в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета расчетов с бюджетом

N Наименование показателя Источник информации
1. Вид налога (сбора) Регистр учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов
2. Дата начисления Регистр учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов
3. Сумма налога (сбора) Регистр учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов
4. Срок уплаты В соответствии с законодательством
5. Общая начисленная сумма налога (сбора) Расчетным путем (сумма показателей строки 3)
6. Дата фактического перечисления Первичный документ
7. Перечисленная сумма налога (сбора) Первичный документ
8. Общая перечисленная сумма налога (сбора) Расчетным путем (сумма показателей строки 7)
9. Сумма списанной (уменьшенной иным образом) задолженности перед бюджетом Первичный документ
10. Сумма недоимки (переплаты) Расчетным путем на основании показателей строк 5, 8 и 9
11. Пени Расчетным путем
12. Общая сумма пени Расчетным путем (сумма показателей строки 10)

Регистр формируется для обобщения информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Записи в регистре производятся по каждому факту начисления и перечисления в бюджет сумм налога (сбора) отдельно по видам налогов (сборов), признаваемых расходами в целях главы 25 НК РФ.

Ведение регистра должно обеспечивать возможность группировки показателей по видам налогов (сборов), определения сумм недоимки (переплаты) и начисления пени за несвоевременную уплату налогов (сборов) в бюджет.

Аналитический учет ведется в разрезе следующих показателей:

- "Вид налога (сбора)"

По данному показателю отражается вид налога (сбора), обязанность по уплате которого возложена на налогоплательщика налоговым законодательством, включаемого в состав расходов в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

Данный показатель формируется на основании аналогичного показателя Регистра учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов.

- "Дата начисления"

Данный показатель формируется по каждому факту начисления налогоплательщикам налога (сбора) в соответствии со сроками, установленными налоговым законодательством, на основании аналогичного показателя Регистра учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов.

- "Сумма налога (сбора)"

Показатель определяет сумму налога (сбора) по каждому факту начисления и заполняется на основании аналогичного показателя Регистра учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов.

- "Срок уплаты"

Определяется в соответствии с порядком, установленным налоговым законодательством.

- "Общая начисленная сумма налога (сбора)"

По данному показателю отражается общая начисленная сумма налога (сбора) на текущую дату. Определяется путем суммирования по виду налога (сбора) показателей строки 3 указанного Регистра.

- "Дата фактического перечисления"

Показатель отражает дату фактического перечисления налога (сбора) в бюджет и формируется на основании первичных документов.

- "Перечисленная сумма налога (сбора)"

По данному показателю отражается сумма налога (сбора), перечисленного в бюджет, по каждому факту такого перечисления. Формируется показатель на основании данных первичных документов.

- "Общая перечисленная сумма налога (сбора)"

Данный показатель отражает общую сумму конкретного вида налога (сбора), перечисленную в бюджет на текущую дату, и формируется путем суммирования показателей строки 7 указанного Регистра.

- "Сумма списанной (уменьшенной иным образом) задолженности перед бюджетом"

По данному показателю отражается на основании первичных документов сумма кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами разных уровней, списанные и (или) уменьшенные иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) по решению Правительства Российской Федерации.

- "Сумма недоимки (переплаты)"

По данному показателю отражается нарастающим итогом сумма недоимки (переплаты) по виду налога (сбора) на текущую дату. Определяется расчетным путем как разница между суммой начисленного налога (сбора) (строка 5 Регистра) и суммой перечисленного (списанного) налога (сбора) (сумма строк 8 и 9 Регистра).

- "Пени"

По данному показателю отражается сумма пени по видам налогов (сборов), начисленная по каждому факту недоимки, выявленной по установленному законодательством сроку уплаты налога (сбора).

Пени за несвоевременную уплату налога (сбора) в бюджет начисляется в соответствии с порядком, установленным статьей 74 НК РФ.

- "Общая сумма пени"

По данному показателю отражается общая сумма пени, начисленная на текущую дату. Определяется путем суммирования показателей строки 10.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"