в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета стоимости товаров, списанных в отчетном периоде

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции Первичный документ или Регистр учета операций выбытия имущества (работ, услуг, прав)
2. Направление использования Первичный документ (иные источники информации)
3. Объект учета Первичный документ или Регистр учета операций выбытия имущества (работ, услуг, прав)
4. Количество (в натуральном измерении) Первичный документ или Регистр учета операций выбытия имущества (работ, услуг, прав)
5. Цена единицы Регистр - расчет цены единицы товаров (по методу средней себестоимости)
6. Стоимость Расчетным путем (умножение строк 4 и 5) или Регистр - расчет стоимости списанных товаров по методу ФИФО (ЛИФО)
7. Общая стоимость Расчетным путем (сумма показателей строки 6)

Регистр формируется для обобщения информации о списании покупных товаров и формирования показателя общей стоимости списанных в отчетном (налоговом) периоде товаров по направлениям их использования.

Записи в Регистре производятся по каждому факту списания товаров нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода.

Ведение Регистра должно обеспечивать возможность определения общей стоимости списанных товаров ежемесячно и нарастающим итогом с начала налогового периода до отчетной даты отдельно по направлениям использования списанных товаров. Данные в Регистре формируются путем суммирования показателей помесячно и нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода до отчетной даты.

Движение товаров, полученных (приобретенных) в счет целевых поступлений (целевого финансирования, в рамках благотворительной деятельности), при формировании показателей данного регистра не учитывается.

Данный Регистр должен содержать следующие показатели:

- "Дата операции"

По данному показателю отражается дата реализации покупных товаров на основании:

первичных документов (накладная и т.п.) - в случае когда списание товаров не связано с передачей на них третьим лицам права собственности;

Регистра учета операций выбытия имущества (работ, услуг, прав) - в случае когда списание товаров связано с передачей на них третьим лицам права собственности.

- "Направление использования"

Данный показатель отражает направление использования товаров в зависимости от цели их списания, в частности:

- реализация (в том числе по бартеру);

- на изготовление (создание) имущества;

- в результате утраты;

- безвозмездная передача;

- на цели, расходы по которым не учитываются для целей налогообложения;

- и т.д.

- "Объект учета"

По данному показателю указывается при необходимости объект учета, на изготовление которого использованы товары (например, объект основных средств и т.д.).

- "Количество (в натуральном выражении)"

Данный показатель формируется на основании первичных документов по каждому факту списания и отражает количество списанных товаров в натуральном выражении.

- "Цена единицы"

Показатель формируется только в случае применения организацией метода оценки покупных товаров по средней стоимости на основании данных Регистра - расчета цены единицы списанных товаров.

- "Стоимость"

Данный показатель формируется:

путем перемножения строк 4 и 5 указанного Регистра - в случае применения организацией метода оценки покупных товаров по средней стоимости.

По данным Регистра - расчета стоимости списанных товаров по методу ФИФО (ЛИФО) в случае применения организацией метода оценки покупных товаров ФИФО (ЛИФО).

- "Общая стоимость"

Показатель формируется ежемесячно, а также нарастающим итогом в течение отчетного (налогового) периода путем суммирования стоимости реализованных товаров по всем фактам реализации, отраженной по строке 6 указанного Регистра.

Данный показатель используется:

при формировании Регистра - расчета остатка транспортных расходов - стоимость реализованных товаров за месяц;

при формировании Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета - в случае использования товаров при приобретении имущества (работ, услуг);

при формировании Регистра учета стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, прав) - при безвозмездной передаче товаров третьим лицам;

при заполнении строки 160 приложения N 2 к листу 02 Декларации - стоимость реализованных товаров в течение отчетного (налогового) периода и т.д.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"