в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр движения резерва по сомнительным долгам

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата Формирования резерва
2. Резерв сомнительных долгов предыдущего периода Расчет резерва сомнительных долгов предыдущего отчетного периода
3. Размер безнадежных долгов Регистр учета сомнительной и безнадежной задолженности по результатам инвентаризации на отчетную дату
4. Использование резерва сомнительных долгов на отчетную дату на погашение безнадежных долгов Разница между показателями строки 2 настоящего Регистра и строки 3 настоящего Регистра
5. Неиспользуемый остаток на отчетную дату Положительная разница, отраженная в строке 4
6. Сумма превышения безнадежных долгов над суммой резерва сомнительных долгов на отчетную дату Отрицательная разница, отраженная в строке 4

Регистр предназначен для обобщения информации о движении резерва сомнительных долгов, его использовании, сравнение резерва с показателями отчетного периода.

Аналитический учет движения резерва ведется в разрезе следующих показателей:

- "Дата формирования резерва"

Отчетная дата, по состоянию на которую формируется резерв сомнительных долгов.

- "Резерв сомнительных долгов предыдущего периода"

Показатель определяется из данных Расчета резерва сомнительных долгов, исчисленного за предыдущий отчетный период.

- "Размер безнадежных долгов"

Показатель формируется в Акте инвентаризации согласно требованиям пункта 2 статьи 266.

- "Использование резерва сомнительных долгов на отчетную дату"

Показатель формируется путем сравнения показателей резерва сомнительных долгов за предыдущий отчетный период и суммой безнадежных долгов. Путем сравнения определяется разность между этими двумя показателями и в зависимости от ее значения формируются показатели, учитываемые для целей налогообложения в следующем порядке.

В случае если получается положительная разница, то данная величина фиксируется как неиспользуемый остаток резерва сомнительных долгов и используется в Расчете резерва сомнительных долгов, исчисленного за текущий отчетный период (пункт 5 настоящего Регистра). В случае если получается отрицательная разница (либо показатели равны), то данная величина переносится в Регистр внереализационных расходов отчетного периода (пункт 6 настоящего Регистра). При этом считается, что резерв сомнительных долгов использован полностью и неиспользуемый остаток резерва сомнительных долгов равен нулю.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"