в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр информации о движении приобретенных сырья / материалов, учитываемых по методу средней себестоимости

N Наименование показателя Источник информации
1. Наименование сырья / материалов Первичный документ
2. Дата операции Первичный документ
3. Основание операции Первичный документ
4. Остаток на начало дня проведения операции (в натуральных измерителях) По данным об остатках на конец дня предыдущей операции
5. Остаток на начало дня проведения операции (в стоимостных измерителях) По данным об остатках на конец дня предыдущей операции
6. Приход (в натуральных измерителях) Регистр - расчет Формирование стоимости объекта учета
7. Приход (в стоимостных измерителях) Регистр - расчет Формирование стоимости объекта учета
8. Возвраты поставщикам (в натуральных показателях) Первичный документ
9. Возвраты поставщикам (в стоимостных показателях) Первичный документ
10. Списание (в натуральных измерителях) Первичный документ
11. Цена единицы списания Расчетным путем как отношение суммы (строка 5 + строка 7 - строка 9) к сумме (строка 4 + строка 6 - строка 8)
12. Списание (в стоимостных измерителях) Расчетным путем (строка 10 х строка 11)
13. Остаток на конец дня проведения операции (в натуральных измерителях) Расчетным путем (строка 4 + строка 6 - строка 8 - строка 10)
14. Остаток на конец дня проведения операции (в стоимостных измерителях) Расчетным путем (строка 5 + строка 7 - строка 9 - строка 12)

Регистр формируется для обобщения информации о наличии и движении приобретенных (полученных) сырья / материалов налогоплательщиками, использующими метод оценки списываемых в производство сырья / материалов по средней стоимости.

Записи в Регистре производятся по каждому факту прихода единицы учета сырья / материалов на место хранения в организации и по каждому факту списания сырья и материалов. Регистр отражает операции по движению сырья / материалов исходя из формирования средней стоимости списанного сырья / материалов на момент списания.

Информация Регистра используется для определения стоимости списанных сырья / материалов, если в соответствии с учетной политикой налогоплательщик на основании пункта 6 статьи 254 НК РФ применяет метод оценки сырья / материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг) по средней себестоимости.

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный Регистр:

- "Наименование сырья / материалов"

По данному показателю указывается наименование единицы учета сырья / материалов, учитываемого в данном Регистре.

- "Дата операции"

Дата первичного документа о поступлении или списании единицы учета.

- "Основание операции"

Указываются реквизиты первичного документа, на основании которого производится приемка или списание сырья / материалов.

- "Остаток на начало дня проведения операции (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается остаток единицы учета сырья / материалов на начало дня проведения операции (в натуральных измерителях).

В переходный период показатель должен быть внесен по данным бухгалтерского учета на 31.12.2001.

В дальнейшем остаток единицы учета сырья / материалов на начало дня операции переносится из данных об остатках на конец дня проведения предыдущей операции (в натуральных измерителях).

- "Остаток на начало дня проведения операции (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается остаток единицы учета сырья / материалов на начало дня проведения операции (в стоимостных измерителях).

В переходный период показатель должен быть внесен по данным бухгалтерского учета на 31.12.2001.

В дальнейшем остаток единицы учета сырья / материалов на начало дня операции переносится из данных об остатках на конец дня проведения предыдущей операции (в стоимостных измерителях).

- "Приход (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается количество поступивших сырья / материалов. Показатель формируется на основании данных первичного документа.

- "Приход (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается стоимость сырья / материалов. Показатель формируется на основании данных аналитического Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета.

- "Возвраты поставщикам (в натуральных показателях)"

Формируется по данным первичных документов.

- "Возвраты поставщикам (в стоимостных показателях")

Формируется по данным первичных документов.

- "Списание (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается количество списываемых по первичному документу сырья / материалов. Показатель формируется на основании данных первичных документов.

Записи в регистре производятся по каждому факту списания единицы учета сырья / материалов (в натуральных измерителях).

- "Цена единицы списания"

Формируется расчетным путем как соотношение стоимости имеющихся в наличии на момент расчета сырья / материалов в стоимостном выражении (с учетом сальдо на начало дня, поступлений и списания товаров по причине возврата поставщику сырья / материалов) и количества имеющихся на момент проведения операции сырья / материалов.

- "Списание (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается стоимость списываемой единицы учета сырья / материалов. Показатель определяется расчетным путем как произведение количества списываемого сырья / материалов на цену единицы списания.

- "Остаток на конец дня проведения операции (в натуральных измерителях)"

Показатель определяется расчетным путем, как сумма остатка на начало дня плюс приход за день минус возвраты поставщикам минус списание за день (в натуральных измерителях).

- "Остаток на конец дня проведения операции (в стоимостных измерителях)"

Показатель определяется расчетным путем, как сумма остатка на начало дня проведения операции плюс приход за день минус возвраты поставщикам за день минус списание товара за день (в стоимостных измерителях).

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"