в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ХРАНЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ, БОЕВОЙ ТЕХНИКИ, ТРАНСПОРТА И ИМУЩЕСТВА РОТЫ

554. В роте содержится только исправное вооружение, боевая техника, транспорт и имущество в количествах, предусмотренных табелями и нормами обеспечения. Все неисправное и излишествующее вооружение, техника, транспорт и имущество сдаются на склады воинской части.

555. Вооружение, боевая техника, транспорт и имущество роты в зависимости от их вида и назначения хранятся (содержатся) в закрытых или открытых парках (под навесом), в кладовой роты, в пирамидах, шкафах или ящиках.

556. Порядок хранения и сбережения вооружения химических войск и средств защиты в роте определяется соответствующими руководствами по их хранению и сбережению.

Имущество связи хранится в кладовой роты на стеллажах или подставках. Хранение вооружения химических войск и средств защиты и имущества связи на земле (на полу), хотя бы временно, запрещается.

557. Из предметов вещевого имущества у солдат и сержантов постоянно должен находиться только один комплект обмундирования, фактически состоящий в носке. Остальное обмундирование, кроме спецодежды, не находящееся в носке, хранится в кладовой роты подвешенным на плечиках, отутюженным, с подшитыми чистыми подворотничками и пристегнутыми к воротникам рубашек галстуками, фуражки - в гнездах, а спецодежда - в шкафах, оборудованных по месту работы личного состава. Обмундирование выдается из кладовой по разрешению старшины роты.

При сдаче обмундирования (имущества) в кладовую оно приводится солдатами и сержантами в порядок, очищается от грязи и пыли и гладится, все предметы из карманов изымаются. Обувь должна быть вычищена и слегка смазана обувной смазкой.

Для обеспечения порядка и удобства хранения обмундирования и личных вещей в кладовой за каждым солдатом (сержантом) закрепляется определенное место, которое должно иметь табличку с указанием фамилии владельца.

Хранить обмундирование в свернутом состоянии на стеллажах или в вещевых мешках (рюкзаках) запрещается.

558. При размещении солдат и сержантов в казарме в их вещевых мешках (рюкзаках) постоянно содержатся: котелок, кружка, ложка, набор пуговиц, крючки, нитки. В вещевой мешок (рюкзак) стрелка и автоматчика, кроме того, укладывается чехол с масленкой. Предметы полевого снаряжения хранятся в подразделениях собранными на поясном ремне без боеприпасов и сумки с противогазом. Снаряжение периодически подвергается разборке, осмотру и чистке с устранением обнаруженных недостатков.

При выходе на тактические учения и маневры в вещевой мешок (рюкзак) дополнительно укладываются: один боевой рацион питания, плащ-палатка, шлем стальной, полотенце, пара запасных портянок, туалетные принадлежности, принадлежности для ухода за обмундированием и обувью, а при необходимости - пара нательного белья.

559. В спальных помещениях постели должны быть однообразно заправлены. Края нижней простыни заправляются под матрац. Верхняя простыня, сложенная вдвое по длине, настилается на нижнюю. Одеяло застилается с подвертыванием под матрац краев с трех сторон.

Во избежание повреждения матраца на металлическую сетку кровати настилается простилка из тканевой ветоши.

Одеяла должны быть одного цвета. Подушка взбивается и укладывается с расправленными углами. Все подушки должны быть одного размера. Полотенца, сложенные вдвое по длине, вешаются на спинку кровати у изголовья: для лица - на верхнюю перекладину, для ног - на нижнюю перекладину кровати.

Тапочки хранятся под тумбочкой, а прикроватный коврик (свернутый) днем хранится под кроватью на специально изготовленных металлических перекладинах (крючках), прикрепленных (подвешенных) к сетке кровати в ногах.

560. Мелкий ремонт обмундирования (зашивка распоровшихся швов, пришивка пуговиц, крючков, петель, пряжек, шлевок, вешалок, смена петлиц и т.п.) производят сами солдаты и сержанты. Мелкий ремонт обуви (набивка и замена металлических косяков, прибивка отставших мест подошв, зашивка распоровшихся швов, накладка заплаток на протертые места, набивка рубчиков на износившиеся места подметок и каблуков) производится нештатными сапожниками подразделения или самими солдатами и сержантами.

Средний ремонт обмундирования и обуви производится в мастерской части.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"