в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

Раздел 7. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАБОТ

7.1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ

7.1.1. Художественно-декорационные работы на высоте более 1,2 м должны выполняться со специальных мостиков, с инвентарных лесов-подмостей, передвижных вышек и т.п.

7.1.2. Мостики, подмостки, вышки и т.п. высотой более 1,2 м должны иметь ограждения высотой не менее 0,8 м.

7.1.3. Для хранения красок должны отводиться специальные помещения. Масляные краски, лаки, пасты и т.п. следует содержать в металлической таре. Пигменты и красители допускается хранить в полиэтиленовых мешочках.

Тара для жидких красок, лаков и т.п. должна быть исправной и плотно закрываться. На таре должны иметься этикетки или бирки с указанием марки растворителя, номера партии, даты изготовления.

7.1.4. Разогревание клея следует производить в клееварках с водяным подогревом.

7.1.5. Клееварки должны устанавливаться в специальном помещении или в отведенном для этой цели месте.

7.1.6. Нагревать пасты, краски, лаки, растворители и работать с ними при открытом огне воспрещается.

7.1.7. Разлитые на пол краски, растворители, пасты и т.п. должны немедленно убираться с помощью сухих опилок, песка или ветоши.

7.1.8. Инструменты и краскопульты должны быть исправными.

Исправность пневматического инструмента, манометра и предохранительных клапанов, а также прочность крепления резиновых шлангов, должна регулярно проверяться и испытываться давлением, превышающим в 1,5 раза рабочее.

7.1.9. Каждый работник, пользующийся пневматическим инструментом, должен знать:

- инструкцию и правила технической эксплуатации инструмента;

- безопасные способы подключения и отключения инструмента от воздуховода;

- местонахождение запорных кранов, вентилей и отключающих аппаратов.

7.1.10. Во время работы нельзя допускать переломов и запутывания гибких шлангов.

7.1.11. Манометры на воздушных компрессорах должны быть исправными и опломбированными.

7.1.12. При сильном загрязнении рук и других частей тела удаление краски с кожных покровов следует производить ветошью, смоченной ацетоном или керосином. Использовать бензол, этилированный бензин, четыреххлористый углерод для очистки кожи воспрещается.

7.1.13. Хранить пищевые продукты и принимать пищу на месте производства работ, в помещении приготовления красок и в кладовых лакокрасочных материалов воспрещается.

7.1.14. Работники, выполняющие художественно-декорационные работы, должны обеспечиваться спецодеждой и индивидуальными средствами защиты: респираторами, очками, перчатками и т.п., а также защитными мазями и пастами согласно решению трудового коллектива по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.

7.2. РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

7.2.1. Ремонтные работы, связанные с изменением несущих элементов здания, технологического оборудования, с дополнительной подвеской оборудования и аппаратуры, должны выполняться только на основании утвержденной технической документации.

7.2.2. При ремонтно-строительных, электромонтажных и наладочных работах, которые проводятся в действующем театре, концертном зале, представители подрядной организации и заказчика обязаны выработать мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации здания и оборудования на период ремонта.

7.2.3. Ремонт и наладку оборудования и механизмов должен проводить специально обученный и проинструктированный персонал, имеющий соответствующую квалификацию, прошедший стажировку и проверку знаний.

7.2.4. Ремонт оборудования производится в соответствии с заводскими инструкциями и руководствами, прилагаемыми к оборудованию, и при точном соблюдении норм и правил по охране труда.

7.2.5. Все виды работ по ремонту оборудования, зданий и помещений производятся только после тщательной подготовки рабочего места и инструмента, обеспечивающей ведение работ. Рабочее место должно быть хорошо освещено.

7.2.6. При производстве ремонтных работ работающие должны быть обеспечены исправным инструментом и приспособлениями.

7.2.7. При работе с приставных лестниц разрешается стоять на 1 м ниже верхней ступени. Производство работ с верхней ступени без соответствующей опоры запрещается.

7.2.8. При работе с приставных лестниц обязательно присутствие второго работника, в обязанности которого входит предупреждение возможного скольжения и падения лестницы от случайных наездов и толчков.

7.2.9. Для производства работ на высоте более 5 м должен быть выписан наряд и проведен тщательный инструктаж по безопасному ведению работ.

