в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

2.18. ГАЛЕРЕИ, ПЕРЕХОДНЫЕ МОСТИКИ

2.18.1. Каждый ярус галереи должен сообщаться с другим ярусом и колосниками не менее чем двумя лестницами, расположенными по разным сторонам сцены.

2.18.2. Ярусы рабочих галерей должны иметь не менее двух эвакуационных выходов по бокам сцены, сообщающихся с пожарными и закрытыми лестницами сценической части здания.

2.18.3. Ширина галерей и переходных мостиков (в свету) должна быть не менее, м: рабочих приручных декорационных подъемов и осветительных - 1,5; переходных - 0,8; переходных мостиков - 0,6.

2.18.4. Ширина проходов на машинных галереях должна быть не менее 0,8 м между барьером галерей и выступающими частями установленного на них оборудования (лебедок, гидроприводов, ограждений). Допускается местное сужение прохода до 0,5 м между неподвижными частями лебедок и пультами управления, установленными вдоль барьера ограждения.

2.18.5. Высота прохода на галереях и переходных мостиков до выступающих конструкций должна быть не менее 1,9 м.

2.18.6. Для настила рабочих галерей и переходных мостиков должны применяться шпунтованные доски, изготовленные из доброкачественного, хорошо выдержанного пиломатериала.

2.18.7. Настил и конструкция рабочих и осветительных галерей должны обеспечивать прочность от действия фактической нагрузки, но не менее 3 кН/кв. м по площади настила галерей с коэффициентом перегрузки 1,3.

Настил и конструкция переходных галерей и мостиков и несущие их конструкции должны обеспечивать прочность от действия фактической нагрузки плюс 0,8 Кн/кв. м с коэффициентом перегрузки 1,3.

2.18.8. Пол галерей и переходных мостиков должен находиться в исправном состоянии. Возникшие неисправности настила, образовавшиеся щели, зазоры необходимо немедленно устранить.

2.18.9. Пропускать через настил пола галерей и переходных мостиков канаты, тросы для подвески декораций или оформления спектакля, концерта воспрещается.

2.18.10. Рабочие, осветительские и переходные галереи и переходные мостики должны ограждаться металлическим барьером с перилами высотой не менее 1,2 м. Допускается высоту ограждения рабочих галерей, примыкающих к стене с противовесами, снижать до 0,8 м, а ограждений переходных галерей со стороны стены не делать.

2.18.11. Галереи и переходные мостики по полу настила с внутренней стороны перил должны иметь бортовое деревянное ограждение высотой не менее 15 см от пола.

2.18.12. Рабочие галереи и переходные мостики должны оборудоваться специальными приспособлениями (крючками, клямерами и т.п.).

2.18.13. Складывать и хранить на галереях грузы от противовесов декорационных подъемов разрешается только в один ряд вдоль бортовой доски, ограждающей галереи со стороны игровой площадки. Хранить канаты, провода, различные предметы на галереях и переходных мостиках, а также привязывать к поручням галерей и переходных мостиков мягкие декорации и детали оформления воспрещается.

2.18.14. К выполнению работ на галереях и переходных мостиках могут привлекаться только специально обученные работники, имеющие допуск к работе на высоте и прошедшие перед этим инструктаж. При этом они должны надевать страховочные пояса и страховочными цепями пристегиваться к конструкциям, обеспечивающим их безопасность в случае падения.

2.18.15. Материалы, инструменты и прочие детали, оставшиеся после производства ремонтных работ, должны убираться с галерей и мостиков. Приносить на галереи инструмент и детали, не уложенные в специальную тару, воспрещается.

2.18.16. При работе на рабочих галереях, переходных мостиках нельзя держать в карманах одежды инструменты, крепежные детали. Инструмент, необходимый для работ, производимых за габаритами галерей, мостиков, привязывается к поясам, чтобы исключить возможность случайного падения.

2.18.17. Крюки и "башмачки" должны снабжаться специальными ремнями и пристегиваться к конструкциям ограждения. Крюки, "башмачки" должны храниться в специально отведенном месте.

2.18.18. Подвеска под первой галереей (осветительской или рабочей) деталей сценического оформления воспрещается.

2.18.19. Деревянный настил, бортовое ограждение галерей и мостиков должны иметь глубокую пропитку огнезащитным составом.

2.18.20. Уборка полов галерей, переходных мостиков должна быть влажная и проводиться не реже одного раза в месяц.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"