в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр - расчет стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции Первичный документ
2. Наименование, дата и номер документа, являющегося основанием для списания Первичный документ или регистр учета операций выбытия имущества (работ, услуг, прав)
3. Направление использования Первичный документ (иные источники информации)
4. Объект учета Первичный документ (иные источники информации)
5. Количество (в натуральном измерении) Первичный документ
6. Цена единицы Регистр - расчет цены единицы списанных сырья / материалов (по методу средней себестоимости)
7. Стоимость Расчетным путем (произведение показателей строк 5 и 6) или Регистр - расчет стоимости списанных сырья / материалов по методу ФИФО (ЛИФО)
8. Общая стоимость Расчетным путем (сумма показателей строки 7)

Регистр формируется для обобщения информации о списании сырья / материалов, стоимость которых учитывается в дальнейшем в порядке, установленном Кодексом.

Записи в регистре производятся по каждому факту списания сырья / материалов нарастающим итогом в течение отчетного (налогового) периода.

Ведение регистра должно обеспечивать возможность группировки информации о стоимости списанных в течение текущего отчетного периода сырья / материалов отдельно по направлениям их использования.

Движение сырья / материалов, полученных (приобретенных) в счет целевых поступлений (целевого финансирования, в рамках благотворительной деятельности), при формировании показателей данного регистра не учитывается.

Данный регистр должен содержать следующие показатели:

- "Дата операции"

По данному показателю отражается дата списания сырья / материалов на основании первичных документов (накладные, заборные карты, акты списания в производство и т.п.).

- "Направление использования"

Данный показатель отражает направление использования сырья / материалов в зависимости от цели их списания, в частности:

- при производстве товаров (работ, услуг);

- на реализацию;

- на приобретение имущества (работ, услуг, прав);

- на безвозмездную передачу;

- на цели, расходы по которым не учитываются для целей налогообложения.

- "Объект учета"

По данному показателю указывается при необходимости объект учета, на изготовление которого списаны сырье / материалы (например, объект основных средств и т.д.).

- "Количество (в натуральном выражении)"

Данный показатель формируется на основании первичных документов и отражает количество списанных сырья / материалов в натуральном выражении отдельно по направлениям их использования.

- "Цена единицы"

Показатель формируется на основании данных Регистра - расчета цены единицы списанных сырья / материалов. Формируется в случае применения организацией метода оценки списываемых в производство сырья / материалов по средней себестоимости.

- "Стоимость"

Для метода средней себестоимости данный показатель формируется по каждому факту списания сырья / материалов путем перемножения количества списанного сырья / материалов на цену единицы.

Если организация использует метод ФИФО (ЛИФО), то данный показатель формируется по данным Регистра - расчета стоимости списанных сырья / материалов по методу ФИФО (ЛИФО).

- "Общая стоимость"

Показатель формируется ежемесячно путем суммирования стоимости списанных сырья / материалов по всем направлениям списания, отраженной по строке 3 указанного регистра.

Данный показатель в зависимости от направления списания сырья / материалов используется при:

формировании Регистра учета прямых расходов - в случае списания сырья и (или) материалов при производстве товаров и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

заполнении строки 030 приложения N 2 к листу N 2 Декларации - в случае списания в производство сырья и материалов, за исключением расходов на приобретение сырья и материалов, списанных в производство товаров (работ, услуг);

формировании Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета - в случае использования сырья и материалов при приобретении имущества (работ, услуг, прав);

формировании Регистра - расчета стоимости реализованного прочего имущества - в случае реализации сырья и (или) материалов;

формировании Регистра - расчета стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, прав) - в случае безвозмездной передачи сырья и (или) материалов.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"