в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

1. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ (СОЕДИНЕНИЙ) МАТЕРИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

227. Обеспечение воинских частей и соединений материальными средствами (кроме квартирного имущества) производится по схеме:

- в Советской Армии: центр - военный округ (армия) - соединение - воинская часть - подразделение; при обеспечении частей авиационным имуществом: центр - объединение - авиационно-техническая часть - авиационная часть;

- в Военно-Морском Флоте: центр - флот (флотилия) - военно-морская база - соединение (береговая или плавучая база соединения) - корабль (воинская часть) - подразделение (боевая часть, служба).

Отпуск материальных средств с окружных (флотских) складов по разнарядкам округа (флота) может производиться непосредственно частям (кораблям) по заявкам служб соединения.

228. Обеспечение воинских частей Советской Армии квартирным имуществом производится по схеме: центр - военный округ - квартирно-эксплуатационная часть района (гарнизона) - воинская часть.

Обеспечение кораблей (воинских частей) Военно-Морского Флота квартирным имуществом производится по схеме: центр (Главное инженерное управление ВМФ) - флот, флотилия (морская инженерная служба флота, флотилии) - военно-морская база (морская инженерная служба или отделение морской инженерной службы ВМБ) - соединение (береговая или плавучая база) - корабль (воинская часть).

Обеспечение твердым топливом в Военно-Морском Флоте производится по схеме: центр (КЭУ Министерства обороны СССР) - флот, флотилия (топливный отдел, отделение тыла флота, флотилии) - военно-морская база (топливное отделение ВМБ) - соединение (береговая или плавучая база) - корабль (воинская часть).

229. Порядок обеспечения воинских частей (соединений) специальными видами топлива определяется особыми положениями.

230. Обеспечение арсеналов, складов, баз и других учреждений центрального подчинения материальными средствами (кроме производственных материалов и оборудования), положенными им по табелям и нормам, осуществляется военными округами, на территории которых они дислоцированы, наравне с частями (соединениями), входящими в состав военного округа.

Производственными материалами и оборудованием эти арсеналы, склады, базы и другие учреждения обеспечиваются главными и центральными управлениями Министерства обороны СССР.

231. Воинские части (подразделения) окружного подчинения распоряжением управлений (отделов) военного округа могут прикрепляться на обеспечение к одной из ближайших воинских частей, ведущей самостоятельное войсковое хозяйство. В этом случае соответствующие управления (отделы) округа обязаны исчислять потребность в материальных средствах и производить отпуск их данной воинской части с учетом потребности прикрепленных к ней частей (подразделений).

232. Право зачисления на обеспечение подразделений, отдельных команд и военнослужащих, прибывающих в гарнизон, в одну из воинских частей предоставляется заместителю начальника гарнизона по вопросам тыла.

233. Воинские части (отдельные батальоны, дивизионы), входящие в состав соединений, приказом командира соединения могут прикрепляться на все виды обеспечения к ближайшим частям соединения, ведущим самостоятельное войсковое хозяйство. В этих случаях хозяйственный аппарат прикрепленных на обеспечение частей используется на работе в частях, к которым произведено прикрепление.

234. При переводе воинских частей (соединений) из одного военного округа в другой соответствующие управления (отделы) округа обязаны выдавать этим частям (соединениям) аттестаты, которые являются основными документами, дающими право зачисления на обеспечение по новому месту дислокации.

Убывающим частям, состоящим на обеспечении в соединениях или при других воинских частях, аттестаты выдаются этими соединениями (частями). Копии аттестатов высылаются в соответствующие управления (отделы) военного округа.

В аттестатах на любой вид материальных средств, убывающих с воинской частью (соединением), записывается количество этих средств, числящихся на день убытия.

Перед убытием воинские части (соединения) дообеспечиваются всем положенным до установленных норм, а по вещевому имуществу - до конца того полугодия, в котором они убывают.

235. Воинская часть (соединение), прибывшая в состав военного округа, должна представить в соответствующие управления (отделы) округа аттестаты об удовлетворении материальными средствами, выданные управлениями (отделами) военного округа по прежнему месту ее дислокации. По квартирному обеспечению аттестат представляется в квартирно-эксплуатационную часть района (гарнизона) по новому месту дислокации.

Начальники управлений (отделов) военного округа при зачислении на обеспечение обязаны проверить в штабе округа наличие приказа (директивы) о включении данной части (соединения) в состав округа или о зачислении ее только на временное обеспечение.

