в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"

5.1. ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДИО

5.1.1. Оборудование комплекса звукотехнической аппаратуры театров, концертного зала должно размещаться в аппаратных. Пульты звукооператора допускается размещать в открытых ложах и в зрительных залах.

5.1.2. Прокладка кабелей внутри здания должна производиться в каналах или в тонкостенных трубах. В пожароопасных помещениях электропроводка выполняется в металлических трубах. Необходимо избегать параллельной прокладки линий звукотехнического комплекса с силовыми кабелями другого назначения.

5.1.3. Металлические части звукотехнической аппаратуры должны быть заземлены.

5.1.4. Шкафы усилителей, пульты и т.п. должны быть блочного исполнения со штепсельными разъемами. Допускаются конструкции шкафов, пультов и т.п. с дверцами, оборудованными блокировкой, обеспечивающей отключение напряжения при их открывании.

5.1.5. Комплексы звукотехнической аппаратуры должны иметь защиту от токов короткого замыкания.

5.1.6. Производство ремонтных работ и технический осмотр в шкафах усилителей, пультов и т.п. без отключения от питающей сети воспрещается.

5.1.7. В комплексе технических помещений следует предусматривать мастерскую для ремонта аппаратуры, оборудованную в соответствии с техническими требованиями.

5.1.8. Отсутствие напряжения на токоведущих частях в стойках шкафах следует проверять индикатором или переносным вольтметром, рассчитанным на проверяемое напряжение и снабженным специальными наконечниками. Перед работой необходимо убедиться в исправности указателя напряжения или вольтметра, проверив их на токоведущих частях, заведомо находящихся под напряжением.

5.1.9. Для обслуживания гастрольных спектаклей, концертов, если они проводятся в незвукофицированных помещениях (залах), должны применяться передвижные комплексы звукотехнической аппаратуры. Перед включением в сеть аппаратура должна быть выключена, а металлические каркасы усилителей, пульта и т.п. должны быть заземлены или занулены. Подключение к сети должно производиться шланговым проводом с заземляющей жилой через штепсельные соединения с заземляющим контактом.

5.1.10. Для обслуживания громкоговорителей, установленных на сцене и в других помещениях выше 6 м от пола, должны быть площадки шириной не менее 0,6 м с постоянными ограждениями и лестницами с перилами. Для обслуживания громкоговорителей, установленных в потолке зрительного зала в межферменном пространстве, должны оборудоваться ходовые мостики шириной не менее 0,6 м.

5.1.11. Оборудование технологического телевидения, как правило, должно размещаться в специальной аппаратной.

5.1.12. Электромузыкальные инструменты и усилительная аппаратура должны быть исправными и иметь шланговые провода со штепсельными вилками для подключения к электросети.

Исполнители на электромузыкальных инструментах должны иметь не менее 2-й квалификационной группы по "Электробезопасности".

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 06.01.98 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ТРУДА В ТЕАТРАХ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ"