в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр - расчет остатка транспортных расходов

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции
2. Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток товара на складе на начало месяца По результатам предыдущего расчета
3. Сумма транспортных расходов текущего месяца Регистр - расчет Формирование стоимости объекта учета
4. Остаток товаров на складе на начало месяца По результатам предыдущего расчета
5. Сумма товаров, приобретенных в текущем месяце Регистр - расчет Формирование стоимости объекта учета
6. Сумма товаров, реализованных в текущем месяце Регистр учета стоимости реализованных товаров
7. Остаток товаров на складе на конец месяца Расчетным путем (строка 4 + строка 5 - строка 6)
8. Средний процент Расчетным путем ((строка 2 + строка 3) : (строка 6 + строка 7))
9. Сумма прямых расходов, относящаяся к остатку товаров на складе на конец месяца Расчетным путем (умножение строк 7 и 8)
10. Сумма прямых расходов, относящихся к расходам текущего месяца Расчетным путем (строка 2 + строка 3 - строка 9)

Регистр формируется для обобщения информации о порядке исчисления суммы транспортных расходов по торговым операциям, относящейся к остатку товаров на складе на конец месяца, в случае если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров, с целью формирования прямых расходов по торговым операциям отчетного (налогового) периода.

Записи в регистре производятся ежемесячно по каждому факту определения остатка транспортных расходов, приходящихся на остаток товаров на складе на конец текущего месяца.

Ведение регистра должно обеспечивать возможность ежемесячного определения суммы прямых (транспортных) расходов, относящихся к расходам текущего периода.

Данный регистр должен содержать следующие показатели:

- "Дата операции"

По данному показателю указываются месяц, год, за который производится исчисление остатка транспортных расходов.

- "Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток товара на складе на начало месяца"

Данный показатель формируется ежемесячно на основании данных указанного расчета за предыдущий месяц и отражает сумму транспортных расходов, приходящуюся на остаток товаров на складе на начало текущего месяца, по операциям приобретения товаров налогоплательщиками, осуществляющими оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю.

- "Сумма транспортных расходов текущего месяца"

По данному показателю отражается ежемесячно сумма транспортных расходов по приобретению товаров, осуществленных в текущем месяце, на основании Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета.

- "Остаток товаров на складе на начало месяца"

Данный показатель формируется ежемесячно на основании данных указанного расчета за предыдущий месяц и отражает стоимость остатка товаров на складе на начало текущего месяца.

- "Сумма товаров, приобретенных в текущем месяце"

Данный показатель отражает стоимость товаров, приобретенных в текущем месяце, и формируется ежемесячно на основании данных Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета.

- "Сумма товаров, реализованных в текущем месяце"

Показатель формируется ежемесячно на основании данных Регистра - расчета стоимости списанных товаров и отражает стоимость товаров, реализованных в текущем месяце.

- "Остаток товаров на складе на конец месяца"

Данный показатель отражает стоимость товаров на складе на конец текущего месяца и формируется ежемесячно путем вычитания стоимости товаров, реализованных в текущем месяце, из суммы остатка товаров на складе на начало месяца и стоимости товаров, приобретенных в текущем месяце (строка 4 + строка 5 - строка 6 указанного регистра).

- "Средний процент"

Данный показатель формируется ежемесячно отношением суммы прямых расходов, приходящихся на остаток товаров на складе на начало месяца, и транспортных расходов текущего месяца к сумме товаров, реализованных в текущем месяце, и остатка товаров на складе на конец месяца (строка 2 + строка 3) : (строка 6 + строка 7).

- "Сумма прямых расходов, относящаяся к остатку товаров на складе на конец месяца"

Показатель отражает сумму прямых расходов, относящихся к остатку товаров на складе на конец месяца и формируется ежемесячно умножением среднего процента на сумму остатка товаров на складе на конец месяца.

- "Сумма прямых расходов, относящихся к расходам текущего месяца"

Данный показатель ежемесячно формируется путем вычитания суммы прямых расходов, относящихся к остатку товаров на складе на конец месяца, из суммы прямых расходов, приходящихся на остаток товара на складе на начало месяца и осуществленных в текущем месяце.

Показатель используется при заполнении строки 170 приложения N 2 к листу 02 Декларации.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"