236. Основанием для зачисления на обеспечение воинских частей и соединений, передислоцируемых (перебазируемых) из одного пункта в другой, являются:

- приказ (директива) командования о передислокации (перебазировании);

- аттестаты, выданные вышестоящими органами по прежнему месту дислокации (базирования);

- копии последних отчетов, заверенные вышестоящими органами.

Основанием для зачисления на обеспечение подразделений, отдельных команд и отдельных военнослужащих являются аттестат и командировочное предписание (отпускной билет).

237. Вновь формируемые части зачисляются на все виды обеспечения на основании директивы командования об их формировании и аттестатов, выданных формирователями.

238. При перемещении воинской части (соединения) в пределах одного военного округа аттестаты об удовлетворении материальными средствами выдаются:

- воинским частям - при убытии в состав другого соединения или при снятии их с обеспечения в соединении и прикреплении на обеспечение к окружным складам;

- авиационным и другим частям Военно-воздушных сил, Войск ПВО страны и авиации ВМФ - при снятии их с обеспечения в авиационно-технических частях;

- береговым частям (соединениям) - при убытии из одной военно-морской базы в другую в пределах одного флота (флотилии).

239. Воинские части (подразделения, команды), перевозимые в составе эшелонов, обеспечиваются продовольствием через военно-продовольственные пункты на путях сообщения. Перед отправкой эшелоны укомплектовываются полевыми кухнями и другим имуществом по установленным нормам, а также продовольствием на путь следования и выгрузочным запасом на 3 суток.

При нахождении эшелонов в пути следования менее трех суток подразделениям (командам) полевые кухни не выдаются. Личный состав в этом случае обеспечивается сухим пайком или горячей пищей через столовые военно-продовольственных пунктов. Воинские эшелоны с призывниками и военнослужащими срочной службы, увольняемыми из Вооруженных Сил, выгрузочным запасом продовольствия не обеспечиваются.

При перевозках воздушным транспортом военнослужащие обеспечиваются общеармейским сухим пайком или продовольственно-путевыми деньгами.

240. Горячая пища в эшелоне с кухнями готовится по единой раскладке, составляемой помощником начальника эшелона по снабжению совместно с врачом и утверждаемой начальником эшелона.

Готовность пищи приурочивается к большим стоянкам эшелона. Сведения о таких стоянках начальник эшелона получает от военных комендантов и начальников станций.

Выдача горячей пищи в эшелоне производится не менее двух раз в сутки.

В целях пожарной безопасности категорически запрещается использовать жидкое топливо для сжигания в топках полевых кухонь воинского эшелона.

241. Эшелонам, не имеющим полевых кухонь, горячая пища выдается не менее одного раза в сутки через столовые военно-продовольственных пунктов. В этом случае на приготовление горячей пищи расходуется 50% суточной нормы пайка, а вместо второй половины пайка личному составу эшелона выдается сухой паек из расчета один паек на двух военнослужащих.

Для получения горячей пищи (продовольствия) в пути следования начальник эшелона подает через военных комендантов заявки с расчетом получения их в пунктах обеспечения не позднее чем за 6 часов до прибытия эшелона. В заявке указывается номер эшелона и количество требующихся обедов (продовольствия).

242. Выдача эшелону горячей пищи военно-продовольственными пунктами может производиться:

- в столовых военно-продовольственных пунктов;

- из столовых военно-продовольственных пунктов в посуду эшелона;

- доставкой горячей пищи к эшелонам в термосах военно-продовольственного пункта.

Продовольствие для эшелонов доставляется к месту их стоянки военно-продовольственными пунктами или продовольственными складами. Начальник эшелона выделяет погрузочную команду для погрузки продовольствия в вагоны (на суда).

243. Офицеры, генералы и адмиралы, не имеющие права на получение продовольственного пайка бесплатно, при следовании в эшелонах обеспечиваются питанием из кухонь эшелона по норме солдатского пайка. Плата за питание в этом случае взимается из расчета стоимости пайка по государственным розничным ценам и расходов на приготовление пищи в размере 20% стоимости пайка (без хлеба).

