в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции Первичный документ
2. Условия выбытия имущества, работ, услуг, прав Первичный документ
3. Вид дохода Первичный документ
4. Основания выбытия (реквизиты операции) Первичный документ
5. Наименование выбывающего объекта Первичный документ
6. Сумма Первичный документ
7. Количество Первичный документ

Регистр формируется для обобщения информации об операциях выбытия имущества налогоплательщика, реализации им работ, услуг, прав и формирования сумм соответствующих доходов от реализации подлежащих включению в состав налоговой базы в порядке, установленном Кодексом.

Записи в регистре производятся по каждому факту утраты организацией права собственности на имущество, передачи прав, выполнения работ, оказания услуг.

Ведение регистра должно обеспечивать возможность группировки информации по условиям получения налогоплательщиком дохода и по видам полученных доходов.

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный регистр:

- "Дата операции"

В качестве первичных документов, подтверждающих дату проведения операции, указываются документы, подтверждающие момент передачи права собственности на отчуждаемое имущество, имущественные права, результат выполнения работ, а также момент оказания услуги.

- "Условия выбытия имущества, работ, услуг, прав"

Условия выбытия имущества, работ, услуг, прав отражаются в регистре исходя из первичных документов (договор и т.п.):

1. Безвозмездная передача имущества, работ, услуг, прав.

2. Передача имущества, работ, услуг, прав в рамках благотворительной деятельности.

3. В порядке целевого финансирования (одновременно формируется запись в Регистре учета целевого финансирования).

4. Списание имущества за непригодностью.

5. Возврат сырья, материалов поставщику за непригодностью (одновременно формируется запись в Регистре - расчете стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде).

6. Возврат товара поставщику за непригодностью (одновременно формируется запись в Регистре учета стоимости приобретенных товаров).

7. В заем (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению дебиторской задолженности).

8. С последующей оплатой (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению дебиторской задолженности).

9. В счет погашения ранее полученных авансов (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению кредиторской задолженности).

10. В счет расчетов по договору мены.

11. Другие существенные условия.

- "Вид дохода"

Если передача имущества, работ, услуг, прав происходит на условиях, поименованных пунктами 7 - 10 предыдущего показателя регистра, то целесообразно организовать учет операций по видам доходов от реализации, а именно:

- Выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства.

- Выручка от реализации амортизируемого имущества (одновременно формируется запись в Регистре - расчете финансового результата от реализации амортизируемого имущества).

- Выручка от реализации прочего имущества (одновременно формируется запись в Регистре учета стоимости реализованного прочего имущества).

- Выручка от реализации покупных товаров (одновременно на основании данных о количестве товара формируется запись в Регистре - расчете стоимости реализованных товаров).

- Выручка от реализации права требования в рамках осуществления финансовых услуг (одновременно формируется запись в Регистре - расчете финансового результата от реализации прав, ранее приобретенных в рамках операции по оказанию финансовых услуг).

- Выручка от реализации уступки права требования согласно статье 279 НК, в том числе:

- до наступления срока платежа;

- после наступления срока платежа.

По данной операции одновременно формируется запись в Регистре - расчете финансового результата от уступки права требования.

Код вида дохода должен содержать информацию о принадлежности выручки к сделкам по реализации товаров (работ, услуг, прав) на экспорт в понимании главы 21 НК РФ. Возможно для этих целей ведение отдельного показателя.

- "Основания выбытия (реквизиты операции)"

Показатель заполняется на основании первичных документов. В регистр переносится информация о реквизитах договора и / или первичных документов, в соответствии с которыми осуществлялась данная операция.

- "Наименование выбывающего объекта"

Показатель заполняется на основании первичных документов, содержащих информацию о наименовании каждого выбывающего объекта учета.

- "Сумма"

Суммы отражаются отдельно по каждой операции, связанной с выбытием имущества, работ, услуг, прав, с учетом корректировок, предусмотренных Кодексом. Величина и основание корректировки должны быть подтверждены.

В случае если доходы налогоплательщика выражены в иностранной валюте, следует пересчитать эти доходы в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату признания этих доходов (п. 1 настоящего регистра).

- "Количество"

Отражается количество выбывающего имущества одного наименования. Одновременно данная информация о выбывающем сырье, материалах и товарах заносится в соответствующие регистры информации о товарах или сырье и (или) материалах (в зависимости от порядка оценки стоимости выбывающего имущества).

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"