в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета договоров на добровольное страхование работников

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата формирования записи Регистр учета расхода денежных средств
2. Вид страхования Договор
3. Лицо, в пользу которого произведена выплата Первичный документ
4. Вид персонала Первичный документ
5. Дата прекращения действия договора по добровольному страхованию (срок действия договора по добровольному страхованию) Первичный документ
6. Количество месяцев действия договора Первичный документ, договор
7. Сумма платежа по договору страхования Регистр учета расхода денежных средств

Регистр формируется для обобщения информации о договорах на добровольное страхование в понимании подпункта 16 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации.

Регистр разработан с учетом общеустановленных требований Гражданского кодекса Российской Федерации по порядку вступления в силу договора страхования. Если договором предусмотрен иной порядок, организация формирует показатели регистра с учетом этих требований.

Регистр ведется нарастающим итогом с начала года.

Записи отражаются по факту осуществления страхового платежа.

Если по договору страхования осуществляется авансовое перечисление платежа (взноса) в счет страхования работников на срок более одного отчетного (налогового) периода, организации при включении в состав расходов данного платежа следует учитывать положения статьи 272 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (по сделкам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода).

Во исполнение указанной нормы показатели рассматриваемого Регистра переносятся в Регистр учета расходов будущих периодов. В целях обеспечения единства подходов к порядку отражения в налоговом учете расходов на страхование данный подход рекомендуется применять, даже если срок окончания договора не выходит за рамки отчетного периода осуществления платежа по этому договору.

Учет ведется в разрезе следующих показателей:

- "Дата формирования записи"

Указывается дата перечисления страхового платежа. Информация формируется на основании записи об осуществлении страхового платежа в Регистре учета расхода денежных средств.

- "Вид страхования"

В целях заполнения регистра целесообразно по данной строке указывать группу, к которой относится вид страхования. Группировка видов страхования предлагается в следующем порядке:

долгосрочное страхование жизни работников, пенсионное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение работников;

добровольное личное страхование, предусматривающее оплату страховщиками медицинских расходов;

добровольное личное страхование, заключаемое исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности.

- "Лицо, в пользу которого произведено начисление"

Указывается Фамилия, И.О. (табельный номер) застрахованного физического лица.

Реквизит формируется в случаях страхования работников по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти или утраты трудоспособности.

(Для других видов страхования заполнение реквизита необходимо только в случае включения в состав прямых расходов только расходов на оплату труда производственного персонала.)

- "Вид персонала"

Указывается вид персонала, к которому относится лицо (производственный или управленческий), в пользу которого произведено начисление расхода на оплату труда. (Заполнение реквизита необходимо только в случае включения в состав прямых расходов только расходов на оплату труда производственного персонала.)

Реквизит может быть заполнен на основании справочника должностей, относящихся к производственной и непроизводственной сфере.

- "Дата прекращения действия договора по добровольному страхованию (срок действия договора по добровольному страхованию)"

По строке могут быть проставлены на выбор налогоплательщика или срок действия, или дата прекращения действия договора по добровольному страхованию.

- "Количество месяцев действия договора"

Заполняется по количеству полных месяцев действия договора страхования с месяца осуществления платежа (включая месяц осуществления платежа) до месяца, в котором договор прекращает действие включительно.

- "Сумма платежа по договору страхования"

Указывается сумма произведенного платежа, осуществленного по договору страхования.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"