в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

2. ПРИЕМ И СДАЧА ДЕЛ И ДОЛЖНОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ КОМАНДИРА И НАЧАЛЬНИКАМИ СЛУЖБ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ (СОЕДИНЕНИЯ)

685. Вновь назначенному заместителю командира или начальнику службы воинской части (соединения) после представления должностным лицам в соответствии со статьями 32 и 34 Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР необходимо познакомиться с должностными лицами воинской части (соединения), заместителем начальника гарнизона по вопросам тыла (начальником службы гарнизона по специальности), начальником квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона), руководителями местных предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют поставки материальных средств и оказывают услуги воинской части (соединению).

686. Принимая дела и должность, заместитель командира (начальник службы) воинской части обязан:

- ознакомиться с общими вопросами ведения войскового хозяйства по подчиненным службам (службе) воинской части;

- проверить состояние дисциплины, боевой и политической подготовки подчиненных подразделений, их укомплектованность личным составом и техникой и другие вопросы;

- ознакомиться с актами последних проверок хозяйственной деятельности (документальной ревизии) подчиненных подразделений и частей (служб);

- заслушать в присутствии сдающего дела и должность доклады подчиненных должностных лиц о состоянии хозяйства и обеспеченности воинской части (соединения) материальными средствами по подчиненным службам (службе);

- проверить степень выполнения годового хозяйственного плана, плана экономической работы, плана контрольно-ревизионной работы, планов эксплуатации и ремонта вооружения, боевой и другой техники и других планов по подчиненным службам (службе), а также выполнение предложений предыдущих проверок и документальных ревизий, состояние учета и отчетности по службам (службе);

- проверить наличие и качественное состояние материальных средств, техники и имущества в подразделениях (частях), службах, на складах, а также организацию их эксплуатации, хранения, ремонта и учета. При приеме и сдаче дел и должности заместителем командира части (соединения) материальные средства могут проверяться на выдержку, а при приеме и сдаче дел и должности начальником службы и ему соответствующими лицами производится инвентаризация материальных средств по службе;

- проверить организацию питания, материального обеспечения по подчиненным службам (службе), квартирно-бытовые условия подчиненного личного состава, а также состояние казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и оборудования воинской части (соединения) по подчиненным службам (службе).

687. При ознакомлении с общими вопросами ведения войскового хозяйства (состояния службы) вновь принимающий дела и должность изучает условия расквартирования воинской части (соединения), размещение складов, парков, мастерских, медицинских пунктов и других объектов, их благоустройство и состояние, установленный порядок обеспечения материальными средствами и организацию подвоза, размещение предприятий, учреждений и организаций местных поставщиков, какая квартирно-эксплуатационная часть обеспечивает квартирным довольствием и место ее дислокации, организацию торгово-бытового обеспечения, банно-прачечного обслуживания и другие вопросы.

688. Укомплектованность подразделений, частей (служб) изучается путем сопоставления штатной и списочной численности личного состава и имеющейся в наличии техники. Состояние дисциплины личного состава предварительно может быть установлено по личным делам и служебным карточкам.

При ознакомлении с личным составом принимающий должность заслушивает отзыв сдающего дела и должность о деловых и моральных качествах подчиненных военнослужащих и их дальнейшей перспективе по службе, а также мнение секретарей партийной и комсомольской организаций, в которых состоят на учете подчиненные.

689. Состояние боевой, политической и специальной подготовки личного состава определяется по результатам последних инспекторских (контрольных) проверок, выполнению учебных планов и функциональных обязанностей должностными лицами в процессе работы.

Проверка боевой и мобилизационной готовности подчиненных подразделений и частей (служб) осуществляется путем ознакомления с соответствующими документами (планом приведения воинской части и соединения в установленные степени боевой готовности, мобилизационным планом и др.), районами сосредоточения по боевой тревоге подчиненных подразделений и частей и сбора их при выходе на учения, для тушения пожара, ликвидации стихийных бедствий и решения других задач.

690. Ознакомление с результатами предыдущих проверок подчиненных служб и войскового хозяйства в целом должно начинаться с актов документальной ревизии (проверки хозяйственной деятельности, инспекторской проверки), заключений вышестоящих органов и приказов командира части (соединения) по результатам этих проверок.

691. При проверке годовых и месячных планов устанавливается, какие мероприятия предусмотрены по вопросам ведения войскового (корабельного) хозяйства (службы) части (соединения) и как они выполнены.

692. При проверке состояния учета и отчетности, законности хозяйственных операций прежде всего следует установить, соответствует ли заведенный учет и отчетность действующим законоположениям. Затем сверяются данные учета части (соединения) с учетом вышестоящих органов.

В ходе работы устанавливается правильность произведенных записей в книгах учета материальных средств и выведенных в них остатков.

По окончании проверки принимающий дела и должность совместно с комиссией оценивает состояние учета и отчетности, а также законность оформления хозяйственных операций.

693. Наличие, качественное состояние, условия хранения материальных средств, эксплуатации и ремонта техники устанавливаются принимающим дела и должность на выдержку. При этом последовательно проверяются: записи в книгах и карточках учета с момента последней проверки; количественное и качественное состояние всех видов материальных средств на складах и в подразделениях и состояние обеспеченности; комплектность и условия хранения материальных средств неприкосновенного запаса.

При проверке наличия и состояния материальных средств в подразделениях (частях) и на складах текущего снабжения особое внимание уделяется тому имуществу, которое по каким-либо причинам чаще всего утрачивается, а на складах неприкосновенного запаса - условиям хранения, освежения запасов и соблюдению установленной комплектности. Принимающий дела и должность проверяет также использование выделенных денежных средств по подчиненным службам.

694. В том случае, когда заместитель командира или начальник службы части (соединения) назначается также и должностным лицом гарнизона, он обязан ознакомиться и принять дела и должность по кругу этих обязанностей, изложенных в Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил СССР.

695. При приеме должности заместителя командира (начальника службы) для временного исполнения (на период отпуска, болезни, командировки штатного должностного лица и т.д.) время на прием-сдачу должности отводится ограниченное. При этом наличие материальных средств подтверждается материально ответственными лицами.

Все срочные дела должны быть решены по возможности сдающим должность. О приеме-сдаче должности докладывается командиру части (соединения).

Лицо, допущенное к временному исполнению обязанностей, отдается приказом командира воинской части (соединения) и несет ответственность в соответствии с действующими законоположениями.

696. В случае обнаружения при приеме дел и должности заместителя командира (начальника службы) воинской части (соединения) и ему соответствующих должностных лиц злоупотреблений, бесхозяйственности или запутанности учета принимающий дела и должность докладывает командиру части (соединения) о необходимости назначения специальной комиссии для проверки наличия, качественного состояния, учета и законности расходования материальных и денежных средств.

697. При работе комиссии по проверке наличия материальных средств на складе обязаны присутствовать сдающий и принимающий дела и должность заместителя командира (начальника службы).

698. Результаты приема и сдачи дел и должности заместителя командира, начальников служб и им соответствующих должностных лиц части (соединения) объявляются в приказе командира воинской части (соединения).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"