в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

3.12. ДЫМОВЫЕ ЛЮКИ (КЛАПАНА)

3.12.1. Клапаны дымовых люков для выпуска продуктов сгорания должны устраиваться в специальном фонаре над сценой либо в стенах сценической коробки выше колосниковой решетки. Общая площадь отверстий дымовых люков должна быть не менее 2,5% от площади сцены на каждые 10 м высоты от пола трюма до конька кровли. При этом площадь карманов и арьерсцены не учитывается.

Люки, располагающиеся в противоположных стенках фонаря или стенах сценической коробки, должны иметь одинаковую площадь живого сечения.

3.12.2. Стенки фонарей для установки клапанов должны быть вертикальными. Допускается устройство наклонных стенок с положительным углом. Устройство наклонных стенок фонарей с отрицательным углом клапанов с вертикальной осью вращения воспрещается.

3.12.3. Открывание клапанов дымовых люков должно происходить непосредственно под действием момента от силы тяжести при освобождении их от удерживающего приспособления, обеспечивающего преодоление сопротивления повороту клапана, равного 300 кН/м (30 кгс/м) его периметра.

3.12.4. Лебедка дымовых клапанов должна обеспечивать:

а) частичное или полное открывание клапанов с последующим их закрытием (при использовании для вентиляции);

б) аварийное открывание клапанов при дистанционном (электрическом) или местном ручном управлении.

3.12.5. Лебедки дымовых клапанов, как правило, должны размещаться в помещении пожарного поста. Допускается размещение лебедок в других помещениях при условии, что лебедки будут обнесены надежным запирающимся ограждением и дистанционное аварийное управление ими будет осуществляться из помещения пожарного поста. Между установленной лебедкой и конструкциями помещения должен быть обеспечен свободный круговой обход шириной не менее 1 м.

3.12.6. Электрическая схема управления дымовыми клапанами должна позволять дистанционно открывать люки как с планшета сцены, так из помещения пожарного поста.

3.12.7. Канаты управления дымовыми клапанами должны иметь 4,5-кратный запас прочности.

3.12.8. Канаты управления дымовыми клапанами, идущие вдоль стен сценической коробки и по колосникам, должны иметь ограждение.

3.12.9. Грузы балансиров должны надежно закрепляться на своих местах специальными замками или запорными планками.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"