в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

2. ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ И ПОРЯДОК ОТПУСКА МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ВОИНСКИМ ЧАСТЯМ (СОЕДИНЕНИЯМ)

251. Источниками пополнения материальных средств являются: продукция народного хозяйства, доставляемая воинским частям (соединениям) централизованно или получаемая на местах по планам центра; поставки из местных ресурсов; продукция, выпускаемая предприятиями Министерства обороны СССР, а также изготавливаемая (производимая) силами и средствами воинских частей (соединений), военными совхозами, подсобными и прикухонными хозяйствами.

252. Для бесперебойного обеспечения материальными средствами в частях и соединениях содержатся запасы текущего снабжения (довольствия) вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия и других материальных средств.

Размеры запасов текущего снабжения (довольствия) определяются:

- для военных округов - Министром обороны СССР или его заместителями в соответствии с нормами, установленными решениями Правительства СССР;

- для соединений, а также воинских частей, не входящих в состав соединений, - командующим войсками военного округа в пределах общих запасов, установленных военному округу;

- для воинских частей, входящих в состав соединения, - командиром соединения в пределах общих запасов, установленных соединению.

При определении размеров запасов текущего снабжения (довольствия) учитываются выполняемые задачи, нормы расхода, особенности расквартирования войск (физико-географические условия, удаленность от складов, условия подвоза), наличие складской базы, возможности хранения материальных средств.

253. Потребность воинской части (соединения) в материальных средствах определяется в соответствии со списочной численностью личного состава, наличием вооружения и техники, штатами и табелями к штатам, нормами снабжения (расхода), данными о наличии материальных средств, планом боевой и политической подготовки и годовым хозяйственным планом.

Для получения данных об обеспеченности части (соединения) материальными средствами управления (отделы) военного округа используют их отчеты и донесения, представляемые в соответствии с табелями срочных донесений.

254. Отчеты и заявки воинской части (соединения) на отпуск материальных средств, представляемые в управления (отделы) военного округа и квартирно-эксплуатационные части районов (гарнизонов), должны соответствовать законоположениям, определяющим порядок и нормы обеспечения войск.

255. Материальные средства для обеспечения повседневной потребности, создания, пополнения или освежения установленных запасов отпускаются воинским частям (соединениям) на основании планов обеспечения, которые разрабатываются управлениями (отделами) военного округа и квартирно-эксплуатационными частями районов (гарнизонов).

Материальные средства, расход которых нормами не предусмотрен или превысил установленные нормы (авария, стихийные бедствия, недоброкачественность и т.д.), а также необходимые для обеспечения организационных мероприятий, не учтенных при плановом назначении, отпускаются распоряжением соответствующего управления (отдела) военного округа по разовым обоснованным заявкам воинских частей (соединений).

256. Отпуск (отправка) материальных средств воинским частям и соединениям с окружных складов и складов квартирно-эксплуатационных частей районов (гарнизонов) производится на основании нарядов (разнарядок) управлений (отделов) военного округа и квартирно-эксплуатационных частей районов (гарнизонов), а частям, получающим материальные средства со складов соединения, - по накладным (разнарядкам), выписываемым службами соединения.

257. При получении горючего, специального топлива и продовольствия воинская часть (соединение) представляет чековое требование. При получении горючего, специального топлива и продовольствия с баз поставщиков, а других материальных средств во всех случаях получатель обязан предъявить и доверенность.

258. При проведении организационных мероприятий и учений, не запланированных в начале учебного года, а также в других исключительных случаях, отпуск (отправка) материальных средств может быть произведен по телеграфному распоряжению (телефонограмме) управления (отдела) военного округа с обязательным последующим оформлением наряда.

259. Материальные средства, поступающие в воинскую часть (соединение) железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом, принимаются на основании сопроводительных (приходных) документов или актов приема.

260. Материальные средства с окружных складов (с баз поставщиков) в соответствии с действующими правилами направляются в части (соединения): со сдатчиками складов, без сдатчиков под ответственность железной дороги (водного, воздушного транспорта) или выдаются на месте приемщикам воинских частей (соединений).

Порядок вызова приемщиков и сопровождающих (охраны) устанавливается вышестоящими органами на основании действующих приказов и распоряжений и сообщается частям (соединениям) в высылаемых им нарядах.

261. Приемщиками могут назначаться только штатные материально-ответственные лица (военнослужащие и служащие) или офицеры, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы по указанию командира части (соединения).

Приемщик перед отправкой должен быть проинструктирован начальником соответствующей службы воинской части (соединения) о порядке приема и перевозки данного вида материальных средств.

262. Приемщик отвечает за сохранность принятых материальных средств, кроме случаев, когда порча или утрата их в пути произошли по вине железнодорожного или других видов транспорта.

263. Приемщик, получающий материальные средства, обязан:

- проверять правильность взвешивания и просчета, качество принимаемого груза и его пригодность для перевозки;

- следить за правильностью укладки и крепления материальных средств (грузов) при погрузке;

- проверять количество мест и сверять их с сопроводительными документами;

- при погрузке материальных средств на автомобильный транспорт сдавать сопровождающим лицам или водителям автомобилей количество мест по сопроводительным листам;

- сдавать полученные материальные средства после доставки их в воинскую часть (соединение).

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"