в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

1.6. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕРРИТОРИИ И ЗДАНИЯМ

1.6.1. Здания театров, концертных залов должны быть построены в соответствии с действующими нормами и правилами по проектированию театров и Правилами пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации (ВППБ 13-01-94).

1.6.2. Территория театров, концертных залов должна иметь удобные подъезды и подходы, оборудоваться открытыми стоянками для общественного и индивидуального транспорта.

1.6.3. Территория театра, концертного зала должна содержаться в порядке и чистоте. Подъезды и подходы должны быть свободными для прохода зрителей и движения транспорта, не иметь выбоин, ям, постоянно содержаться в исправности, иметь электрическое освещение в вечернее и ночное время.

1.6.4. Подъезды и проезды внутри территории театра, концертного зала должны обеспечивать подвоз декораций специальным автотранспортом или автопоездами.

1.6.5. Декорации и другие материалы должны храниться в специальных складах, под навесами или на специально отведенных площадках, определяемых инструкциями дирекции театра, концертного зала по согласованию с местными органами пожарного и санитарного надзора. Загромождение проездов и подходов декорациями и другими материалами воспрещается.

1.6.6. Подходы, подъезды и территория театра, концертного зала должны в летнее время поливаться, а в зимнее - очищаться от снега, в гололед - посыпаться песком.

Водостоки для отвода атмосферных вод следует регулярно прочищать и ремонтировать.

1.6.7. Крыши здания в зимнее время должны регулярно очищаться от снега. Карнизы зданий, особенно со стороны подхода зрителей, должны регулярно проверяться и очищаться от наледи и сосулек.

1.6.8. На подходах к театру, концертному залу и при входах в здания должны устанавливаться урны. Их необходимо ежедневно очищать и периодически дезинфицировать. В летнее время они должны на 1/3 заливаться водой. По согласованию с санитарно-эпидемиологической станцией администрация театра, концертного зала на территории двора выделяет место для мусоросборников. Отходы производства и мусор должны ежедневно выноситься из здания и собираться в мусоросборниках с плотно закрывающимися крышками. Мусоросборники не реже одного раза в месяц должны подвергаться дезинфекции.

1.6.9. Территория хозяйственного двора должна быть асфальтирована, ограждена и освещаться в вечернее время.

1.6.10. Помещения складов, расположенных на территории хоздвора, для хранения декораций и другого театрального имущества, материалов должны отвечать требованиям пожарной безопасности и настоящих Правил. Беспорядочное хранение декораций, оборудования, материалов на территории двора воспрещается.

1.6.11. Устраивать площадки для открытого хранения в местах расположения смотровых колодцев, подземных сетей запрещается.

1.6.12. Пиломатериалы, необходимые для изготовления декораций, должны храниться на территории двора в штабелях, высота которых составляет при рядовой укладке не более половины их ширины, а при укладке в клети - не более ширины штабеля.

1.6.13. Для разборки штабелей высотой более 1,5 м необходимо пользоваться подмостями.

1.6.14. Баллоны со сжатыми газами хранятся под навесом или в специально закрытых проветриваемых помещениях, отдельно стоящих от основного здания театра, концертного зала, изолированных от источников открытого огня и мест сварки. Хранение в одном помещении баллонов с кислородом и ацетиленом и другими взрывоопасными горючими веществами воспрещается.

1.6.15. На территории двора должны быть пожарный и хозяйственный водопровод и телефонная связь с основным зданием.

1.6.16. При работах по очистке кровли от снега, подвеске праздничного оформления здания рабочие, выполняющие эту работу, должны получить необходимые приспособления для безопасной работы на высоте и пройти инструктаж по охране труда.

1.6.17. Встраивать в театральные предприятия и концертные здания гаражи для автомобильного транспорта воспрещается.

1.6.18. Оборудование, установленное в здании театра, концертного зала (сценические механизмы, грузоподъемные машины, кондиционеры, вентиляторы и т.п.), должно иметь технические паспорта, в которых содержатся его технические данные, основные чертежи и расчетные параметры главных узлов. В паспорте отражаются все виды ремонта, замена деталей, результаты испытаний. Все записи в техническом паспорте производятся лицом, ответственным за работу данного оборудования.

1.6.19. У пультов управления оборудованием и механизмами на видных местах должны быть вывешены инструкции по охране труда.

1.6.20. В каждом производственном помещении театра, концертного зала должна быть аптечка с полным комплектом медикаментов.

1.6.21. Все производственные помещения, а также помещения для длительного пребывания административного, художественного и производственного персонала должны иметь естественное освещение и естественную вентиляцию (аэрацию). Исключения составляют технические помещения сценического комплекса: аппаратные управления сценическим освещением, звукокинотехнологического оборудования и другие помещения для кратковременного пребывания людей.

1.6.22. Для проведения генеральной уборки всех помещений в здании театра, концертного зала должен ежемесячно устраиваться один санитарный день. Проводить в этот день сценические репетиции не разрешается.

1.6.23. В зданиях театров, концертных залов проживание любого персонала и артистов воспрещается.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"