в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета операций по движению дебиторской задолженности

N Наименование показателя Источник информации
1. Объект учета По данным соответствующих регистров
2. Дата операции По данным соответствующих регистров
3. Наименование (вид) операции По данным соответствующих регистров
4. Установленная дата погашения задолженности Договор
5. Порядок расчетов Договор
6. Сумма возникшей задолженности По данным соответствующих регистров
7 <*>. Курсовая (суммовая) разница по возникшей задолженности Специальный расчет
8. Стоимость приобретения задолженности (в рамках финансовых услуг) Регистр учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав
9. Обеспеченность задолженности залогом, поручительством, банковской гарантией Договор
10. Дата погашения (списания) По данным соответствующих регистров
11. Основание для списания В соответствии с требованиями законодательства (иные основания) или по данным соответствующих регистров
12. Сумма погашенной (списанной) задолженности По данным соответствующих регистров
13. Сумма непогашенной задолженности Расчетным путем на основании показателей строк 6, 7, 8 и 12


<*> Показатель данной строки формируют налогоплательщики, осуществляющие расчеты в иностранной валюте либо по договорам, когда оплата предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных единицах).

Регистр формируется для обобщения информации об операциях по движению дебиторской задолженности с целью выявления сумм сомнительных долгов, учет которых необходим при формировании налогоплательщиком резерва сомнительных долгов, и сумм безнадежных долгов, которые учитываются в составе расходов налогоплательщика в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Записи в Регистре производятся по всем фактам возникновения и погашения (списания) налогоплательщиком дебиторской задолженности по любым основаниям с начала налогового периода до отчетной даты. Суммы переплаты в бюджеты разных уровней в данном регистре не отражаются.

По операциям, осуществляемым в иностранной валюте, записи осуществляются также по каждому факту переоценки задолженности в связи с составлением отчетности.

Ведение Регистра должно обеспечивать возможность группировки информации по объекту и наименованию (виду) операций, приводящих к возникновению дебиторской задолженности, возможность группировки задолженности по срокам ее возникновения, возможность формирования суммы непогашенной дебиторской задолженности на отчетную дату, а также возможность определения на отчетную дату сумм безнадежных долгов, подлежащих включению в состав расходов для целей налогообложения.

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный Регистр:

- "Объект учета"

По данному показателю отражается объект учета, с которым связано возникновение дебиторской задолженности у налогоплательщика. Заполняется на основании данных соответствующих регистров.

- "Дата операции"

В качестве даты операции отражается дата возникновения задолженности на основании данных соответствующих регистров.

- "Наименование (вид) операции"

По данному показателю отражается наименование (вид) операции, приводящей к возникновению дебиторской задолженности у налогоплательщика.

- "Установленная дата погашения задолженности"

На основании условий договора определяется дата погашения задолженности.

- "Порядок расчетов"

На основании договора отражается порядок расчетов: в рублях, иностранной валюте или в рублях по соответствующему курсу иностранной валюты или условных единиц.

- "Сумма возникшей задолженности"

По данному показателю отражается на основании данных соответствующих регистров каждая сумма возникшей задолженности отдельно по каждому объекту.

- "Курсовая (суммовая) разница"

Показатель заполняется в случае, если дебиторская задолженность выражена в иностранной валюте или в условных единицах и определяется в порядке, установленном законодательством либо условиями договора на основании специального расчета курсовых (суммовых) разниц.

Курсовые разницы определяются на дату переоценки непогашенной задолженности в связи с составлением отчетности и (или) на дату проведения операций с данной задолженностью по соответствующему курсу Центрального банка РФ.

Согласно пункту 7 статьи 271 НК РФ под суммовой разницей понимается разница, возникшая у налогоплательщика, когда сумма возникших обязательств в рублях, исчисленная по установленному законодательством Российской Федерации или соглашением сторон курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в российских рублях.

Суммовые разницы определяются по каждому факту погашения существующей задолженности первоначально как разница между суммой возникшей задолженности (строка 5 указанного Регистра) и суммой погашенной задолженности (строка 10 Регистра). При последующем погашении - как разница между строками 12 и строками 10 Регистра.

- "Стоимость приобретения задолженности (в рамках финансовых услуг)"

По данному показателю отражается стоимость приобретения налогоплательщиком права требования долга. В соответствии с пунктом 3 статьи 279 при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению права требования долга.

- "Обеспеченность задолженности залогом, поручительством, банковской гарантией"

Данный показатель заполняется на основании условий договоров и является обязательным условием, при наличии которого соответствующие суммы дебиторской задолженности не участвуют в формировании резерва по сомнительным долгам в соответствии со статьей 266 НК РФ.

- "Дата погашения (списания)"

По данному показателю отражается дата каждого факта погашения (списания) дебиторской задолженности отдельно по видам операций и (или) объектам учета.

- "Основание для списания"

По данному показателю отражается основание для списания безнадежных долгов и иных долгов, не реальных для взыскания, в соответствии с требованиями законодательства и по другим возможным основаниям.

- "Сумма погашенной (списанной) задолженности"

Показатель формируется на основании данных соответствующих Регистров и отражает каждую сумму погашенной (списанной) задолженности отдельно по видам операций и (или) объектам учета.

- "Сумма непогашенной задолженности"

По данному показателю отражается сумма непогашенной на отчетную дату дебиторской задолженности отдельно по видам операций и (или) объектам учета.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"