в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр учета убытков обслуживающих производств и хозяйств

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата операции
2. Прибыль от деятельности обслуживающих производств Регистр - расчет Финансовый результат от деятельности обслуживающих производств и хозяйств
3. Год возникновения убытка Регистр - расчет Финансовый результат от деятельности обслуживающих производств и хозяйств
4. Сумма убытка (остаток неперенесенного убытка) по году Регистр - расчет Финансовый результат от деятельности обслуживающих производств и хозяйств или строка 6 данного Регистра
5. Сумма убытка по году, учтенная в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств Заявляется налогоплательщиком
6. Остаток неперенесенного убытка по году Расчетным путем (разница строк 4 и 5)
7. Общая сумма убытков, учтенных в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств Расчетным путем (сумма показателей строки 5)

Регистр формируется для обобщения информации об операциях по учету убытков обслуживающих производств и хозяйств прошлых лет, уменьшающих прибыль от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода в соответствии с порядком, установленным пунктом 32 статьи 264 НК РФ, и используемых при заполнении Декларации.

Записи в Регистре производятся ежегодно по всем фактам возникновения убытков, а также нарастающим итогом с начала налогового периода до отчетной даты - по фактам использования убытков прошлых лет в уменьшение прибыли текущего периода. Суммы убытка обслуживающих производств и хозяйств, не учитываемые в соответствии с Кодексом в уменьшение прибыли от этого вида деятельности, в данном регистре не отражаются.

Ведение регистра должно обеспечить возможность группировки информации о суммах неперенесенных убытков обслуживающих производств и хозяйств отдельно по каждому году в течение установленного законодательством срока переноса убытков на будущее, а также возможность формирования суммы убытка, уменьшающего прибыль от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода.

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный регистр:

- "Дата операции"

По данному показателю отражается дата осуществления операции расчета убытка обслуживающих производств и хозяйств прошлых лет, уменьшающего прибыль от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода.

- "Прибыль от деятельности обслуживающих производств"

Данный показатель формируется на основании данных соответствующих регистров и отражает сумму прибыли от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода, которая в полном размере может быть направлена в соответствии с подпунктом 32 пункта 1 статьи 264 НК РФ на погашение убытка от деятельности обслуживающих производств прошлых лет.

- "Год возникновения убытка"

Данный показатель указывает год, в котором, по данным соответствующих регистров, получен убыток обслуживающих производств, подлежащий в соответствии с требованиями законодательства переносу на будущее.

Статьей 264 НК РФ установлено, что налогоплательщик может перенести убыток, полученный от деятельности обслуживающих производств и хозяйств, на срок не более десяти лет с года, следующего за годом возникновения убытка.

- "Сумма убытка (остаток неперенесенного убытка) по году"

По данному показателю отражается сумма убытка отдельно по каждому году по данным соответствующих регистров, а также остаток неперенесенного убытка по году, которые в соответствии с требованиями законодательства учитываются в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода.

- "Сумма убытка по году, учтенная в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств"

Данный показатель определяет отдельно по каждому году сумму убытка, учтенную в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода.

При этом в уменьшение прибыли отчетного (налогового) периода необходимо в первую очередь учитывать убытки более ранних лет.

- "Остаток неперенесенного убытка по году"

По данному показателю отражается остаток неперенесенного убытка на конец отчетного (налогового) периода отдельно по каждому году. Определяется путем вычитания из показателя строки 4 показателя строки 5 по соответствующему году.

- "Общая сумма убытков, учтенных в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств"

По данному показателю отражается общая сумма убытков обслуживающих производств, учтенных в уменьшение прибыли от деятельности обслуживающих производств отчетного (налогового) периода. Формируется суммированием показателей строки 5 указанного Регистра и используется при заполнении строки 300 приложения N 2 к листу 02 Декларации.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"