в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

Глава I. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ВОЙСКОВОГО (КОРАБЕЛЬНОГО) ХОЗЯЙСТВА

1. Войсковое (корабельное) хозяйство воинских частей <*> (кораблей) и соединений - это материально-техническая база с запасами материальных средств <**>, включающая объекты хозяйственного, технического, медицинского назначения и учебно-материальной базы боевой подготовки и политической работы, предназначенная для всестороннего и бесперебойного обеспечения боевой и политической подготовки воинских частей и соединений, материально-бытовых и культурных потребностей их личного состава, правильной эксплуатации и сохранности вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств.


<*> Под "воинскими частями (частями)" здесь и в дальнейшем следует понимать воинские части, входящие в состав соединений, отдельные части, корабли, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия и организации Вооруженных Сил СССР, ведущие свое хозяйство на правах отдельной воинской части.

<**> Под "материальными средствами" здесь и в дальнейшем следует понимать все виды вооружения, боевой и другой техники, ракеты, боеприпасы, ракетное топливо, горючее, смазочные материалы и специальные жидкости, продовольствие, вещевое, инженерное, химическое имущество и другие материальные средства, используемые для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил СССР в мирное и военное время.

2. Основными задачами войскового (корабельного) хозяйства являются всестороннее и бесперебойное обеспечение боевой подготовки, поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности воинских частей и соединений и создание условий для быстрого их перевода с мирного положения на военное.

3. Войсковое (корабельное) хозяйство организует и руководит им командир воинской части (соединения). Это руководство он осуществляет лично, через штаб, своих заместителей, начальников родов войск и служб.

4. Организация и ведение войскового (корабельного) хозяйства (хозяйственная деятельность) включает:

- планирование и организацию работы служб, подразделений и объектов хозяйственного, технического и медицинского назначения, а также непрерывное управление и осуществление контроля за этой работой;

- истребование, получение, подвоз, хранение, выдачу и расходование материальных и денежных средств;

- своевременное и полное доведение до личного состава положенного довольствия, удовлетворение его материально-бытовых, культурных потребностей и сохранение здоровья;

- обеспечение правильной эксплуатации, хранения и ремонта вооружения, боевой и другой техники и имущества;

- капитальное строительство, эксплуатацию и ремонт казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, а также подъездных путей;

- содержание в надлежащем состоянии, совершенствование и развитие объектов учебно-материальной базы боевой подготовки и политической работы;

- организацию противопожарной охраны воинских частей и соединений и безопасную эксплуатацию объектов гостехнадзора;

- ведение делопроизводства, учета и отчетности по всем видам материальных средств и другие вопросы обеспечения деятельности воинской части (соединения).

5. К объектам хозяйственного, технического и медицинского назначения относятся все виды складов и кладовых с запасами материальных средств, парки, мастерские, аэродромные, портовые и прочие сооружения, столовые (камбузы), кают-компании, хлебозаводы (хлебопекарни), прикухонные хозяйства, бани, прачечные, торгово-бытовые предприятия с товарами и сырьем, казарменно-жилищный фонд, коммунальные сооружения, комнаты бытового обслуживания, кубрики и уголки бытового обслуживания на кораблях, медицинские пункты и другие объекты с оборудованием, инвентарем и иным имуществом, а также подъездные автомобильные и железнодорожные пути с погрузочно-разгрузочными устройствами и земельные участки.

6. К объектам учебно-материальной базы боевой подготовки относятся полигоны, танкодромы, автодромы, машинодромы, вододромы, огневые городки, стрельбища, тиры, спортивные сооружения, учебные центры, поля, городки и классы.

7. К объектам учебно-материальной базы политической работы относятся Дома офицеров, клубы, музеи, Комнаты боевой славы (истории), библиотеки, Ленинские комнаты (каюты), типографии военных газет и кинобазы с техническими средствами и политико-просветительным имуществом <*>.


<*> Под "политико-просветительным имуществом" здесь и в дальнейшем следует понимать: технические средства пропаганды (в том числе полиграфическое оборудование), газетную бумагу, светотехническую аппаратуру для оборудования сцен клубов и Домов офицеров, фильмокопии, музыкальные инструменты (кроме инструментов духовых оркестров), грампластинки, магнитофильмы, диафильмы, диапозитивы, настольные игры, художественные картины и скульптуры, материалы наглядной агитации, печатные издания, расходные и эксплуатационные материалы и другое имущество, используемое в интересах партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР.

8. В воинских частях, состоящих на обеспечении в других частях, хозяйственная деятельность организуется применительно к ведению хозяйства подразделениями части.

9. Нормы и особенности обеспечения воинских частей и соединений вооружением, боевой и другой техникой, боеприпасами, горючим и иными материальными средствами, а также порядок хранения, эксплуатации (использования) и ремонта вооружения, боевой и другой техники определяются соответствующими приказами (директивами), положениями, наставлениями и руководствами по видам Вооруженных Сил, родам войск и службам.

10. Всемерное развитие и совершенствование войскового (корабельного) хозяйства, внедрение научной организации труда при его ведении, постоянное улучшение материально-бытовых условий и удовлетворение культурных потребностей военнослужащих, бережное и экономное расходование материальных и денежных средств, умелое и эффективное использование техники при выполнении хозяйственных мероприятий являются одной из важных задач командиров, начальников и всего личного состава воинских частей и соединений.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"