в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

10. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВООРУЖЕНИЯ, ТЕХНИКИ И ОБЪЕКТОВ ГОСТЕХНАДЗОРА

409. Содержание в полной исправности вооружения и техники является одним из важнейших условий поддержания высокой боевой готовности части (соединения).

410. Обслуживание вооружения и техники проводится расчетами, экипажами, водителями (механиками, мотористами) под непосредственным руководством командиров подразделений и начальников служб части с привлечением при необходимости специалистов и оборудования из ремонтных подразделений (частей).

411. Правильность содержания, использования и технического обслуживания вооружения и техники в подразделениях (частях) контролируется начальниками соответствующих служб части (соединения).

412. Порядок содержания, использования и технического обслуживания различных видов вооружения, боевой и другой техники определяется уставами, а также соответствующими положениями, наставлениями, руководствами, инструкциями и приказами (директивами).

413. С целью обслуживания вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов и других материальных средств, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков, выполнения различного рода хозяйственных и других работ в воинских частях каждую неделю проводятся парково-хозяйственные дни.

В этот день обычно проводится также общая уборка всех жилых и нежилых помещений и помывка личного состава в бане.

Парково-хозяйственный день предусматривается расписаниями занятий в объеме учебного дня.

414. Ответственность за подготовку и качественное проведение парково-хозяйственного дня несут командир части и его заместители, начальники родов войск и служб и командиры подразделений. Конкретный объем работ определяется планом проведения парково-хозяйственного дня (Приложение N 5 к настоящему Положению).

415. Парково-хозяйственный день начинается с общего построения части, на котором командиры подразделений проверяют готовность личного состава к выполнению запланированных работ и уточняют поставленные задачи. В помощь экипажам, расчетам и водителям силами ремонтных подразделений в парках могут развертываться посты для определения объема регулировочных и ремонтных работ.

416. Проведение парково-хозяйственных дней не исключает необходимости обслуживания вооружения и техники после учений и занятий, во время, отведенное распорядком дня, на обслуживание вооружения и техники, проведения очередных номерных обслуживаний, работ по подготовке техники к хранению или эксплуатации в летних и зимних условиях, а также проведения годовых осмотров техники, находящейся на длительном хранении.

417. Во время ухода за вооружением и техникой, предусмотренное распорядком дня, обычно производятся:

- необходимые проверочные работы и технические обслуживания вооружения и техники;

- подготовка техники к выходу из парка на следующий день, а при массовых выходах техники - проверка ее состояния начальником КТП;

- осмотр вооружения и техники, находящихся на хранении, устранение недостатков в их содержании;

- уборка помещений и территории парков;

- техническое обслуживание паркового оборудования, средств технического обслуживания и ремонта машин.

Перечень работ, подлежащих выполнению во время ухода за вооружением и техникой, должен включаться в месячные планы работы начальников соответствующих служб части и расписания занятий подразделений.

418. Организация правильной и безопасной эксплуатации объектов гостехнадзора возлагается на командира воинской части и его заместителей по тылу, по технической части и по вооружению (инженерно-авиационной службе) по подчиненности объектов.

419. К объектам гостехнадзора относятся: подъемные сооружения (грузоподъемные машины, лифты, спускоподъемные устройства Военно-Морского Флота, судоподъемные береговые устройства); объекты котлонадзора (паровые котлы, трубопроводы пара, барокамеры, подводные снаряды Военно-Морского Флота и сосуды, работающие под давлением свыше 0,7 кгс/кв. см, водогрейные котлы и трубопроводы горячей воды с температурой воды свыше 115 град. C) и объекты газового надзора (распределительные газопроводы, газорегуляторные пункты, газифицированные котельные и предприятия, групповые и индивидуальные установки сжиженного газа, газораздаточные и газонаполнительные станции сжиженного газа).

420. Основной задачей технической эксплуатации объектов гостехнадзора является постоянное содержание их в исправном состоянии и обеспечение безопасного обслуживания личным составом.

