в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 19.12.2001 Подробная информация
РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистр информации о приобретенных партиях сырья / материалов, учитываемых по методу ФИФО (ЛИФО)

N Наименование показателя Источник информации
1. Дата приобретения партии Первичный документ
2. Номер партии Первичный документ
3. Наименование единицы учета сырья / материалов Первичный документ
4. Приход (в натуральных измерителях) Первичный документ
5. Приход (в стоимостных измерителях) Регистр - расчет Формирование стоимости объекта учета
6. Цена единицы товара данной партии Расчетным путем (строка 5 : строка 4)
7. Дата списания Регистр - расчет стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде
8. Наименование, дата и номер документа на списание Регистр - расчет стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде
9. Списание (в натуральных измерителях) Регистр - расчет стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде
10. Списание (в стоимостных измерителях) Расчетным путем (строка 6 х строка 9)
11. Остаток текущий (в натуральных измерителях) Расчетным путем (строка 11 на предыдущую дату - строка 9)
12. Остаток текущий (в стоимостных измерителях) Расчетным путем (строка 12 на предыдущую дату - строка 9)

Регистр формируется для обобщения информации о наличии и движении приобретенных (полученных) налогоплательщиками партий сырья / материалов.

Записи в регистре производятся по каждому факту прихода и (или) списания партии сырья / материалов.

Данные регистра используются для расчета стоимости списываемых, в том числе в производство, сырья / материалов при применении налогоплательщиком метода оценки стоимости сырья / материалов по стоимости первых или последних по времени приобретения сырья / материалов (пункт 6 статьи 254 НК РФ).

Рекомендуемые показатели аналитического учета, включаемые в данный регистр:

- "Дата приобретения партии"

По данному показателю отражается дата приобретения партии единицы учета сырья / материалов. Показатель формируется в момент получения сырья / материалов на предприятие (на склад) на основании данных соответствующих первичных документов.

- "Номер партии"

По данному показателю указывается номер приобретенной партии единицы учета сырья / материалов. Номер присваивается в хронологическом порядке.

- "Наименование единицы учета сырья / материалов"

По данному показателю указывается наименование единицы учета сырья / материалов, учитываемого в данном регистре.

- "Приход (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается количество сырья / материалов в поступившей партии. Показатель формируется на основании данных первичных документов.

- "Приход (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается стоимость сырья / материалов в поступившей партии. Показатель формируется на основании данных Регистра - расчета Формирование стоимости объекта учета.

- "Цена единицы товара данной партии"

Показатель формируется расчетным путем деления стоимости всей партии на количество сырья / материалов в партии.

- "Дата списания"

По данному показателю отражается дата списания сырья / материалов по любым основаниям. Показатель формируется на основании Регистра - расчета стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде.

- "Наименование, дата и номер документа на списание"

По данному показателю отражаются реквизиты первичного документа на списание сырья / материалов по любым основаниям. Показатель формируется на основании Регистра - расчета стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде.

- "Списание (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается количество списываемого сырья / материалов по одному основанию. Показатель формируется на основании данных аналитического Регистра - расчета стоимости сырья / материалов, списанных в отчетном периоде:

- в случае если текущий остаток в партии на момент данного списания больше или равен количеству, которое требуется списать в соответствии с данными вышеуказанного регистра, то исчисляемый показатель равен общему количеству сырья / материалов, подлежащих списанию;

- в противном случае исчисляемый показатель равен текущему остатку по данной партии.

- "Списание (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается стоимость списываемых сырья / материалов. Показатель формируется расчетным путем как произведение стоимости единицы сырья / материалов в партии на количество списываемого из партии сырья / материалов.

- "Остаток текущий (в натуральных измерителях)"

По данному показателю отражается текущий остаток единицы учета сырья / материалов (в натуральных измерителях) после каждой записи.

Показатель формируется расчетным путем как сумма текущего остатка минус расход по операции. Когда текущий остаток становится равен нулю, стоимость сырья / материалов из партии перестает участвовать в дальнейших расчетах.

- "Остаток текущий (в стоимостных измерителях)"

По данному показателю отражается текущий остаток единицы учета сырья / материалов (в стоимостных измерителях) после каждой записи.

Показатель формируется расчетным путем как сумма текущего остатка после предыдущей операции минус расход по операции. Когда предыдущий показатель принимает нулевое значение, данный показатель тоже принимает нулевое значение.

  • Главная
  • РЕКОМЕНДАЦИИ МНС РФ "СИСТЕМА НАЛОГОВОГО УЧЕТА, РЕКОМЕНДУЕМАЯ МНС РОССИИ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"