в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

4.2. ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

4.2.1. Осветительные установки должны обеспечивать:

- рабочее и дежурное освещение в помещениях для зрителей, на сцене (эстраде);

- рабочее, ремонтное и местное освещение в производственных помещениях;

- аварийное освещение в помещениях сцены (эстрады), касс, администратора, гардероба, постов охраны, пожарного поста, в технических аппаратных, здравпунктах, ТП, ГРЩ, телефонной станции;

- эвакуационное освещение - во всех помещениях, где возможно пребывание более 50 человек, а также на всех лестницах, проходах и других путях эвакуации;

- сигнальное освещение (световые указатели "Выход" и направления эвакуации) - над дверями по путям эвакуации из зрительных залов, со сцены и из других помещений в направлении выхода из здания, светильниками, имеющими окраску стекол, отличную от окраски стекол других светильников, установленных в этих помещениях;

- постановочное освещение на сцене, эстраде.

4.2.2. Освещенность в помещениях должна соответствовать требованиям "Отраслевых норм освещенности зрелищных зданий" (Приложение N 10).

4.2.3. Питание рабочего и дежурного, а также аварийного освещения, должно осуществляться от разных секций ГРЩ (ВРУ).

4.2.4. Управление рабочим и дежурным освещением должно быть предусмотрено:

- для зрительного зала из светоаппаратной, кинопроекционной и от поста главного билетера или у входа в зал;

- для сцены, эстрады - из светоаппаратной и с пульта на сцене;

- для зрительских помещений - с поста главного билетера и у входа в зал.

Управление дежурным освещением зрительских помещений должно быть, кроме того, предусмотрено из помещения пожарного поста (при его наличии) или ГРЩ.

4.2.5. Управление аварийным освещением должно быть предусмотрено:

- для зрительного зала - с ГРЩ (ВРУ), из светоаппаратной, из кинопроекционной, с поста главного билетера;

- для других зрительских помещений - с поста главного билетера, из пожарного поста и из ГРЩ (ВРУ);

- для сцены-эстрады - с пульта помощника режиссера на сцене, с пожарного поста, из помещения ГРЩ (ВРУ).

4.2.6. Переносная осветительная аппаратура должна подключаться к сети только через типовые штепсельные соединения с заземляющим контактом гибкими кабелями с заземляющей жилой в общей оболочке с основными медными жилами.

4.2.7. Штепсельные соединения для подключения осветительных приборов в пожароопасных зонах должны устанавливаться в специальных коробках, исключающих попадание в них твердых тел размером более 1,0 мм и обеспечивающих защиту от брызг воды в любом направлении.

4.2.8. Перенацеливаемая осветительная аппаратура с креплением за раму одним болтовым соединением и устанавливаемая над местами для зрителей и игровой зоной должна дополнительно крепиться страховочным тросом или цепью с надежным замком.

4.2.9. Зона размещения осветительной аппаратуры над местами для зрителей должна иметь предохранительную сетку с размерами, перекрывающими габариты осветительных приборов при всех вариантах перенацеливания.

4.2.10. Световые указатели "Выход" должны устанавливаться на высоте не менее 2 м.

4.2.11. На сцене, эстраде, в трюме и карманах сцены, на колосниках и рабочих галереях должна предусматриваться сеть напряжением до 42 В со штепсельными розетками для подключения переносных осветительных приборов и ремонтной аппаратуры.

Осветительные приборы, устанавливаемые в этих зонах на высоте менее 2,5 м, должны иметь конструкцию, исключающую доступ к источникам света без специальных приспособлений.

4.2.12. Приспособления и металлоконструкции для установки осветительной аппаратуры должны обеспечивать их жесткое без вибраций крепление и выдерживать в течение 15 минут без повреждения и остаточных деформаций приложенную к ним нагрузку, равную пятикратной массе подвешиваемой осветительной аппаратуры.

4.2.13. Питание светильников с источниками света на пониженное напряжение должно осуществляться через понижающие трансформаторы. На стороне высшего и низшего напряжения трансформаторов должны быть предусмотрены аппараты защиты с номинальным током, по возможности близким к номинальному току трансформатора.

Допускается питание одной групповой линией до трех трансформаторов с установкой одного аппарата защиты на стороне высшего напряжения.

4.2.14. В артистических помещениях и гримуборных должно быть предусмотрено комбинированное освещение светильниками с лампами накаливания. Для подключения светильников местного освещения гримерные столы должны оборудоваться штепсельными розетками по две на каждый стол.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"