в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета начисления налогов и сборов, включаемых в состав расходов

N Наименование показателя Источник информации
1. Вид налога (сбора) Законодательство
2. Дата осуществления (начисления) расхода Первичный документ
3. База для расчета налога (сбора) Первичный документ
4. Ставка налога (сбора) Определяется в соответствии с законодательством
5. Сумма налога (сбора), начисленного за отчетный (налоговый) период и подлежащего перечислению в бюджет Расчет

Регистр аналитического учета начисления налогов формируется для обобщения информации о налогах и сборах, начисленных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и включаемых на основании статьи 264 НК РФ в состав прочих расходов.

Регистр ведется по каждому факту начисления налогов и сборов отдельно по видам налогов (сборов). Ведение Регистра должно обеспечивать возможность группировки показателей по видам налогов.

Итоговые показатели переносятся в Регистр учета прочих расходов.

Аналитический учет задолженности ведется в разрезе следующих показателей:

- "Вид налога (сбора)"

Указывается вид налога (сбора), обязанность по уплате которого возложена на налогоплательщика налоговым законодательством, включаемого в состав расходов в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Понятия налога и сбора принимаются в значениях, данных в статье 8 НК РФ.

- "Дата осуществления (начисления) расхода"

Показатель формируется по каждому факту начисления налогоплательщиком (плательщиком сбора) налога (сбора) по срокам, установленным законодательством Российской Федерации по налогам и сборам для соответствующего налога и сбора.

- "База для расчета налога (сбора)"

Заполняется стоимостная или иная аналогичная характеристика налоговой базы в значении, данном статьей 53 НК РФ.

- "Ставка налога (сбора)"

Указывается размер ставки налога (сбора), установленный законодательством Российской Федерации для соответствующего налога и сбора. Ставка налога (сбора) представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы в значении, данном статьей 53 НК РФ.

- "Сумма налога или сбора, начисленного за отчетный (налоговый период) и подлежащего перечислению в бюджет"

По данной строке отражается стоимостная оценка величины налога или сбора, определенная налогоплательщиком (плательщиком сбора) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по налогам и сборам и подлежащая перечислению в бюджет.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"