в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

7. ЗАГОТОВКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИЗ МЕСТНЫХ РЕСУРСОВ

369. Воинская часть (соединение) производит самостоятельные заготовки тех материальных средств, которые не отпускаются натурой в порядке централизованного снабжения или заготовки которых в отдельных случаях поручаются части (соединению).

370. Перечень материальных средств, подлежащих самостоятельной заготовке воинскими частями (соединениями), утверждается главными (центральными) управлениями Министерства обороны СССР.

371. В отдельных случаях, когда по местным условиям часть (соединение) не может выполнить возложенные на нее заготовки, она обязана в сроки, указанные соответствующими управлениями (отделами) военного округа, донести о невозможности заготовок и представить заявки на отпуск этих материальных средств натурой.

372. В случае, если воинской части (соединению) на заготовку материальных средств отпущены денежные средства, поставщик направляет подлинный счет вместе с платежным требованием, чековым требованием или приемным актом на инкассо в учреждение Государственного банка СССР, где открыт текущий счет части (соединения). Оплата счетов поставщика производится путем безналичных расчетов.

373. Строительные материалы для ремонта казарменно-жилищного фонда, лагерных построек, коммунальных сооружений, квартирного имущества и нужд боевой подготовки, кроме получения в порядке централизованного снабжения, могут заготавливаться в пределах потребности, предусмотренной планами и сметами ремонта, через соответствующие гражданские снабжающие и торгующие организации, а разовые покупки в небольших количествах могут производиться в мелкооптовых базах или в специализированных магазинах.

374. Изготовление предметов по продовольственной и вещевой службам, не отпускаемых натурой в централизованном порядке или изготовление которых поручается округом воинской части (соединению), производится в мастерских части (соединения), а также на государственных или кооперативных предприятиях по договору.

375. При заготовке имущества через государственные или кооперативные предприятия предметы могут изготовляться из материала поставщика.

376. Заготовка метизов, фурнитуры, инструментов и материалов для ремонта имущества частью (соединением) производится в пределах потребности, предусмотренной планами ремонта: крупных партий - по договорам с соответствующими снабженческими или оптовыми торгующими организациями; мелких партий при разовой закупке - по счетам мелкооптовых баз или магазинов, которым в установленном порядке разрешено производить мелкооптовую продажу товаров.

377. При проведении самостоятельных заготовок воинской частью (соединением) соблюдаются следующие правила:

- в зависимости от местных условий выбирается наиболее выгодный способ заготовки, а поставщик должен обеспечить качественное выполнение порученных ему работ, сдачу в срок продукции и экономное расходование материалов;

- заготовка по договорам может производиться только через государственные и кооперативные организации, совхозы и колхозы. Заготовка через посредника и у частных лиц запрещается;

- количество заготовляемых предметов не должно превышать потребности части (соединения) по существующим нормам снабжения, а общая стоимость заготовляемого не должна превышать денежных средств, назначенных соответствующими управлениями (отделами) военного округа на расходы по данной заготовке;

- заготовительные цены не должны превышать установленных министерствами (ведомствами) или местными органами оптовых, отпускных или розничных цен;

- заготовляемые предметы должны соответствовать государственным общесоюзным стандартам, техническим условиям или существующим описаниям;

- заготовки осуществляются частью (соединением) на основании договоров с поставщиками или путем закупок через торговую сеть с соблюдением правил закупки товаров.

378. Заготовленные воинской частью (соединением) материальные средства должны быть своевременно учтены, показаны в отчетности и засчитаны управлениями (отделами) военного округа в обеспеченность части (соединения).

379. При заготовке предметов имущества, продовольствия, в том числе картофеля и овощей, строительных и других материалов из местных ресурсов запрещается в порядке расчета за полученные материальные средства направлять военнослужащих и транспорт для работы в гражданских организациях и на предприятиях, предоставлять им в пользование закрепленные за Министерством обороны СССР земли специального назначения.

380. Подразделения, расположенные отдельно от воинской части, могут производить самостоятельные заготовки, для чего им целевым назначением выделяются необходимые средства.

При заготовках за наличный расчет ответственность за их правильное проведение и оформление возлагается на командира подразделения, производившего заготовки.

381. Об израсходовании денежных средств, выданных на заготовки, командиром подразделения составляется отчет с приложением к нему счетов и других документов, подтверждающих расход денег.

Отчет представляется начальнику службы части (соединения), распоряжением которого проводились заготовки, и является основанием для оприходования заготовленных материальных средств и для списания израсходованных денег после утверждения отчета.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"