244. Военнослужащие, находящиеся в пути следования в составе воинских команд и одиночным порядком, в случае невозможности получения горячей пищи через столовые военно-продовольственных пунктов могут обеспечиваться:

- военнослужащие срочной службы - общеармейским сухим пайком или продовольственно-путевыми деньгами;

- генералы, адмиралы и офицеры, имеющие право на получение продовольственного пайка (питания), а также прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы - общеармейским сухим пайком бесплатно или денежной компенсацией взамен положенного продовольственного пайка на общих основаниях;

- генералы, адмиралы и офицеры, не имеющие права на получение продовольственного пайка (питания), - общеармейским сухим пайком за плату.

Выплата продовольственно-путевых денег на путь следования военнослужащим срочной службы производится:

- при назначении и переводе их на службу в другие части, учреждения или военно-учебные заведения;

- при направлении на лечение в военные и гражданские лечебные учреждения;

- при убытии в отпуск - за время следования к месту проведения отпуска и обратно;

- при следовании в служебные командировки и возвращении из них - на путь следования;

- при направлении в служебные командировки в пункты, где не представляется возможным обеспечить питанием через столовые воинских частей (если они не обеспечивались общеармейским сухим пайком), - на путь следования и на все время нахождения в пунктах командировок;

- при увольнении из Вооруженных Сил - на путь следования до избранного места жительства.

На путь следования по территории иностранных государств выдача продовольственно-путевых денег военнослужащим срочной службы не производится и они обеспечиваются общеармейским сухим пайком.

Для команд численностью до 100 человек, отправляемых в пассажирских поездах, продовольственно-путевые деньги выдаются под отчет начальнику команды.

245. Отпуск материальных средств воинским частям, соединениям, предприятиям и организациям других министерств и ведомств (платным потребителям) производится только на основании решений Правительства СССР и приказов Министра обороны СССР.

246. При наличии разрешения платные потребители материальные средства получают со складов (баз) Министерства обороны СССР или непосредственно с предприятий, складов и баз поставщиков по нарядам соответствующих управлений (отделов) военных округов.

247. Расчеты с платными потребителями производятся централизованно или на месте.

Воинским частям, соединениям, предприятиям и организациям других министерств и ведомств, расчеты с которыми производятся централизованно, материальные средства отпускаются со складов (баз) Министерства обороны СССР без оплаты их стоимости. Если расчеты производятся на месте, то отпуск материальных средств этим платным потребителям осуществляется только после предварительной оплаты ими стоимости материальных средств.

248. При передислокации воинской части ее командир до убытия в новый пункт обязан:

- закончить все расчеты с поставщиками и платными потребителями (за топливо, коммунальные услуги и пр.), а также с рабочими и служащими;

- выполнить все необходимые работы по приведению в порядок казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений, оборудования, территории, квартирного имущества, а также по консервации зданий и сооружений;

- сдать квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) по актам и описям казарменно-жилищный фонд, коммунальные сооружения, оборудование, земельные участки, мебель и другое квартирное имущество, незаконченные объекты капитального строительства (капитального ремонта), остатки материалов, заготовленных для этой цели и нужд эксплуатации, а также всю документацию по перечисленным работам, объектам и имуществу (учетные документы, журналы по эксплуатации, паспорта и др.) и одновременно получить аттестат от начальника квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона);

- передать по указанию политического управления военного округа стационарную киноаппаратуру, радиоузлы мощностью более 200 ватт и стационарное полиграфическое оборудование;

- сдать финансовым органам остатки бюджетных средств на восстановление кредитов, а также авансовый отчет об израсходовании средств, полученных на капитальное строительство и капитальный ремонт;

- передать по указанию вышестоящих органов материальные и денежные средства хозрасчетных предприятий, прикухонных хозяйств, теплиц и оборудование мастерских.

249. Вывозить казарменный инвентарь, мебель и другое квартирное имущество при передислокации запрещается, за исключением одного-двух железных шкафов (ящиков), необходимых для перевозки секретных документов, наличных денег и ценностей, с отметкой об этом в аттестатах.

Передача казарменного и пожарного инвентаря, оборудования и мебели из одного подразделения в другое внутри воинской части допускается с разрешения командира части.

250. При рассредоточении авиации разрешается перевозить с частями на полевые аэродромы внутри военного округа казарменный инвентарь, штабную мебель, а в отдельных случаях и топливо, необходимые для создания нормальных бытовых условий на этих аэродромах. Перечень и количество вывозимого с частями казарменного инвентаря и другого квартирного имущества должны быть предварительно согласованы с соответствующими органами квартирно-эксплуатационной службы.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"