВД РФ от 14.07.2004 N 440 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"