7.2.10. При работе на высоте инструмент должен укладываться в переносный ящик или сумку.

При работе на высоте запрещается бросать вниз материалы, инструмент и др.

7.2.11. При работе на крыше, подмостях и других высоких местах, не имеющих перил и ограждений, обязательно использование предохранительного пояса. Место крепления страховой веревки определяется ответственным за выполнением работы после тщательной проверки ее прочности и надежности.

7.2.12. Перед ремонтом оборудования его следует отключить от источников электропитания и на пусковые приспособления повесить плакаты, указывающие, что оборудование находится в ремонте и пуск его запрещен.

По окончании ремонта или наладки, перед пуском оборудования или механизма в ход все снятые ограждения и приспособления должны быть поставлены на место, прочно и правильно закреплены.

7.2.13. Чистить, обтирать оборудование, производить его смазку, наладку или ремонт, подтягивать гайки, надевать цепи и т.п. на ходу запрещается.

7.2.14. Снимать, надевать приводные ремни можно только при помощи специальной наводки.

7.2.15. При ремонтных работах разрешается пользоваться переносными электрическими светильниками только заводского изготовления. Светильники должны иметь предохранительную сетку и крючок для подвешивания.

7.2.16. Слесари, ведущие ремонт крупного оборудования, должны быть обеспечены соответствующими переносными или постоянными верстаками. На рабочих местах слесарей устанавливается требуемое количество шкафов и стеллажей для деталей. Разработку крупных узлов следует выполнять при наличии специальных столов и подъемных устройств.

Монтаж и демонтаж оборудования, имеющего большую высоту, должен производиться с прочных и устойчивых лесов или подмостей.

7.2.17. Ремонт и оборудование светильников наружного освещения, установленных на опорах и на высоте более 6 м, следует производить с автомобильных телескопических вышек.

7.3. АНТИСЕПТИРОВАНИЕ И ОГНЕЗАЩИТНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ

7.3.1. К работам по антисептической обработке древесины и огнезащитной пропитке декораций и деревянных конструкций здания, к приготовлению соответствующих составов надлежит допускать только работников, прошедших соответствующее обучение и медицинское освидетельствование.

7.3.2. Допуск к этим работам лиц с больной кожей - с ссадинами, ожогами, потрескавшейся или раздраженной кожей и т.д. - запрещается.

7.3.3. Рабочим, работающим с антисептическими и огнезащитными составами, должно быть предоставлено помещение для переодевания и раздельного хранения производственной и личной одежды. По окончании работы рабочие должны пользоваться душем и обеспечиваться мылом и полотенцем.

7.3.4. Тара из-под химических материалов для антисептической и огнезащитной обработки древесины должна обезвреживаться или сжигаться.

7.3.5. Приготовление антисептических и огнезащитных составов следует производить на открытых, обособленных площадках или в отдельных помещениях, обеспеченных вентиляцией. Доступ посторонним лицам к местам приготовления составов должен быть запрещен. При приготовлении составов необходимо принимать меры против распыления, разбрызгивания ядовитых веществ. Работникам необходимо выдавать средства защиты по установленным нормам.

7.3.6. Во время антисептирования и огнезащитной обработки деревянных конструкций одновременно производство каких-либо работ в данном помещении воспрещается.

7.3.7. После окончания работ по антисептической и огнезащитной обработке древесины места хранения и приготовления составов должны быть очищены и обезврежены.

7.3.8. Оборудование и инструменты, применяемые при антисептической и огнезащитной обработке древесины, надлежит после работы мыть и хранить в специальном месте.

7.4. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ

7.4.1. Сварочные работы в помещениях театра, концертного зала, за исключением специально отведенного участка в слесарной мастерской и вне здания, должны производиться только с письменного разрешения ответственного за общее состояние театра, концертного зала и в присутствии работника пожарной охраны. При этом должны быть приняты меры, предотвращающие возникновение пожара. На месте сварки должны быть средства пожаротушения. После окончания сварки необходимо убедиться, что при производстве сварочных работ не произошло возгорания строительных конструкций, оборудования и т.п.

Сварочные работы в помещении театра, концертного зала во время пребывания зрителей воспрещается.

