в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 29.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"
не действует Редакция от 22.02.1977 Подробная информация
ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"

8. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ (СОЕДИНЕНИЯ) И ПОРЯДОК СПИСАНИЯ УТРАТ

382. Военнослужащие и военнообязанные, призванные на учебные сборы, виновные в причинении ущерба государству при исполнении служебных обязанностей, несут материальную ответственность в соответствии с Положением о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству, объявленным приказом Министра обороны СССР.

Рабочие и служащие, виновные в причинении ущерба государству при исполнении служебных обязанностей, несут материальную ответственность в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР (объявлено Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 180).

383. Военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы, офицеры, генералы и адмиралы за ущерб, причиненный вследствие небрежного исполнения ими служебных обязанностей, предусмотренных законами, воинскими уставами, приказами и другими документами, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одной трети месячного оклада денежного содержания. Эту ответственность они несут в случаях:

- утраты, порчи, уничтожения военного имущества;

- неправильного использования военного имущества и расходования денежных средств;

- излишних выплат или недобора денежных средств, утраты или обесценивания денежных документов;

- взыскания с воинской части штрафа, если законами или постановлениями правительства предусмотрена обязанность виновного военнослужащего возместить ущерб, причиненный уплатой штрафа.

384. Военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и офицеры, виновные в недостаче имущества или денежных средств, переданных им под отчет для хранения, перевозки или выдачи, несут материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.

За порчу или уничтожение военного имущества по небрежности эти лица отвечают в размере причиненного ущерба, но не более трехмесячного оклада денежного содержания.

385. Солдаты, матросы, сержанты и старшины срочной службы, виновные в причинении ущерба государству при исполнении служебных обязанностей, несут в зависимости от конкретных обстоятельств дисциплинарную или уголовную ответственность. В случае привлечения этих военнослужащих к уголовной ответственности и осуждения судом за преступления, причинившие ущерб государству, они несут материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба.

386. Командиры и начальники (кроме военнослужащих срочной службы) за ущерб, причиненный государству их подчиненными, привлекаются к материальной ответственности в размере причиненного ущерба, но не более одной трети месячного оклада денежного содержания только в тех случаях, когда они своими неправильными распоряжениями нарушили установленный порядок учета, хранения, использования, перевозки военного имущества и расходования денежных средств или не приняли мер к возмещению ущерба виновными лицами.

387. Военнообязанные, призванные на учебные сборы, несут материальную ответственность только за ущерб, причиненный государству хищением военного имущества или денежных средств, умышленным уничтожением или повреждением военного имущества, промотанием предметов обмундирования или снаряжения, выданных им в личное пользование, и другими преступными действиями. В указанных случаях они отвечают в полном размере причиненного ущерба. Возмещение ущерба в этих случаях производится: при наличии письменного согласия виновного - в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариального органа, а при отсутствии такого согласия - в судебном порядке. В случае привлечения этих лиц к уголовной ответственности за преступления, причинившие материальный ущерб государству, командир части (соединения) обязан предъявить к ним гражданский иск на полную сумму невзысканного ущерба.

388. Порядок списания пришедших в негодное состояние или утраченных материальных и денежных средств в воинской части (соединении), за исключением кораблей, вспомогательных судов, базовых плавучих средств, ракетного вооружения, а также материальных и денежных средств, состоящих на балансах хозрасчетных предприятий и организаций, установлен приказом Министра обороны СССР.

Материальные средства, пришедшие в негодное состояние или утраченные, списываются по актам технического (качественного) состояния или инспекторским свидетельствам.

389. По актам технического (качественного) состояния списываются следующие материальные средства:

- пришедшие в негодное состояние по истечении установленных сроков эксплуатации (службы, носки), а материальные средства бессрочного пользования - пришедшие в негодное состояние в процессе нормальной эксплуатации (службы, носки), если они по своему техническому (качественному) состоянию не могут быть отремонтированы (восстановлены) и использованы по прямому назначению;

- снятые установленным порядком с вооружения или снабжения;

- пришедшие в негодное состояние в процессе испытаний и опытных работ, проведенных по планам командования.

390. Определение технического (качественного) состояния подлежащих списанию материальных средств и составление актов на их списание производится комиссиями, назначенными командиром воинской части (соединения) из числа должностных лиц, являющихся специалистами по этим материальным средствам, а на списание мебели, казарменного и противопожарного инвентаря и оборудования - с привлечением представителей квартирно-эксплуатационной части района (гарнизона) или морской инженерной службы.

391. Председатель и члены комиссии, подписавшие акт, а также командир (начальник), утвердивший этот акт, несут ответственность за неправильное заключение о техническом состоянии списываемых материальных средств и об использовании их после списания.

392. По инспекторским свидетельствам списываются материальные и денежные средства, утраченные вследствие гибели, уничтожения, незаконного расходования, пережога горючего и топлива, переплат денежного довольствия и заработной платы, недостачи и хищения, а также испорченные и преждевременно изношенные материальные средства. Списание их допускается только в случаях, когда сумма ущерба, причиненного утратой, не может быть возмещена за счет виновных лиц и должна быть полностью или частично отнесена за счет государства.

393. Инспекторские свидетельства на списание материальных и денежных средств за счет государства выдаются в следующих случаях:

- когда материальные средства утрачены по причине стихийных бедствий или военных действий;

- при уничтожении или приведении материальных средств в негодное состояние по распоряжению военного командования в целях предотвращения захвата их противником или в целях предупреждения и ликвидации заразных заболеваний;

- если сумма ущерба, причиненного утратой материальных и денежных средств, превышает сумму, определенную судебными органами ко взысканию с виновного, или превышает сумму начета, который по закону возможно наложить на виновного в административном порядке;

- когда материальные средства утрачены по причине пожара, катастрофы или аварии, если против виновного не возбуждено уголовного преследования и отсутствуют основания для отнесения суммы причиненного ущерба за счет виновного лица;

- при отсутствии чьей-либо вины в причинении материального ущерба государству и при установлении полной безнадежности взыскания.

394. Право выдачи инспекторских свидетельств на списание за счет государства преждевременно изношенных и утраченных материальных и денежных средств предоставляется должностным лицам на предельные суммы, определенные приказом Министра обороны СССР.

395. Инспекторские свидетельства на списание материальных и денежных средств командиром воинской части (соединения) выдаются после проведения административного расследования или дознания, которым будет установлена необходимость отнесения части или полной суммы утрат за счет государства.

396. Для получения инспекторских свидетельств на списание за счет государства утраченных материальных и денежных средств от вышестоящих должностных лиц командир воинской части (соединения) представляет по команде мотивированные ходатайства с приложением к ним документов, обосновывающих списание материальных и денежных средств.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министра обороны СССР от 22.02.77 N 105 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЙСКОВОМ (КОРАБЕЛЬНОМ) ХОЗЯЙСТВЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР"