в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета прочих расходов текущего периода

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции
2. Вид расхода По данным соответствующих регистров
3. Наименование объекта (операции) По данным соответствующих регистров
4. Сумма По данным соответствующих регистров
5. Общая сумма расходов Расчетным путем (сумма расходов, указанных по строке 4)

Регистр формируется для определения общей суммы прочих расходов, учитываемых в качестве расходов отчетного (налогового) периода, а также сумм конкретных видов прочих расходов на основании данных аналитического учета соответствующих видов расходов нарастающим итогом начиная с начала налогового периода на отчетную дату.

При этом в качестве прочих расходов в данном регистре отражаются расходы, признаваемые прочими расходами текущего периода в соответствии со статьями 263 и 264 НК РФ, а также расходы будущих периодов, признаваемые в качестве прочих расходов отчетного (налогового) периода в соответствии со статьями 260, 261, 262, 268, 323, 324, 325 НК РФ, и в соответствии со статьей 259 НК РФ - в части амортизации нематериальных активов.

Записи в Регистре производятся по окончании каждого отчетного (налогового) периода на основании данных соответствующих регистров налогового учета отдельно по каждому виду расходов нарастающим итогом.

Ведение регистра должно обеспечивать возможность группировки информации по видам расходов, поименованных приложениями N 2 и N 3 к листу 02 Декларации (за исключением расходов, для учета которых созданы специальные регистры).

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный Регистр:

- "Дата операции"

В качестве даты операции указывается дата признания понесенных налогоплательщиком расходов в качестве прочих расходов текущего отчетного (налогового) периода для целей налогообложения.

- "Вид расхода"

По данному показателю указывается вид прочих расходов организации в соответствии с классификацией, приведенной в приложениях N 2 и N 3 к листу 02 Декларации и заполняется на основании данных соответствующих налоговых регистров.

- "Наименование объекта (операции)"

По данному показателю отражается информация об объекте учета или операции, расход по которой учитывается в составе прочих расходов в отчетном периоде.

- "Сумма"

По данному показателю указывается сумма понесенных налогоплательщиком расходов по каждому конкретному объекту учета, включаемая в состав прочих расходов в соответствии с порядком, установленным главой 25 НК РФ.

В качестве источников сумм вышеприведенных расходов используются соответствующие регистры налогового учета:

Регистр учета расходов будущих периодов - в части расходов будущих периодов, включаемых в состав прочих расходов отчетного (налогового) периода (сверхнормативные расходы на ремонт, убытки от реализации прочего имущества, расходы на НИОКР и т.д.);

Регистр - расчет амортизации нематериальных активов - в части сумм амортизации по нематериальным активам;

Регистр учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав - в части расходов, учитываемых в составе прочих расходов в отчетном (налоговом) периоде;

Регистр - расчет нормативов расходов - в части нормируемых расходов (представительские расходы, расходы на ремонт основных средств, расходы на рекламу);

Регистр Учета расходов на гарантийный ремонт - в части расходов на гарантийный ремонт.

- "Общая сумма расходов"

Данный показатель формируется по каждому виду прочих расходов путем суммирования всех соответствующих расходов, отраженных по строке 4 Регистра, и используется для заполнения соответствующих строк приложений N 2 и 3 к листу 02 Декларации по видам расходов.

Определение общей суммы прочих расходов, отражаемой по строке 050 приложения N 2 к листу 02 Декларации, осуществляется путем суммирования строк 060 - 150 вышеназванного приложения к Декларации.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"