Для этого приказом командира воинской части назначаются:

- лицо, осуществляющее надзор за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений и объектов котлонадзора (если по штату в воинской части не имеется инспектора гостехнадзора);

- лицо, ответственное за содержание объектов гостехнадзора в исправном состоянии;

- лицо, ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами;

- обслуживающий объекты гостехнадзора персонал (машинисты паровых котлов и грузоподъемных кранов, электромеханики лифтов и лифтеры, стропальщики и др.).

Кроме того, этим же приказом должна быть определена организация профилактических осмотров и ремонтов (регламентов), обеспечивающих содержание объектов гостехнадзора в исправном состоянии.

421. Объекты гостехнадзора подразделяются на регистрируемые в инспекциях гостехнадзора и нерегистрируемые.

Регистрируемые объекты гостехнадзора регистрируются в инспекциях гостехнадзора (котлонадзора) по письменному заявлению командира воинской части. Разрешение на пуск их в работу после регистрации и технического освидетельствования (испытания) выдается инспекцией гостехнадзора (котлонадзора).

Все объекты гостехнадзора воинской части учитываются инспектором гостехнадзора воинской части (лицом, осуществляющим надзор). Разрешение на пуск в работу нерегистрируемых объектов и их освидетельствование производит инспектор гостехнадзора воинской части (лицо, осуществляющее надзор).

Вызов представителя инспекции гостехнадзора для освидетельствования объектов гостехнадзора в установленных случаях обеспечивается командиром воинской части не позднее чем за 5 дней.

422. К управлению и обслуживанию объектов гостехнадзора допускаются лица не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья для работы на данном объекте, обученные по соответствующей программе, аттестованные квалификационной комиссией и получившие соответствующие удостоверения.

Аттестация машинистов паровых котлов, машинистов грузоподъемных кранов и электромехаников по обслуживанию лифтов проводится с обязательным участием в комиссии инспектора Инспекции гостехнадзора (котлонадзора). Повторная проверка знаний обслуживающего персонала проводится не реже одного раза в 12 месяцев. Результаты аттестации и повторной проверки знаний оформляются протоколом.

423. Работы по сооружению (монтажу) объектов газового хозяйства воинских частей и газораздаточных станций сжиженного газа не могут быть начаты без регистрации этих объектов в местных органах гостехнадзора СССР.

Объекты газового хозяйства на закрытых объектах Министерства обороны СССР (отнесение объектов к закрытым устанавливается перечнем, утвержденным главнокомандующими видами Вооруженных Сил) регистрируются в инспекциях гостехнадзора (котлонадзора) Советской Армии и Военно-Морского Флота по принадлежности.

424. Ввод в эксплуатацию объектов газового хозяйства воинских частей оформляется актом приемочной комиссии, в составе которой должен быть представитель местных органов гостехнадзора СССР, а на закрытых объектах Министерства обороны СССР - инспектор соответствующей инспекции гостехнадзора (котлонадзора) Советской Армии и Военно-Морского Флота по принадлежности.

425. Воинская часть в зависимости от объема газового хозяйства и местных условий в своем составе может иметь:

- начальника газовой службы, ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию газового хозяйства;

- ответственных лиц за эксплуатацию и ремонт газового хозяйства;

- эксплуатационный персонал по профилактическому обслуживанию и ремонту газового хозяйства и оборудования.

426. Воинская часть, в которой штатом газовая служба не предусмотрена, для содержания газового хозяйства заключает договоры-соглашения с местными газовыми конторами на эксплуатацию и профилактическое обслуживание газового оборудования.

При этом без разрешения местной газовой конторы запрещается:

- производить какие-либо газоопасные работы, ремонт и чистку газового оборудования, перестановку газовых приборов, отключение и подключение газа, смену газопроводов и газовых приборов и установок;

- допускать к производству газоопасных работ необученных и неаттестованных лиц и без соответствующего наряда местной газовой конторы;

- оставлять открытыми газовые задвижки и краны, если газовое оборудование не работает или не установлены заглушки на вводах, или когда оборудование поставлено на ремонт.

427. В воинской части должен быть разработан и утвержден командиром части план предупреждения и ликвидации возможных аварий в газовом хозяйстве, а также установлен порядок своевременного вызова персонала для выполнения аварийных работ.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"