в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета поступлений денежных средств

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата поступления Первичные документы (банк, касса)
2. Основание поступления (реквизиты договора) Первичные документы (платежный документ)
3. Условия поступления Первичные документы (платежный документ) или дополнительная информация
4. Сумма Первичные документы (банк, касса)
5. Признак операции в иностранной валюте Первичные документы (банк, касса)

Регистр формируется для обобщения информации о поступлении в организацию денежных средств с целью выявления доходов, относящихся как к текущему, так и к будущим периодам, или операций, определяющих суммы признаваемых в будущем расходов.

Записи в регистре производятся по каждому факту поступления денежных средств на расчетный (валютный) счет организации или в кассу, влекущему за собой появление объекта налогового учета.

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный Регистр:

- "Дата поступления"

Дата поступления денежных средств на расчетный счет организации или в кассу формируется на основании первичных документов (выписка со счета, расходный кассовый ордер).

- "Основание поступления (реквизиты договора)"

Показатель отражает реквизиты договора (иного основания), по которому произошло поступление. Используется для анализа информации об условиях договора.

- "Условия или вид поступления"

Учет операций ведется по следующим видам расходов (доходов):

- получение денежных средств безвозмездно (одновременно формируется запись Регистра учета доходов текущего периода);

- получение денежных средств в рамках целевых поступлений, целевого финансирования, благотворительности (одновременно формируется запись в Регистре учета целевого финансирования);

- получение денежных средств, переданных ранее на условиях возврата (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению дебиторской задолженности);

- поступление денежных средств в счет авансов под будущие поставки имущества, работ, услуг, прав (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению кредиторской задолженности);

- поступление в счет оплаты за ранее переданное имущество, работы, услуги, права (одновременно формируется запись в Регистре учета операций по движению дебиторской задолженности);

- иные виды.

- "Сумма"

Заполняется на основании первичных документов, подтверждающих поступление.

- "Признак операции в иностранной валюте"

Заполняется при получении средств в иностранной валюте. Указывается вид валюты. Используется для выборки информации для расчета курсовых разниц и анализа движения кредиторской и дебиторской задолженности.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"