в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

Глава VIII. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ ВОЙСКОВОГО ХОЗЯЙСТВА ВОИНСКИМИ ЧАСТЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ, СОСТОЯЩИМИ НА ХОЗЯЙСТВЕННОМ РАСЧЕТЕ

662. Воинские части, состоящие на хозяйственном расчете <*>, являются юридическими лицами и свою производственно-хозяйственную деятельность осуществляют на основании "Положения о социалистическом государственном производственном предприятии" и "Положения о производственно-финансовой деятельности предприятий Министерства обороны СССР". Они руководствуются также требованиями настоящего Положения и другими документами Министерства обороны СССР по вопросам производственно-хозяйственной деятельности, материального и технического обеспечения.


<*> Под "воинскими частями", состоящими на хозяйственном расчете, здесь и в дальнейшем подразумеваются предприятия и организации, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет в учреждении Государственного банка СССР.

Хозрасчетные воинские части для хранения денежных средств и производства безналичных расчетов открывают в местном учреждении Государственного банка расчетный счет.

663. Военно-строительные отряды Министерства обороны СССР обеспечиваются всеми видами довольствия в соответствии с настоящим Положением, а также Положением о военно-строительных отрядах Министерства обороны СССР.

664. Центральные управления Министерства обороны СССР и управления (отделы) военных округов утверждают хозрасчетным воинским частям основные плановые показатели, обеспечивающие выполнение заданий государственного плана, и осуществляют контроль за выполнением техпромфинпланов. Они рассматривают и утверждают бухгалтерские отчеты и балансы хозрасчетных воинских частей и принимают по ним решения.

665. Техпромфинплан хозрасчетной воинской части является основным документом, определяющим ее производственно-финансовую деятельность на планируемый год.

666. Порядок отпуска материальных средств и оказания услуг хозрасчетным воинским частям определяется постановлениями Правительства СССР и приказами Министра обороны СССР.

667. Машины, оборудование и инвентарь, относящиеся к основным средствам, отпускаются хозрасчетным воинским частям бесплатно. Воинские части могут приобретать за плату только те предметы, относящиеся к основным средствам, на приобретение которых специально выделяются ассигнования по смете титульных затрат и по сметам использования фондов развития производства, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Децентрализованная заготовка материалов, запасных частей и инструментов производится непосредственно предприятиями по договорам с поставщиками в порядке, установленном законом.

668. Истребование материальных средств, отпускаемых за плату или бесплатно, производится через центральные управления Министерства обороны СССР и управления (отделы) военных округов по подчиненности на основании штатов, табелей, норм и планов обеспечения, а также на основании техпромфинпланов хозрасчетных воинских частей.

669. Хозрасчетные воинские части положенные им материальные средства (бесплатно или за плату) получают, как правило, с центральных и окружных складов или непосредственно от поставщиков по нарядам управлений (отделов) военного округа (центра).

Объем поставок воинским частям сырья, материалов и оборудования определяет вышестоящий орган.

670. Воинские части, состоящие на хозяйственном расчете и включенные в систему централизованного подвоза грузов, могут использовать автомобильный транспорт других частей. В этом случае они обязаны произвести предварительную оплату стоимости услуг автомобильного транспорта по действующим тарифам. Если же эти части выделяют свой автомобильный транспорт и экспедитора на обеспечение централизованного подвоза грузов по графику, утвержденному начальником гарнизона, то взаиморасчеты за транспортные услуги при этом не производятся.

671. Материалы, запасные части и инструменты отпускаются хозрасчетным воинским частям со складов после предварительной оплаты их стоимости, за исключением тех случаев, когда приказами и директивами Министра обороны СССР разрешен отпуск указанных материалов и другого имущества с последующей оплатой.

672. Суммы, причитающиеся за имущество, воинские части перечисляют финансовому органу на восстановление кредитов по соответствующему подразделению сметы Министерства обороны СССР.

В подтверждение предварительной оплаты счетов хозрасчетные воинские части предъявляют при иногородних расчетах справку довольствующего финансового органа о поступлении сумм стоимости предназначенных к отпуску материальных средств, при одногородних расчетах - экземпляр платежного поручения на перечисленные суммы.

При отпуске материалов, запасных частей и инструмента иногородним хозрасчетным воинским частям командующим (начальникам) родами войск и начальникам центральных управлений Министерства обороны СССР разрешается устанавливать между подведомственными воинскими частями и военными складами акцептную форму расчетов с передачей платежных требований на инкассо в учреждения Государственного банка СССР в соответствии с действующими инструкциями Госбанка СССР о порядке иногородних расчетов за товары и услуги.

При получении материальных средств от поставщиков хозрасчетные воинские части все расчеты по ним производят непосредственно с поставщиками или через конторы материально-технического снабжения.

673. Хозрасчетные воинские части свою деятельность организуют на основе наибольшей экономической эффективности, проведения режима экономии, повышения производительности труда и организации социалистического соревнования.

В этих частях создаются фонды экономического стимулирования. Размеры, источники, порядок образования фондов экономического стимулирования, а также система премирования личного состава из фонда материального поощрения устанавливаются особыми инструкциями и указаниями Министерства обороны СССР.

Хозрасчетные воинские части представляют всю отчетность о получении, расходе и остатках материальных средств порядком и в сроки, установленные соответствующими табелями срочных донесений.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"