7.4.2. При производстве работ сварщики должны быть в защитной одежде и обуви. Брезентовые куртки и брюки следует надевать навыпуск, карманы куртки прикрывать клапанами, ботинки плотно зашнуровывать.

7.4.3. Сварочные работы производить вблизи деревянных стен, перегородок, горючих материалов, а также на деревянном полу воспрещается.

7.4.4. Электросварочные работы в театре, концертном зале должны производиться в соответствии с ГОСТ 12.3.003-86 ССБТ "Работы электросварочные. Требования безопасности".

7.5. МОНТИРОВКА, ПЕРЕНОСКА И ПЕРЕВОЗКА ДЕКОРАЦИЙ

7.5.1. Монтировка и демонтировка декорационного оформления на сценической площадке проводится последовательно в соответствии с разработанной технологией.

Развеска декораций по декорационным подъемам и размещение их на игровой площадке должны производиться в соответствии с монтировочными листами.

7.5.2. Подъем, спуск и передвижение декораций производится только по команде ведущего спектакль.

При установке лестниц, станков, площадок, ограждений необходимо проверять надежность их крепления.

7.5.3. При монтировке декораций рабочие должны обеспечиваться специальным инструментом, имеющим проушины для прикрепления к поясу. Инструмент должен быть исправным.

7.5.4. Вызов артистов на сцену должен производиться по сигналу помощника режиссера только после окончания основных работ по сборке декорационного оформления спектакля. Нахождение на сцене во время антракта и спектакля артистов и лиц технического персонала, не имеющих непосредственного отношения к работам, производимым на сцене, воспрещается.

7.5.5. Перед постилкой половиков, ковров и т.п. необходимо убедиться, что планшет сцены полностью закрыт щитами. Около металлических крышек, лючков, во избежание скольжения ткани по металлу, половики должны прибиваться гвоздями.

7.5.6. Надежность соединения карнизов со стенками, арками, колоннами перед установкой их на место проверяется ответственным за спектакль.

7.5.7. В процессе сборки и разборки объемных декораций становиться на их конструкции воспрещается.

7.5.8. Крепление деталей оформления к планшету сцены, к подвескам, друг к другу должно быть прочным и иметь приспособления, гарантирующие от случайного разъединения.

7.5.9. Машинисты сцены при необходимости работать на высоте обязаны надевать специальные страхующие пояса и привязываться к несущим конструкциям сцены.

7.5.10. При переносе высоких стенок их следует поддерживать выше середины откосом или "башмаком". Путь для переноса декораций должен быть свободным.

7.5.11. При перевозке неспециализированным автотранспортом декорации укладываются плотно друг к другу, покрываются брезентом и надежно перевязываются веревками.

7.5.12. Рабочим, сопровождающим автотранспорт с декорациями, находиться в кузове воспрещается.

7.5.13. Перед погрузкой и разгрузкой декораций в товарные вагоны следует проверить прочность и исправность помостов.

7.5.14. Безопасное открытие и закрытие дверей товарных вагонов осуществляется:

открытие - движение за собой;

закрытие - движение от себя.

7.5.15. При разгрузке платформ, чтобы исключить удара бортом или падения груза, монтировочных машин, рабочий должен находиться сбоку.

7.5.16. При работах в зимнее время у наружных и внутренних дверей складских помещений пандусы, дорогу, по которой переносятся декорации, необходимо очищать от снега и льда, посыпать песком, опилками или золой. Носить декорации по скользкой поверхности воспрещается.

7.5.17. Лебедки и тали, используемые для погрузки и разгрузки декораций, должны надежно крепиться. При работе с ними необходимо соблюдение Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

7.5.18. Перевозка костюмов, обуви, белья, головных уборов производится в металлических или деревянных ящиках, специально оборудованных для транспортировки. Ящики должны иметь ручки для удобства погрузки и выгрузки.

7.5.19. Предельно допустимая нагрузка для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную не должна превышать, кг:

подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10;

подъем и перемещение тяжестей постоянно в течение рабочей смены - 7.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены, не должна превышать:

с рабочей поверхности - 1750 кгм;

с пола - 875 кгм.

Примечания.

1. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

2. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"