в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

5. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ

636. Организация корабельного хозяйства зависит от ранга корабля и рода сил Военно-Морского Флота, к которому относится данный корабль.

637. Размещение личного состава на корабле, содержание жилых и служебных помещений, порядок приема пищи и другие вопросы повседневной жизни регламентируются Корабельным уставом Военно-Морского Флота СССР.

638. Обеспечение кораблей и береговых частей Военно-Морского Флота материальными средствами осуществляется, как правило, по месту их базирования и дислокации через управления (отделы, отделения и службы) флотов (флотилий, авиации флотов, военно-морских баз) по установленной номенклатуре.

639. Зачисление на все виды обеспечения производится:

- кораблей, частей и учреждений, входящих в состав флотов (флотилий, военно-морских баз), - директивой штаба флота (флотилии, военно-морской базы);

- частей, учреждений и заведений центрального подчинения, дислоцирующихся в зонах флотов (флотилий, военно-морских баз), - директивой Главного штаба ВМФ;

- частей, учреждений и заведений, дислоцирующихся вне зон флотов (флотилий, военно-морских баз), - директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

640. Приписка кораблей, частей и учреждений флота (флотилии, военно-морской базы) на обеспечение к складам, базам, арсеналам производится распоряжением штаба флота (флотилии, военно-морской базы).

641. Корабли и вспомогательные суда (ведущие и не ведущие корабельное хозяйство), совершающие переход, могут обеспечиваться топливом, продовольствием, а в особых случаях и другими материальными средствами, в местах стоянки (захода) по распоряжению соответствующей службы с последующим извещением по месту приписки кораблей и вспомогательных судов.

Обеспечение материальными средствами кораблей и вспомогательных судов, проводимых по внешним и внутренним водным путям, осуществляется в соответствии с указаниями органов тыла Военно-Морского Флота.

После возвращения корабли и вспомогательные суда, не ведущие самостоятельного корабельного хозяйства, отчитываются за полученные во временном месте базирования топливо, продовольствие и другие материальные средства перед службами по месту приписки.

642. Управления (отделы, службы) флота (флотилии, военно-морской базы) имеют право прикреплять корабли, воинские части и учреждения, не ведущие самостоятельное хозяйство, на все или на отдельные виды обеспечения к частям, ведущим войсковое хозяйство, по согласованию с командирами этих частей. Прикрепление оформляется приказом начальника гарнизона.

643. При передислокации, а также убытии в ремонт кораблей на другой флот или в другую флотилию (военно-морскую базу) в пределах одного флота органы управления обязаны выдавать им аттестаты. Убывшим кораблям, состоящим на снабжении в соединениях (частях), аттестаты выдаются этими соединениями (частями).

644. При приемке корабля от промышленности в состав флота (флотилии, военно-морской базы, соединения, части) соответствующие службы берут на учет все материальные средства, поставляемые на строящийся корабль.

645. Подача материальных средств кораблям (воинским частям) производится:

- состоящим на довольствии непосредственно в органах тыла флота (флотилии, военно-морской базы) - транспортными средствами тыла флота (флотилии, военно-морской базы) по заявке командира корабля (воинской части);

- состоящим на довольствии в береговых и плавучих базах - транспортными средствами береговых баз.

При получении ракет, торпед, мин, оборудования и материалов их охрану и сопровождение осуществляет личный состав корабля (части).

646. Подвоз материальных средств береговым частям при обеспечении их органами тыла флота (флотилии, военно-морской базы) осуществляется централизованно с привлечением сил и средств частей, состоящих на обеспечении.

647. Подвоз материальных средств береговым частям производится:

- до причалов в пунктах погрузки - автомобильным (железнодорожным) транспортом флота (флотилии, военно-морской базы) по заявкам командиров частей;

- до причалов в пунктах выгрузки - судами и плавучими средствами флота (флотилии, военно-морской базы, береговой части) или судами Министерства морского флота СССР;

- от причалов в пунктах выгрузки до складов частей - средствами береговых частей (соответствующего органа тыла).

Подвоз материальных средств водным транспортом организуется распоряжением заместителя командующего флотом (флотилией) по тылу (заместителя командира военно-морской базы по тылу), а плавучими средствами части - распоряжением командира этой части.

648. Подача материальных средств кораблям на рейд и доставка их с кораблей на берег производится плавучими средствами в соответствии с заявкой, поданной в штаб тыла флота (флотилии, военно-морской базы) командиром корабля или органом управления, который осуществляет подачу материальных средств на рейд.

649. Корабли, не ведущие самостоятельно корабельного хозяйства, состоят на обеспечении при береговых или плавучих базах.

Береговая (плавучая) база является непосредственным органом, регулирующим и разрешающим все вопросы обеспечения кораблей данного соединения. Она предназначена для поддержания в постоянной боевой готовности кораблей базирующегося соединения (части) и охраны пункта базирования, для организации материального, технического, медицинского, торгово-бытового и других видов обеспечения.

650. Береговая база соединения кораблей состоит на обеспечении в службах тыла флота (флотилии, военно-морской базы). Плавучая база может состоять на обеспечении как в береговой базе, так и самостоятельно в службах тыла флота (флотилии, военно-морской базы).

651. Истребование, получение и расходование жидкого топлива, масел и смазок, учет и отчетность по ним возлагаются: на корабле - на командира электромеханической боевой части (звеньевого инженера-механика); в береговой базе соединения кораблей - на начальника части топливного снабжения.

Указанные должностные лица, а также заместитель командира соединения по электромеханической части несут ответственность за качество топлива и масел, за экономное расходование их и сбор отработанных масел.

652. Топливо на корабле (в части) расходуется строго по прямому назначению в соответствии с постоянными или временными нормами в пределах установленного на год лимита. Ответственность за это несут командиры соединений (частей) и кораблей.

653. Материальное и аэродромно-техническое обеспечение авиационных частей Военно-Морского Флота организуется и осуществляется авиационно-техническими частями применительно к частям Военно-воздушных сил.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"